Group-IB: Русскоязычные хакеры манипулировали курсом валют в феврале 2015 года Статьи редакции

Русскоязычные хакеры в феврале 2015 года взломали системы казанского «Энергобанка», совершили несколько сделок по нерыночным ставкам и тем самым вызвали колебания курса доллара на 10 рублей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на компанию Group-IB, которая расследует преступления, связанные с кибербезопасностью.

27 февраля 2015 года «Энергобанк» совершил ряд странных сделок, напоминают «Ведомости». Примерно в 12:30 курс доллара на торгах в валютной секции Московской биржи рухнул с 61 до почти 55 рублей, несколько минут торговался на уровне 66 рублей, а затем вернулся к уровню в 61 рубль.

«Энергобанк» тогда оценил потери в 243,6 млн рублей, заявив, что в системы банка проникли неустановленные лица и «совершили неправомерные сделки». На Московской бирже заявили, что не обнаружили следов взлома своей инфраструктуры.

По данным Group-IB, подозрительные сделки стали результатом действия вируса Corkow Trojan, который был обнаружен в системах «Энергобанка». Под его воздействием находится около 250 тысяч компьютеров по всему миру, в том числе, находящихся в более чем 100 финансовых организациях, добавили в компании.

«Это первая задокументированная атака с применением этого вируса, он имеет потенциал к нанесению гораздо большего ущерба», — сказал глава отдела расследований Group-IB Дмитрий Волков. В апреле 2015 года в компании уже говорили, что к делу «Энергобанка» может быть причастен Corkow Trojan.

В Group-IB не раскрыли, кто может стоять за атакой. В настоящее время нет доказательств того, что хакеры получили прибыль от атаки на «Энергобанк», согласно предположению Group-IB, это могла быть подготовка к более крупным махинациям.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Kh

Они потом еще и нефть взломали и опустили ее до 24$.
Потом они взломали сайт дорог России.
Затем падлецы взломали пенсионный фонд и заморозили пенсии.
В том году эти же дельцы взламывали закупки космодрома.
Годом ранее взломаны были личные страницы биатлонистов и им были продемонстрированы цифровые допинги.
Хакеры подготовлены США на территории Украины.

Первый канал будет и далее держать в курсе событий этих выродков.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Zinnurov

Вы несёте какую-то дичь. Хакеры сыграли на понижение доллара, чтобы, очевидно, кто-то кто заранее зная об этом закупался зелёными по заведомо заниженной цене. Схема на 5+ — к главным бенефициарам напрямую не подкопаться.

Догадываюсь, что вы не внимательно читали, а политику теперь нужно везде видеть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

"Вы" несете дичь, думая что казанский банк может повысить доллар на почти 10 рублей. А если может, то грош цена этому государству.
Аналитик выпускных классов ёбтвоюмать.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Zinnurov

«Примерно в 12:30 курс доллара на торгах в валютной секции Московской биржи РУХНУЛ с 61 до почти 55 рублей, несколько минут торговался на уровне 66 рублей, а затем вернулся к уровню в 61 рубль.»

Меня в школе научили читать, а вас?

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталова

При чем здесь хакеры в данном варианте и в вашем? Экономика России и (как там у вас: подготовлены сша). Экономика сша и россии давно согласована, без данных хакеров. Может найдутся другие?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Таранов

Так вот кто виноват!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Хакеры! Групп ИБ молодцы, отлично сработали!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

РусБиржа - это вообще пример того, как не надо огранизовывать торги. Остановки торгов, по несколько сбоев за квартал, пустые торговые стаканы и планки, туева куча инсайдерских сделок с акциями и держание рынка куклом против мировой тенденции.
Единственный + всего этого - это возможность по рыночной цене купить $ или евро, без банковского спрэда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Kh

Перепись ботов)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Касьянов

я работал в двух банках пусть не пишут ерунды. Взломать такую систему нельзя темболее совершать сделки такого уровня! это тоже самое что сообщал банк сосьете женерал восток Франции что они на 5 миллиардов наторговали и наднях типа трейдер на милиарды наторговал через альфа банк

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bokarev

"Взломать такую систему нельзя" - чёт в голос)))

Ответить
Развернуть ветку
Andre
Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

а вот почему Касперский приезжал в Казань :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Chernov

fsociety

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда