{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля

Когда я купил свою первую акцию через мобильное приложение от брокера, я и подумать не мог, что через какое-то время буду дублировать все свои сделки ещё в 5 различных мест. Думаю это знакомо многим. Иногда приходится тратить по несколько вечеров, чтобы с брокерского отчета перенести все свои сделки в новое место для сравнения доходности своего портфеля с бенчмарком.

Возможно в будущем приложения от брокеров станут более продвинутыми и информативными, и мне не придется скачивать дополнительные приложения, чтобы получить необходимую информацию. В рамках данной статьи я расскажу какими приложениями для инвестиций я пользуюсь в данный момент и какую информацию от них получаю. Сразу скажу, что все они абсолютно бесплатны и за рекламу мне никто не платил.

Как я веду учет всех сделок на фондовом рынке?

Итак, после сделки на фондовом рынке я проделываю следующие манипуляции:

  • В мобильном приложении для ведения семейного бюджета вношу операцию в категорию «Инвестиции». Более подробно о ведении бюджета и приложении для учёта расходов и доходов я писал здесь;
  • Купленные акции добавляю в Google-табличку S&P500, которая подсказывает сколько и каких акций мне необходимо докупить, чтобы мой портфель соответствовал индексу. Как ей пользоваться я рассказывал здесь;
  • Все операции с указанием цены купленных акций, их количества, даты покупки и размера комиссии я заношу в приложения Yahoo Finance и Webull;
  • Примерно раз в месяц я проверяю текущую доходность своего портфеля (в % годовых) вот в этой Google-табличке. Подробная инструкция по её использованию лежит здесь.

Возможно вам изначально покажется это слишком сложным и вы не будете видеть в этом смысла. Но со временем все придет, я вас уверяю 🙂 Как бы сильно я не доверял брокеру, я хочу иметь виртуальную копию своего портфеля в другом месте. Если чисто теоретически у меня исчезнет какая-то акция из портфеля или сделка, я легко смогу это вычислить, потому что у меня есть куча бэкапов моих сделок в разных приложениях.

Webull

Вообще Webull – это один из брокеров в США. Но чтобы следить за динамикой своего портфеля нам необязательно открывать у них счет. Мы можем составить виртуальный портфель из акций и следить за его динамикой. Но есть очень большое НО: данное приложение не знает тикеров российских компаний. То есть если вы инвестируете только в российский фондовый рынок, то для вас это приложение бесполезно.

К счастью, я инвестирую только в компании из индекса S&P500 и Webull просто находка для меня. С помощью данного приложения я могу сравнить график роста своего портфеля относительно основных индексов (S&P500, NASDAQ и пр.). Наглядно можно посмотреть – выигрываете ли вы у индекса или всё-таки лучше было покупать какой-нибудь ETF.

Есть как мобильная версия, так и десктопная. В Webull можно смотреть котировки, новости, основные показатели компаний и многое другое. Функций и возможностей огромное множество. Я, конечно, пользуюсь лишь малой частью. Кстати, вы сами можете настраивать виджеты с необходимой для вас информацией (в десктопной версии).

Приложение от моего брокера не может сортировать акции по % прироста за день. А Webull мне может отсортировать все акции по % прироста за день или же по абсолютному приросту в $ за все время инвестирования.

В отличии от Yahoo Finance, при добавлении сделки в Webull вы можете указать размер комиссии. При расчете итоговой доходности конкретной акции или портфеля в целом приложение учтет все эти моменты и покажет истинный прирост. Мое приложение от брокера просто нервно курит в сторонке.

Webull автоматически рассчитывает дивиденды по акциям и выводит их отдельной позицией в сводке по портфелю (без учета налогов). Если вы продали акции, то это так же можно отразить в приложении и оно рассчитает доходность портфеля с учетом всех ваших сделок (и покупок и продаж).

Приятно удивляет ещё то, что приложение бесплатное и без рекламы. В общем приложение – «маст хэв» для тех, кто инвестирует в акции США.

Yahoo Finance

Yahoo Finance — один из главных поставщиков новостей с фондового рынка (жаль не на русском языке). Помимо новостей, котировок, скринера ценных бумаг здесь есть возможность создавать виртуальные портфели. Yahoo FInance в отличие от Webull знает акции российских компаний. Если в вашем портфеле есть акции и США и России, то вы можете в Yahoo Finance вести 2 виртуальных портфеля: один рублевый, один долларовый. Соответственно вы сможете получать информацию о состоянии каждого из них в отдельности. Как и в Webull вы можете заносить свои сделки как на компьютере, так и в мобильном приложении.

Если в Webull сравнивать график своего портфеля с графиком какого-нибудь индекса сплошное удовольствие, то в Yahoo Finance это адовый ад. Можно посмотреть обгоняете ли вы индекс или нет только через компьютер и только вот в таком кастрированном виде (маленькая картинка без возможности задать свой временной отрезок):

Ведение портфеля в Yahoo Finance не учитывает дивиденды, комиссии и сделки по продаже ценных бумаг. Все это будет искажать реальные данные по вашему портфелю. Но зато приложение бесплатное, без рекламы и знает российские акции.

Текущая доходность в % годовых

Ради интереса я экспортировал данные из Yahoo Finance в свою Google-табличку и был приятно удивлен полученному результату:

В текущий момент я имею доходность портфеля в 33% годовых! И это без учета дивидендов. Да, в данный момент я обгоняю индекс, но это не повод для гордости. В моем портфеле очень много IT-компаний, что сыграло свою роль. Но на длинной дистанции я скорее всего стану проигрывать индексу. Поэтому цель по-прежнему та же: максимально приблизиться к доходности S&P500, покупая акции согласно весам в индексе.

Заключение

Я рассказал вам только о тех приложениях, которыми пользуюсь сам. Есть большое количество аналогов: Investing, Smart-lab, Intelinvest и пр. Если вы считаете, что у меня слишком замороченная система учета и вы знаете более оптимальный вариант — можете подсказать мне в комментариях к этой статье, буду благодарен.

Источник: мой Telegram-канал, где публикую свой собственный опыт достижения ранней пенсии и финансовой независимости. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Motiv Telecom

Российское приложение Intellinvest пробовали? Оно платное, правда.
Годовую доходность в Yahoo.Finance тоже можно увидеть, но только по каждой бумаге.
За Webull спасибо - попробую!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

izi-invest.ru попробуйте. Бесплатный аналог интелинвеста со своими фишками.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Intelinvest пробовал. Но получается, что в вибул я получаю всю нужную мне инфу, так как российских акций у меня нет. 

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету

Я тоже заморочен на разного вида учёте: зарегался недавно и жаль не могу поставить вам лайк)))
Сейчас тоже занимаюсь гугл-таблицами для семейного бюджета, отбора акций и ведения портфеля

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

К глубокому моему сожалению WeBull видимо прикрыло возможность вести свой портфель в приложении. Вкладка Holdings отсутствует. Думаю, необходимо открыть реальный аккаунт (не путать с регистрацией), что сделать может только гражданин США. Я опечален

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kondrashov

Портфель точно пенсионный?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Цель: чтобы он обеспечивал достойную пенсию. Поэтому так и назвал. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ko

Автор, спасибо за Ваши статьи! Интересный слог и темы.
Одно для себя понять не могу - как вы предлагаете копировать S&P500 начинающим инвесторам?
На один только AMZN копить и копить, а пока не достигнешь в портфеле точного долевого соответствия индексу как-то странно надеятся на аналогичную ему доходность.
Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Я поставил себе первую планку в 100.000$. Смотрю по табличке сколько и каких акций мне нужно купить, чтобы соответствовать весам в индексе. Я стараюсь покупать только ТОП-200 индекса. Да, Амазона пока нет. Покупаю то что могу. Но имея в портфеле 30 акций, моя доходность уже коррелирует с индексом (даже чуть превышает за счет повышенной доли IT компаний). То есть сейчас да, никакого соответствия индексу нет, но когда будет 100.000$ я к нему приближусь более точно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белушевич

Не могу найти, где смотреть в вибулл графики перфоманса и сравнение с сп500. Свои позиции нужно вносить в симулированный портфель, я верно понял? Доступна только веб версия и мобильная, десктопная не отображает симуляционный портфель?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белушевич

По дестопу разобрася: нужно было перелогиниться, чтобы симулянты попали. 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дима

добрый день! продолжаете ли вести finance.yahoo.com? удобно? все ли устраивает?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Garaev

Webull супер приложуха, вообще его использую для трейдинга, то есть ищу акции. А ордера через IB.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда