887% прибыли на акциях Hertz за две недели. Рассказываю, стоит ли пытаться повторить

За две недели, с 26 мая по 8 июня, «инвесторы» в акции крупнейшей сети по аренде автомобилей Hertz могли заработать 887% прибыли. Кто-то смог увеличить свой капитал за несколько дней почти в 10 раз — впечатляет, не так ли?

Почему я взял слово «инвесторы» в кавычки? Потому что эти заигрывания с удачей не имеют никакого отношения к инвестициям — это в чистом виде азартные игры. Дело в том, что в мае Hertz начала готовиться к процедуре банкротства — в разгар пандемии коронавируса арендовать машины, как оказалось, никому особо не нужно (сюрприз!). Акции Hertz упали с пика конца февраля более чем в 10 раз и, скорее всего, обесценятся полностью — это уже скорее вопрос времени.

Остаётся вопрос — кто же эти сверх-оптимисты, которые массово скупали акции банкротящейся корпорации и обеспечили десятикратный рост её котировкам? Ответ прост — это обычные розничные инвесторы, такие как вы и я (ну, надеюсь, что мы с вами всё же будем несколько разумнее).

На графике ниже голубым цветом указан рост популярности тикера HTZ среди пользователей бесплатного приложения для инвестирования Robinhood, которое позволяет одним нажатием пальца вкладывать хоть несколько долларов в «горячие» акции.

MarketWatch

Как видите, мамкины инвесторы из Robinhood навалились на фантики Hertz, как на горячие пирожки. Примерным аналогом Robinhood в России можно считать сервис «Тинькофф Инвестиции», где творится настоящая вакханалия диванных аналитиков, спекулирующих мусорными бумагами. Тикер Hertz в приложении недоступен, но люди вовсю обсуждают блестящие перспективы акций вроде CHK (Chesapeake Energy Corporation — ещё одна банкротная компания, про сомнительную ситуацию с обратным сплитом акций которой я писал недавно в отдельной статье).

«Тинькофф Инвестиции Пульс»

В этом нет никакой логики и расчёта — только всепоглощающая жадность и глупость. Мусорные акции предбанкротных компаний торгуются по цене около доллара и меньше — значит, можно накупить сразу много на сдачу от покупки пива в магазине. Котировки акций колбасит каждый день то вниз на 50%, то вверх на 100% — можно почувствовать себя настоящим волком с Уолл-стрит и хвастаться друзьям, что ты парой щелчков затарил топовую бумагу на лоях и поднял лавандоса как король!

Robinhood и «Тинькофф Инвестиции» дают человеку ощущение, будто он крутой трейдер. А по факту он — слепая старушка, пытающаяся перебежать МКАД на «авось пронесёт».

Глядя на творящееся безумие, руководство Hertz настолько обнаглело, что объявило на днях о намерении разместить на рынке новый пакет акций стоимостью 1 миллиард долларов. Выпуск акций одновременно с подачей заявления на банкротство — это, действительно, новое слово в финансовом менеджменте! Так и представляю пресс-конференцию финансового директора компании: «Мы сами с трудом этому верим, но пипл продолжает хавать! И тут мы подумали — почему бы не поднять на них ещё немного денег?»

Несколько выводов, которые хотел бы сделать из этой ситуации:

1. Никогда не путайте инвестиции и спекуляции. Во вторую историю подавляющему большинству разумных людей соваться не стоит. Даже если вам очень хочется получить +900% за две недели.

2. Приложения вроде Robinhood или «Тинькофф Пульс» активно побуждают людей присоединяться к когорте мамкиных трейдеров. Если вам кажется, что вы не такой, и у вас получится заниматься этой деятельностью успешно – то вспомните о том, что и они тоже про себя ничего плохого не думают. Даннинг с Крюгером не дремлют!

3. Ну и если вам в целом кажется, что вы можете разумным анализом предсказать поведение рынка — вспомните об этой ситуации. Если мусорные акции растут в десять раз за несколько дней, то почему бы рынку акций в целом не достигать новых высот в разгар самого значительного экономического кризиса за последние несколько десятков лет?

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Можно Денис

В контакте есть уже пара таких пабликов, легко находятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда