PayQR привлек 300 млн рублей от совладельца «Инкома» Сергея Козловского Статьи редакции

Президент и совладелец девелоперской компании «Инком» Сергей Козловский инвестировал 300 млн рублей ($3,93 млн по курсу ЦБ РФ на 2 февраля) в платежный сервис PayQR. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Козловского и сооснователя стартапа Вячеслава Семенчука.

«В финансовой сфере мы отстаем от стран Запада, надо догонять. Ничего удобнее этой технологии я не видел и считаю, что у PayQR большой потенциал», — заявил совладелец «Инкома». Он не исключил, что в будущем примет участие в других ИТ-проектах.

PayQR был оценен в сумму более 1,5 млрд рублей. Представители обеих сторон не раскрывают информацию о полученной Козловским доле в проекте. По данным «Коммерсанта», президент «Инкома» мог получить около 20%.

Полученные деньги PayQR потратит на развитие продуктовых линеек, дотацию устройств, маркетинговые активности, рост клиентской базы, а также на внедрение технологии blockchain. Семенчук добавил, что в 2016 году компания планирует выйти на рынки Азии и Европы.

PayQR позволяет расплачиваться за товары и услуги без наличных, через QR-код. Для оплаты пользователю необходимо установить приложение (доступно для устройств на iOS, Android и Windows), зарегистрироваться в системе и привязать к сервису банковскую карту. Сейчас PayQR работает только с Visa и MasterCard, но в разговоре с «Ведомостями» Семенчук сказал, что в будущем планируется подключить и российскую карту «Мир».

Оплачивать покупки с помощью PayQR можно в магазинах, заключивших с сервисом договор. По словам Семенчука, сейчас к приложению подключены несколько сотен компаний, аудитория проекта превышает 100 тысяч пользователей.

PayQR зарабатывает на комиссиях с транзакций. В течение ближайших двух лет сервис планирует выйти на окупаемость.

В декабре 2014 года проект привлек $1,5 млн от двух частных инвесторов, чьи имена не раскрываются.

Главным владельцем сервиса является основатель Workle Владимир Горбунов. В число акционеров также входят бывшие менеджеры финансовых и ИТ-компаний: Глеб Марков («Мастер-банк»), Павел Дмитриев (Microsoft) и Максим Лукутин (Qiwi).

0
22 комментария
Написать комментарий...
Anton Ivanov

Не понимаю, какое может быть удобство через qr код? Это же прошлый век. Обыкновенные платежи по nfc куда удобнее, доступны уже сейчас почти везде, и продавцам не надо дополнительного оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Антон где вы в интернете можете оплатить через NFC? Давно оплачивали суши при доставке по NFC? Можно больше информации - но совет посмотреть чуть подробнее сервис ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Извиняюсь, если в интернете - то да, может и удобно. Но доставку - да, оплачивал, обычный терминал с поддержкой paypass

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Сколько раз из всех доставок? ;))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Разумеется, не во всех. Но это всяко распространеннее и удобнее, чем этот сервис

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Интересная идея. Но конкуренция альтернативных способов оплаты большая. Тут тебе и qiwi visa virtual (что бы не палить карту) и сохранение данных карты браузерами, и устройства типа iPhone Credit Card Reader и т. д.

Могу вам посоветовать развиваться через скидки. Тем кто покупает по PeyQR партнеры дают скидку. Позиционировать себя как-нибудь так: "Все покупки по PeyQR дешевле." А партнерам за это привлекать клиентов, которые уже ваши пользователи. Тем самым популяризуя технологию.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Майонезов

QR код ассоциируется с чем-то допотопным из прошлого века. К примеру не понимаю зачем часто на рекламу клеют этот код - неужели ктото его считывает чтобы попасть на сайт? Также и тут. Ну ок, допустим, но какие удобства? На первый взгляд преимущество только одно - Экономия 5-7 секунд при оплате онлайн (сканирование qr кода vs. забивание карты вручную). Но сейчас каждый второй использует автозаполнение, поэтому вообще оплата картой будет быстрее и отрываться на достать телефон/открыть приложение не нужно. + конкуренты уже есть и давно. Очень сомнительная тема
Ну а в свете самой новости - выглядит так, как будто основатель стартапа просто выманил деньги у не разбирающегося в теме инвестора. Заметте - Сергей Козловский занимается традиционным бизнесом (недвижимость), захотел видимо расширить горизонты и вложился в "инновационную" компанию. Но инновационной она бы была, скажем в 2012 году

Ответить
Развернуть ветку
Klim Safonov

У этих ребят ублюдский метод поиска партнеров (торговых точек).
Звонят, присылают презентацию где четко сказано что для партнера и клиента нет комиссий. После "ну давайте попробуем" выясняется что комиссия все таки есть, а презентацию мол не обновили хер знает когда :)
Короч не надо так

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

можно мне на почту пример [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Олег Подобулин

Открыли вчерашний день.
ROBOKASSA уже больше 2-х лет предоставляет возможность покупателям подключенных к нам магазинов оплатить по QR коду. Ставь приложение ROBOKASSA для iOs и Android, привязывай карту и вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Что то не вижу в ЛК магазина где вы про это говорите. Не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Подобулин

Стас, после того, как нажата кнопка "Оплатить" в любом магазине, использующем ROBOKASSA, выбираете любой способ оплаты и в нижнем правом углу будет QR-код.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bychkov

Семенчук - красава, убедил лиц принимающих решения.
Но, судя по конкретному проекту, тут люди вкладываются в людей.

В данном случае идея вторична.

Но, опять-таки, от управленцев и дальше будет зависеть как эта идея пойдет. Если что - пивотнут и будет не Ку Ар, а что-то еще..

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яценко

омг. это же не удобно

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А есть онлайн магазины? Знает кто?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Stas: к примеру http://detmir.ru или закажите суши с доставкой на http://big-fish.su

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Samoilov

А есть у вас обратный процесс?
Чтобы я на экране открыл QR код, на кассе его бы считали и прислали мне запрос на оплату.. такой вариант в какой-то мере может оказаться проще для покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Сетдинов

PayQR для меня интересен лишь тем, что дает оплатить ЖКХ с "правильным" MCC :) Вопрос лишь в том, когда сервис введет комиссию за свою деятельность)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Вообще это штука крута больше для магазинов, чем для покупателей. Хочешь принимать платежи от клиентов вне магазина? Просто лепи QR коды на товар и продавай их на улице курьером :)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда