{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Эстония отозвала 500 лицензий у криптовалютных компаний из-за подозрений в отмывании денег и мошенничестве Статьи редакции

Криптобиржи и другие организации могли использовать лицензии для мошенничества за рубежом, объяснил местный регулятор.

Власти Эстонии отозвали 500 лицензий у зарегистрированных криптовалютных компаний, передаёт Bloomberg со ссылкой на заявление местное бюро финансового надзора (FIU).

Отзыв лицензий коснулся в первую очередь компаний, которые не начали деятельность в Эстонии спустя шесть месяцев после получения разрешения на работу. Регулятор посчитал, что эти организации могли использовать лицензию для мошенничества за границей.

«Это первый шаг на пути к очищению рынка», — заявил глава FIU Мадис Рейманд. Он добавил, что более половины из продолжающих работу 900 криптовалютных компаний в Эстонии также рискуют потерять лицензии, так как не ведут никакой деятельности, а их руководители находятся за пределами страны.

Эстония одной из первых стран Евросоюза легализовала работу криптовалютных компаний. С 2017 года соответствующие лицензии получили более 1400 организаций. По мере увеличения числа зарегистрированных криптобирж и других криптовалютных компаний регулятор опасался, что организации могут использовать лицензии для отмывания денег и других видов мошенничества.

В 2019 году правительство Эстонии приняло закон, ужесточающий правила получения лицензий на работу с виртуальными валютами. В частности, размер пошлины вырос с €345 до €3300, а срок рассмотрения документов увеличился с 30 рабочих дней до трёх месяцев. Кроме этого, компания должна базироваться в Эстонии либо открыть подразделение в стране.

Ужесточение надзора за рынком криптовалют в Эстонии происходит на фоне скандала в банковском секторе, напоминает Bloomberg. В начале 2019 года эстонский филиал датского банка Danske Bank уличили в отмывании $220 млрд.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Igor Pahomov

Тут очень важен контекст новости. 
<контекст>
В Эстонии на выборах 2019 20% набрала ультраправая партия EKRE, вошедшая в правящую каолицию. Их вожак Март Хельме теперь очень влиятельный человек и министр внутренних дел. Его сын Мартин Хельме - министр финансов. Позиция их лидера (1949 года рождения) - нахуй иностранцев, айтишники охуели, нахуй нам ваш Евросоюз не нужон. Собственно они под шумок карантина, под всеобщую критику и падение рейтинга протянули ряд поправок, ухудшающих возможности как сезонных работников так и айтишников. Ну типа если рабочий контракт прервался или окончился - 7 дней для покинуть страну вместо 3 месяцев для поиска нового работодателя, как это сложилось почти везде в Европе и было в Эстонии до последнего времени.

За стартапы, продвижение юрисдикции и вот такие смелые проекты вроде криптолицензий отвечает министр внешней торговли и инфотехнологий. Успех Эстонии в этом большая заслуга тех, кто занимал эти должности и всегда это были глобально ориентированные молодые профессионалы.
</контекст>

Так вот, в начале мая в результате политических маневров удалили либерального министра внешней торговли Каймара Кару и вместо него поставили своего лояльного члена ультраправых Сиема. Цитата из сми:Сием имеет юридическое образование. В прошлом он работал в Таможенно-налоговом департаменте, в Таллиннской тюрьме и в адвокатском бюро. Последнее время был советником министра внутренних дел Марта Хельме. 

Так что, думаю, будет еще немало дичи, не переключаем!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Pahomov

Он вообще прилично мочит, его мировые сми растягивают на цитаты регулярно. Типа такого: 
https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-12-16/estonia-s-cabinet-near-collapse-over-leader-s-insults-of-finland

Ответить
Развернуть ветку
Christofor

уличили в мошеннических схемах банк, а досталось криптовалютчикам, пусть отзывают лицензии у других своих банков, в этом хоть больше логики будет

Ответить
Развернуть ветку
Gibrada Retarade

Создатель Bitcoin не имел никакой лицензии, а чего добился! Под этим лозунгом новое поколение криптовалютчиков заработает с новой силой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gibrada Retarade

Всмысле?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Он на своей волне. Можно не обращать внимание))

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Как настоящий патриот , он в выходные в гавно

Ответить
Развернуть ветку
Art

Классика) сначала надавали лицензий, заработали на этом потом увеличили стоимость лицензий ещё заработали, а потом оказалось(внезапно, кто бы мог подумать) что эти конторы отмывают бабло) ну никак это же было не предположить с самого начала!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Как обычно соль и заголовок - о разном: "Отзыв лицензий коснулся в первую очередь компаний, которые не начали деятельность в Эстонии спустя шесть месяцев после получения разрешения на работу. Регулятор посчитал, что эти организации могли использовать лицензию для мошенничества за границей". 

- не начали деятельность
- регулятор просто заподозрил

Проще говоря: люди сделали на хайпе лицензии, но поняли, что нужны не они, а продукты, а продукты без хайпа - это совсем иное, и решили "лучше просто подождать", - Блумберг же в который раз показал свою некомпетентность в этой отрасли, сделав разбор ярким, но бессмысленным. Потом выяснится, что регулятор просто отозвал согласно таким-то формальным правилам, дабы соломки подстелить и об этом сообщат на 1.5 абзаца в 10 слов. 

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

Ммм... а какие продукты могут быть у криптовалют? Любой школьник форкает код на гитхабе и получает свою собственную валюту за 30 минут.

Дальнейшие действия только за хайпом, кто больше нахайпит, что его крипта будет жить долго и счастливо, тот и на коне. Ради этого можно конечно какой-то продукт и придумать, иначе лохов не соберёшь. Например, "первые частные полёты в космос"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Одни и те же разговоры слушаю 8 лет к ряду. Если написали именно вопрос, то почитайте отчёты, а лучше - посмотрите рынок, благо, он в отличие от других - открыт. DeFi без инвестиций на 1 млрд в Ethereum: думаю, что для вас эта капитализация вполне достижима, раз такое пренебрежение? Ведущие фин. корпорации сделали свои проекты и инвестировали в чужие - и тоже всё работает: от JPM до IBM. Всё работает без хайпа: хайп был только в 2017-ом, а всё развивалось до и развивается после. То, что у вас нет по этому поводу знаний, как у большинства критиков и исключительно в русскоязычной среде, - так это же не проблема криптовалют, согласитесь). Даже рынок ICO дал лучшие показатели, чем рынок VC, - за что первый так и не взлюбили. А лучше, знаете, создайте btc/eth/atom/dot/... №2 и потом обсудим по существу. Слишком много пустых разговоров про космос - слишком мало конкретики: со своей стороны описывал частью здесь - найти можно в материале, где полно верифицируемых ссылок, а с ними и данных. 

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

Это был вопрос и ответа я так и не услышал, лишь аппеляции "сам посмотри" на большую простыню текста. Но раз человек этим занимается 8 лет и до сих пор не имеет чёткого ответа, то тут два варианта, сами знаете каких)

Про космос это было не к вам, к отдельным видам читателей, просто хорошее сравнение с современной т.н. "капитализацией" и как её собственно нагоняют - ровно те ми же способами, какая разница - крипта или нет, есть продукт или нет? И все эти смешные сравнения капитализаций с бюджетом стран, если бы биток не обрушился, его бы тоже сравнивали так хехе

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Ложь: это был вопрос, после которого вы дали ответ. Свой с видением в стиле телёнка, который из пословицы. "Если бы биток не обрушился" - вот об этом и речь: в 2009 году Сатоши сказали, что если бы он был кому-то нужен, то был бы. Потом в 2010 уже начал писать, что майнинг - "это электричество не окупишь". В 2014 - что всё запретят везде. в 2017-ом, что всё умерло и т.д. О том и речь. Я выше указал, где вы можете взять чёткие ответы, то, что у вас есть не желание читать длинные тексты по существу - это понятно: у всех критиков ровно одно и то же: они смотрят не на факты и цифры, а на короткие посылы в стиле малышковой группы "это хорошо, а это, детишки, плохо". Ещё раз: всё, с чего нужно начать, есть и на этом сайте. Но! Удивительно, что вы "в простыне текста" не увидели конкретных примеров, видимо, придётся аббревиатуры тоже расшифровывать :)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Криптосрач детектед😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Вот раз цитата: "While he didn’t provide specific examples of wrongdoing, sectoral risks increased last year amid “extremely fast” growth in service providers, according to the FIU’s annual report, released Thursday". 
Вот два цитата: "The crackdown so far has largely concerned companies that failed to start operations in Estonia within six months of getting a permit.". 

Итого - ровно то, о чём я сказал: 

01. никаких конкретных примеров.
02. коснулось тех в 1-ю очередь, кто не начал деятельность: "До сих пор репрессии касались в основном тех компаний, которые не начали свою деятельность в Эстонии в течение шести месяцев с момента получения разрешения". 

Если что, я работаю по Эстонии с 2016 года. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

А можно пример многих? Хотя бы 3-5-10? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Osipov

Огласите весь список, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Читайте между строк,  практически все компании зарегистрированные в Эстонии и занимающиеся криптой.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Тут буквально надо читать по строкам, а не между. Никаких загадок. Все в Беларусь)

Ответить
Развернуть ветку
Art

А сейчас они будут декларировать мощные меры борьбы с тем злом которое сами и замутили ))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Зотов

220 ярдов меня одного смутили?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

этот скандал еще года назад был

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Бедный банк данске, в РФ его уличили в отмывании денег,теперь и в Эстонии. В остальных странах он конечно же белый))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 теперь и в Эстонии

В Эстонии до сих пор начало 2019-го?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ой, не стоит вступать на эту скользкую дорожку

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вот и приехали. Теперь эстонцы будут искать обходные пути. Все для людей)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Ну ахуеть теперь

Ответить
Развернуть ветку
Егор Зотов

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Atomic Wallet эл кошелек зарегистрированный в Эстонии , кинул много клиентов на сегодня . Скоро полетят иски и отзыв лицензии . 

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда