{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Grishin Robotics Дмитрия Гришина привлёк $100 млн в свой новый фонд для инвестиций в онлайн-игры, фудтех и другие сферы Статьи редакции

Фонд будет инвестировать по $3-5 млн в проекты на ранних стадиях в Северной Америке.

Венчурный фонд Grishin Robotics сооснователя Mail.ru Group Дмитрия Гришина привлёк $100 млн в свой новый фонд Grishin Robotics Fund II, рассказали vc.ru в компании. Помимо Гришина в фонд вложились несколько институциональных и частных инвесторов из США и Европы, соотношение в компании не раскрывают.

Grishin Robotics Fund II продолжит инвестировать в проекты в посевном раунде и раунде А в стартапы из Северной Америки. Объём инвестиций составит $3-5 млн.

«Мы считаем, что на ранней стадии нужно фокусироваться, и всё самое интересное происходит в Долине», — объяснил Дмитрий Гришин в беседе с vc.ru выбор стартапов из одного региона.

В отличие от Grishin Robotics, который инвестировал в робототехнику и технологии «интернета вещей», второй фонд будет также вкладываться в онлайн-игры и развлечения, фудтех, сервисы для личной продуктивности и командной работы, сферы онлайн-образования и фитнеса.

Дмитрий Гришин пояснил, что фонд набирает всё больше экспертизы, а новые сферы позволят лучше понимать тренды на рынке. Например, для инвестиций в роботов-доставщиков еды нужно ориентироваться в рынке доставки в целом, для образовательных роботов — в онлайн-образовании.

Гришин добавил, что фонд будет отдавать предпочтение проектам в связке робототехники и новых для него сфер.

Первым проектом нового фонда стал канадский разработчик Ziva Dynamic, технологии которого использовались при создании 3D-персонажей в «Игре престолов», «Хэллбое» и других фильмах. По словам Гришина, фонд постоянно находится в поиске стартапов, но конкретные интересные проекты он не назвал.

Grishin Robotics был создан в 2012 году. Изначально фонд инвестировал $25 млн личных средств Дмитрия Гришина, а в 2016 году привлёк $100 млн для инвестиций в робототехнику и технологии «интернета вещей». Среди выходов фонда: разработчик «умных» звонков Ring и производителя роутеров eero, которые купила Amazon.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Anton

Идея для стартапа: объединить фуд-тех и онлайн-игры.
Выбираешь себе курьера и управляешь им онлайн, гоняя по локациям в поисках нужного бургера, по дороге собираешь разные бонусы (за переход улицы на скорость, самого быстрого перемещения из точки А в точку Б)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Muksimov

На первом уровне безногий робот-курьер, без навыков речи. На последних уровнях на электро скутере с навыками получения чаевых.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На последнем уровне нужно организовать ОПГ, стать депутатом, закорешиться с прокуратурой или СК и отжать бизнес по доставке.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И отжима прочего лутинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

А в стартапы в России?

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

А валежник кому вообще-то собирать разрешили?!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Belov

Управляешь курьером, который собирает валежник, попутно копишь на маску, собираешь бутылки, уворачиваешься от патрулей ППС 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да, не понятно, надо быть в США или можно быть в РФ на США.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Когда читаю подобные новости, всегда интересно, чисто гипотетически, что будет, если подобную сумму инвестировать мелкими частями, по какой-нибудь упрощенной процедуре в проекты на стадии идеи. В России, например, если по 100 000 долларов 1 000 проектов раздать - что в итоге получится? Появится через года два-три хотя бы один единорог?

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Так они и вкладываются на уровне идеи, а то и полуидеи. Рассуждают тут не во что вложиться, а в кого и сколько у того "кого" референсов. Одно дело прибежать с денежками к англоязычному улыбчиво-белозубому американцу, а другое дело к скромному Ванятке из Усть-Чухонска, теребонькающему край ватничка и в валеночках. Чтобы понять логику инвесторов, нужно просто ответить себе на вопрос: "А что в этой стране ценят больше - показуху или ..., [а нет альтернативы-то]". А потом подобрать билет со скидкой в Долину :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Огурцов

Прказуху больше ценят как раз в США, а не в России. Не раз с этим сталкивался ещё в советское время.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Так уже сколько воды утекло со времён СССР. И сколько новостей, что именно российские дети предъявляют друг другу за шмот и избивают друг друга. Родители их, соответственно, вряд ли дальше пошли. Да и сама я одеваюсь крайне небогато и остро считываю отношение людей уровня "не очень". А в США как раз уже все перебесились и условный Джон в замасленном комбинезоне вполне может быть обеспеченным (цитирую легенды из Интернета). Да и рассказы о том, что русские обвешиваются как сороки золотишком даже в бассейн совсем же не редки)) 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

В обмен на что эти 100к? На долю в 99% от компании?
А вообще есть всякие инкубаторы/акселераторы, которые этим и занимаются, плюс предоставляют экспертизу, менторство и так далее, чтобы у компании была меньшая вероятность облажаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Например, даже да, на долю в 99% от компании, но чтобы эта доля уменьшалась в пользу команды при достижении каких-либо показателей. Вариантов может быть масса.
А вообще, какие это "всякие инкубаторы/акселераторы" в нашей стране по 100 тыс долларов инвестируют? Какие хотя бы по 50?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

А погуглить? Например, вот, помимо ФРИИ:
http://fasie.ru/success/Sotsialnyy-proekt-Knopka-ZHizni-sistema-meditsinskoy-signalizatsii-s-datchikom-padeniya/
$42k безвозмедно. По текущему курсу.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

А почитать по своей же ссылке и узнать, что это программа "старт-2" или "старт-3", которые предполагают проекты не на стадии идеи, а с сотрудниками от 3 или от 6 человек и внебюджетным финансированием в размере 50%? И, что значит помимо ФРИИ, сколько там сейчас ФРИИ выдает и сколько из них за свою акселерацию обратно забирает?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Вас не смущает, что перед "СТАРТ-2" и "СТАРТ-3" как бы напрашивается "СТАРТ-1"?) Более гуманного к стартаперу инструмента для старта не найти. Достаточно оторвать от дивана пятую точку. Проверите на практике, получится ли у вас единорог, получив на старте $42k.
Или проще фантазировать в коментах в стиле "что будет если раздать тысяче стартапов по $100k?"

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Еще раз, на старте 42$ тыс никто не выдает, а старт-1 - это около 30 через 6 месяцев ожидания, и я не понимаю, что вы им пытаетесь доказать, если разговор шел про 100 или хотя бы 50. 
У меня был гипотетический вопрос, применительно к эффективности инвестиций, а не к поиску финансирования для своих проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Про проекты Старт и прочие от ФРИИ не удержался высказаться,  что даже пришлось зарегистрироваться.
Вы сами когда нить подавали заявки на Старт-1 или Умник для молодежи? 
Мы подавали неоднократно.Очень прикольно, когда занимаешься проектом уже 5 лет и в команду включаешь взрослых компетентных людей, имеющих документальный багаж по данному направлению и опыт работы  сними, расписываешь бизнес план в деталях. А по итогу тебя опрокидывают и узнаешь , что по аналогичному направлению выигрывают две девочки студентки с преподавателем, которые заморочились всего лишь с технической частью аналогичного проекта что у нас, а там монтаж строительных конструкций и технические навыки проектирования нужны,  в этой технической части, ага студентки .
В другом проекте "Умник" готовились почти год, а его взяли и отменили в том году. Как так ? Куда ушли деньги на его проведение, х.з.
В еще одном проекте участвовали командой , не прошел, зато через год в  СМИ обнаружил , что в одной из особых экономических зон обьявлен аналогичный нашему проект  и терминология и фразы по проекту странно и точно совпадали с нашими. Кстати, так в этой особой экономической зоне ничего не заработало из обьявленного, но деньги явно освоили)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вероятно, вы это не мне хотели ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вас фамилия Линник среди создателей не удивляет?

 Сегодня количество клиентов «Кнопки жизни» составляет более 20 тыс. человек.
Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

На сентябрь 18-го - 300 тыс человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кнопка_жизни
В сравнении с вашей цифрой - 15-ти кратный рост. За какой она год? Привели цифру - будьте добры убедиться, что она актуальна и не поленитесь указать ссылку на первоисточник.
Про Линника не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Странно, что вы не слышали. Ваша ссылка выше.

Ответить
Развернуть ветку
911

в рос есть нормальные? (не фрии)

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Ничего не получится, 100 000 долларов это не такие большие деньги по сравнению с их отсутствием для единорога. И не забывайте что единороги в большей мере росли за счёт как раз инвестиций и того что на эти все растущие деньги строилось

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Странные доводы, я так и не понял, из чего вы делаете вывод, что ничего не получится. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А как же Китай и ЮВА?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

А там своих денег хватает

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Может быть именно "своих"? То есть сложнее войти?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Естественно иностранцу всегда сложнее войти.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я имею ввиду Азию vs США.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Deleted 

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда