Сервис бронирования отелей Oktogo.ru привлек $2 млн от польского инвестфонда MCI Capital Статьи редакции

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo получил $2 млн от одного из своих акционеров — польского инвестиционного фонда MCI Capital. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора и основателя сервиса Марину Колесник, а также партнера фонда Томаша Даниса.

Oktogo нужны деньги на работу с российскими отелями, пояснила Колесник. По ее словам, почти весь российский рынок — это независимые отели, и чтобы их подключить к сервису, «требуется со всеми встретиться — очень трудоемкая работа».

Прямые контракты с российскими гостиницами Oktogo начала заключать в 2011 году. «Тогда на рынке было много сомнений, стоит ли делать это, а сейчас это единственное растущее направление рынка», — пояснила Колесник.

В разговоре с vc.ru гендиректор Oktogo уточнила, что эти $2 млн были привлечены в два раунда: MCI Capital инвестировал в проект в конце 2015 и начале 2016 года.

В результате нынешней сделки доля MCI Capital в Oktogo превысила 20%. Весной 2015 года фонд вместе с другими инвесторами вложил в сервис более $5 млн. Среди других акционеров сервиса значатся «ВТБ Капитал», Mangrove Capital, Ventech Capital.

В 2015 году около 70% выручки Oktogo обеспечил российский рынок. В 2016 году его доля, по ожиданиям Колесник, превысит 80%.

0
5 комментариев
Тимур Мадаминов

никогда не слышал об этом сервисе,
а чем они отличаются от аналогов ? в чем особенность ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Зайди да посмотри. Я пользовал, цена была ниже срукинга, плюс бонусы.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Что то давно про Островок не писали на VC :)

Ответить
Развернуть ветку
Паша Майонезов

А почему у них такое название?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Потому что это "окей ту гоу" типа. Хотя, конечно, Октого оно и есть Октого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда