Microsoft представила сервис для анализа личных финансов в Excel Статьи редакции

Money анализирует траты и загружает данные в таблицу — пока только для подписчиков Microsoft 365 в США.

Microsoft добавила в Excel функцию Money, которая позволит следить за личными финансами. Для этого пользователю нужно предоставить приложению доступ к собственному счёту в банке или карте.

Сервис будет автоматически загружать данные о последних движениях по счёту и отображать их в виде таблицы. В Money формируется отчёт о расходах по категориям (продукты, товары для дома, аренда и так далее), в нём также можно сравнить данные по месяцам и, если нужно, добавить в таблицу отдельную категорию трат.

Кроме того, сервис уведомит пользователя об увеличении расходов на подписки, изменении размера банковской комиссии и платежей за овердрафт и других больших покупках в течение месяца.

Блог Microsoft 365

Для безопасной передачи банковских данных Microsoft использует агрегатор для финтех-сервисов Plaid, который в январе 2020 года решила купить Visa. Plaid получает доступ к данным о балансе, истории транзакций, данных счёта. Например, имени и адресе владельца.

Функция доступна только для пользователей личных и семейных аккаунтов в Microsoft 365 в США. В будущем компания планирует расширить географию сервиса.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Deneno

А какой смысл в этом, если это все можно увидеть в приложении банка? Еще и давать доступ к счету банка лишний раз - они наверняка уверяют, что все безопасно. Охотно верю *сарказм*.
Если вести учет финансов, то всех, а тут много нюансов. А приложений для финансов еще больше.
Сложности начинаются когда ведешь учет с женой/мужем, чтобы видеть баланс семьи в целом. Таких приложений уже сильно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Именно, что для комплексного ведения бухгалтерии. Например, если у человека 3-4 карты разных банков, то все это делать уже намного сложнее с помощью аппов банков

Ответить
Развернуть ветку
Deneno

Но если 3 из 4 карт не виза, то ты в пролете.
Про наличку намеренно не указываю, т.к. 500р в кошельке лежат уже второй месяц, думаю так у многих.
По мне излишне громоздко все выглядит. У меня в учете 4 банковские карты (2 мои 2 жены), 2 налички (моя и жены), кредит, накопления. Итого 8 счетов и все гораздо лаконичнее, чем на скриншоте. Помимо прочего присутствует нормальное разделение на категории в отчете.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гафт

Поделитесь пожалуйста, чем пользуетесь для учёта.

Ответить
Развернуть ветку
Deneno

alzex finance. Имеет огромное кол-во каких-то функций, но я пользуюсь только минимальным функционалом, мне этого достаточно. Заполняю когда как, когда каждую трату сразу, когда подбиваю за неделю.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда