«Тинькофф» запустил сервис для инвестирования «сдачи» с покупок в биржевые фонды Статьи редакции

Кэшбек и «сдачу» с покупок сервис будет перечислять на брокерский счёт.

«Тинькофф» представил сервис «Инвесткопилка» — он помогает начать копить деньги и инвестировать небольшие суммы, рассказали vc.ru в компании.

Сервис подключается в мобильном приложении и доступен для держателей дебетовых карт Tinkoff Black или премиальных карт Tinkoff Black Metal. Небольшие суммы можно переводить вручную или автоматически. В приложении можно переключать валюту пополнений и загружать отчёты.

Сервис будет автоматически переводить кэшбек, процент на остаток, «сдачу» с повседневных покупок, а также фиксированные суммы, размер которых определяет клиент. Можно выбрать несколько опций пополнения.

"Тинькофф"

«Инвесткопилка» — это специальный брокерский счет, поясняют в группе. Отложенные на него будут вкладываться в биржевые паевые инвестиционные фонды «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля». В паи входят акции, корпоративные и гособлигации в разных валютах и золото (по 25% каждого актива).

Клиент может открыть сразу три «Инвесткопилки» в разных валютах — в рублях, долларах и евро. Историческая среднегодовая доходность стратегии фондов составляет 14% для рублей, 7% для долларов США и 6% для евро, напомнили в группе.

В сервисе нет брокерских и депозитарных комиссий. Сумма покрытия расходов фондов (0,99% от среднегодовой стоимости активов) изначально входит в стоимость пая на бирже и не списывается. При выводе денег или в конце календарного года будет вычтен налог на инвестиционный доход (13%). При закрытии счёта группа спишет 1 рубль комиссии.

Микроинвестирование давно уже популярно за рубежом: у сервисов Stash и Acorns по 5 млн клиентов. […] За год с помощью «Инвесткопилки» можно накопить десятки тысяч рублей. По нашим прогнозам, количество пользователей сервиса к концу 2020 года составит более 300 тысяч человек, а в 2021 году мы планируем перешагнуть порог в 1 млн активных «Инвесткопилок».

Руслан Мучипов, генеральный директор управляющей компании «Тинькофф Капитал»
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Gennady Abramov

Тинькофф конечно молодцы- всеми способами пытаются людей привлечь в свой инвестфонд. При этом у них в Инвестициях по прежнему не доступны большинство БПИФ-ов от Сбера и Втб . Я раньше не понимал почему так. Теперь начинаю догадываться. Конкуренция - штука такая...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

я бы не стал заводить брокерский счет ради ПИФ-ов. Они ещё существуют?! 

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Abramov

Не путайте классические ПИФ-ы и БПИФ-ы. У последних гораздо меньшие комиссии за управление и в основном следование за каким-либо индексом, а не активное управление. БПИФ-ы у нас - это скорее аналог ETF, только в отличие от финекса они сильно экономят на налогах (при одинаковых комиссиях за управление) и в длительный перспективе видимо обыграют финексовские фонды. 

При этом Тинькофф не дает доступа даже к тому малому числу БПИФ-оф, которые есть у нас на рынке (основные игроки как раз Сбер и Втб)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

зачем вообще ПИФ-ы? можно прийти на СПБ и накупить сотни хороший акций в нужной вам пропорции. 
зачем отдавать кому-то в управление, если это не Хедж-фонд?!
правда, не выгодно же

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Abramov

Вопрос стоимости и затрачиваемых сил. Чтобы искусственно повторить тот же индекс S&P500 нужно купить акции 500 компаний причем в определенных пропорциях (что означает, что придется покупать явно больше одной акции каждой компании). Если брокер не позволяет покупать дробные акции, то выйдет вполне себе мощная сумма в пару десятков тысяч долларов минимум. Далее нужно постоянно следить за котировками заниматься ребалансировкой и соответственно платить еще отдельную комиссию брокеру за каждую покупку и продажу. А как альтернатива можно купить ETF на индекс от того же Vanguard с комиссией за управление в 0.06% и получить тот же самый индекс без хлопот. И порог входа естественно значительно меньше чем десятки тысяч долларов. Через российского брокера неквалам этот ETF купить нельзя, но FinEx, а теперь еще и ВТБ со Сбербанком делают аналогичные индексные фонды.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

я не понимаю
зачем связываться с Сбером и ВТБ. что они знают про инвестиции?! В стране 30 лет рыночной экономике))
доступны иностранные ETF, с историей, с репутацией

Но мне интереснее самому собирать портфели. 

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Abramov

Да в том то и дело, что знания их управляющих в инвестициях в данном случае вторичны. Их задача максимально точно следовать выбранному индексу с чем они в принципе успешно справляются. А дальше все описано в моем посте выше: дело каждого - купить бпиф и получить весьма точное следование индексу или собирать акции из  индекса руками. Плюсы и минусы я описал. На мосбриже альтернатив кроме финекса им нет. А для покупки зарубежного etf через российского брокера нужно иметь статус квалифицированного инвестора (т.е. как мин 6 млн в загашнике). Есть вариант открыть счет через зарубежного брокера, но там уже свои проблемы с налоговой отчетностью. Поэтому для простого пассивного инвестора эти бпиф-ы - весьма интересный вариант 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

я исхожу из того, что хорошая доходность для пассивного инвестора (это я) - это вместе с индексом - лучше индекса на 2%. 
Как же я получу это в ПИФ, если уже 3% отдам за управление

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Abramov

Если вы хотите обыграть индекс ( на 2% или 22% в данном случае роли не играет), то вы по определению активный инвестор, т.к. вы покупаете конкретные акции, которые по вашему мнению обыграют индекс. 
Пассивное инвестирование предполагает следование за индексом, а не попытку его обыграть.
И вот для таких пассивных инвесторов и были придуманы индексные ETF, а у нас индексные БПИФ-ы. И комиссии в них далеко не 3%, а даже в России гораздо меньше (про Америку с комиссиями менее 0.1% я вообще молчу)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Ну а Хедж-фонды для пассивных? 
Они, как раз, что бы немного обгонять 

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Abramov

Хедж фонды - это наоброт наиболее рисковые фонды направленные на получение максимальной доходности и использующие для этого сложные финансовые инструменты. Ни о каком пассивном инвестировании там речи вообще не идет. У них классической комиссией считается так назыаемая 2+20, где 2% классическая комиссия с СЧА и 20% срезаются с прибыли. Вот и подумайте насколько агрессивными они должны быть, чтобы при этом переигрывать для клиентов индекс. 

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда