{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ЦБ решил разрешить владельцам индивидуальных инвестсчетов вносить до 3 млн рублей в год и досрочно снимать деньги Статьи редакции

Но снять деньги досрочно можно будет только при определенных условиях и с возвратом налогового вычета.

ЦБ вместе с участниками рынка готовит законопроект, который позволит владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) вносить до 3 млн рублей в год вместо нынешних 1 млн рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Его подлинность подтвердили три человека, которые получили его для обсуждения. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил изданию обсуждение поправок.

Сейчас владельцам таких счетов полагается одна из двух льгот: возврат НДФЛ с зачисленной на ИИС суммы в пределах 400 тысяч рублей в год (тип А), либо полное освобождение от НДФЛ доходов, полученных по счёту (тип Б). В обоих случаях условие получения льготы — сохранять счет в течение трёх лет и не выводить с него средства. Снять деньги с такого счёта без его закрытия пока нельзя.

Поправки предполагают, что перевод ИИС к другому брокеру или управляющей компании не будет считаться взносом, а инвесторы смогут через три года закрыть ИИС типа А и перенести все средства с него на новый ИИС типа Б — без ограничения в 3 млн рублей.

Кроме увеличения годового взноса, предлагается разрешить владельцам счетов снимать часть денег досрочно без потери налоговых льгот и закрытия счёта, но только в следующих случаях:

  • При превышении рыночной стоимости портфеля над совершенными взносами.
  • При доходах по ценным бумагам на счёте: купонам по облигациям, дивидендам, процентам. Сейчас получать купоны или дивиденды от бумаг на ИИСе без потери льготы можно, только если инвестор заранее указал другой счёт для зачисления.
  • Снимать деньги, пролежавшие на счёте более трёх лет. Например, на четвёртый год с открытия счёта инвестор может вернуть взнос, внесенный в первый год, а на пятом — сумму взноса, внесенного в первом и втором годах и так далее.
  • Для первого взноса по ипотеке.
  • При регистрации в качестве безработного.
  • При признании инвалидом первой или второй группы; временной нетрудоспособности более чем на два месяца.
  • При снижении среднего за два месяца дохода на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.
  • При увеличении количества иждивенцев у заёмщика при одновременном снижении более чем на 20% среднемесячного дохода.

При этом снять деньги смогут только те инвесторы, которые не успели воспользоваться вычетом типа А, либо вычет придётся вернуть. Кроме того, за возвращаемые деньги придётся заплатить налоги.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Петров

Статья какая-то не точная
"Льготы можно получить, сохраняя деньги на счету в течение трёх лет" это не правда - сейчас надо просто чтобы с момента открытия счета прошло три года, когда зачислять деньги не важно (можно это делать в последний год, когда на чету блокировка снятия). 
Еще вот этот пункт 
"При доходах по ценным бумагам на счёте: купонам по облигациям, дивидендам, процентам." тоже вроде не правильный
купонный доход с иис не обязан поступать на иис (соответсвенно, вывод всего этого и так доступно) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

У вас тоже неточность, не надо ждать 3 года, вы можете в декабре открыть счёт и положить на него деньги, и через месяц в январе уже оформить возврат НДФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

Фига себе какой вы быстрый, вам налоговая уже в январе даст все нужные справки для подачи на этот вычет?) если это так, поделитесь пожалуйста секретом, мне 3ндфл раньше марта не дают
По поводу того, можно ли эти 52 тысячи возвратить не на иис- я точно не скажу (возможно можно,)
Если вы откроете счёт в декабре, потом в «январе» след года 52 к вернёте и снимите эти деньги с иис
Вас в конце второго года удивит, что их попросят обратно, так что не удивляйтесь об этом
Про точные сроки когда вычет получается оформить за предыдущий год, я кстати ничего не писал (обычно в середине следующего года дают, раньше просто справки не собрать) так что не надо вводить людей в заблуждение и говорить об ошибках которых нет

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gazarov

Март ждать не нужно. Справку 2-НДФЛ бухгалтерия работодателя может выдать в первый рабочий день января. Прикрепляете ее (с отчетом брокера и т.п.) к своей 3-НДФЛ декларации и подаете в январе в ФНС. К маю возврат у вас на счету. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

У вас хорошая бухгалтерия если вы получите ее так рано

Ответить
Развернуть ветку
Филл Кулич

1. Вообще-то законодательно у бухгалтерии есть 3 рабочих дня для оформления справки 2НДФЛ (после регистрации твоего заявления о предоставления такой справки). К 1 апреля коррупционные должности должны представить пакет антикоррупционный, а по факту уже 1 марта требуют этот вопрос закрыть. Поэтому они тоже "ссут" не выполнить указанное требование, чтобы не получить "пистон". В этом году я уже налоговый вычет получил в апреле). Справок на этот вычет не так много: в этом году засёк время, за которое сделал этот комплект документов (при наличии справки 2НДФЛ) - 37 минут(!). Это мой четвертый год оформления, первый раз было долго. В налоговой камеральная проверка идет 3 (максимум 4 месяца, всё-таки Мишустин их там организовал нормально + автоматизировал процесс через личный кабинет).
2. Возврат 52 000 рублей будет возвращен на тот счет, который будет указан тобой в заявлении в налоговую, которое прикладывается к справке 3НДФЛ (на налоговый вычет). Поэтому этим деньгам очень сложно оказаться на ИИС.
PS Налоговая справки не дает 2НДФЛ, они получаются у работодателя... либо у брокера, который является налоговым агентом. Т.е. за "заработанные" деньги на брокерском счете (в какой-то мере даже можно на ИИС крутануться) Вы заплатите налог 13%. Это тоже Ваш доход и с него можно получить налоговый вычет тоже. А вот тут справка формы 2НДФЛ брокером будет оформляться дольше. У моего брокера она формируется с 20 февраля... мне её дали в этом году в первых числах марта.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

У меня проблема в том, что налоговая Нужные документы работодателю раньше марта не даёт (долго проверяют предоставленные им в их адрес сведения за год)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gazarov

Анатолий, мы друг друга недопоняли, мне кажется. Вы свою 2-НДФЛ точно пытаетесь не на сайте налоговой получить? Там она правда будет только в марте (т.к. работодатель обязан подать по всем сотрудникам только к этому времени). 
Но чтобы получить 2-НДФЛ от работодателя, участие ФНС не нужно. Там простой процесс. В первый рабочий день января заходите к бухгалтеру по зарплате (ну или пишите ей/ему) и простите справку 2-НДФЛ за прошлый год. Бухгалтер открывает 1С, печатает из нее справку, подписывает, ставит печать, отдает вам. Как Филл выше отметил, если бухгалтер работает по процедурам и сходу не распечатает, то может это сделать максимум в течение трех дней. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Не возможно, а это, как возврат НДФЛ, в принципе выплачивается не на ИСС, а на ваш счёт.
Если вы закроете ИИС раньше 3 лёт, то да, вас попросят вернуть вычет, обратного я и не говорил.
Ну и вы сказали надо чтобы с момента открытия счёта прошло 3 года - нет, не надо, так что это ошибка и в заблуждение я никого не вводил.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

Ну вообще я имел в виду ситуацию когда счёт открывается на 3 года но деньги туда кладутся в последний день года
Не вычет получается а деньги кладутся, вроде понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Подтверждаю. В прошлом году решил расспросить локальный Сбербанк об ИИС, и директор отделения мне рассказала, что так и делает постоянно. Зачем держать деньги всё время, если они могут большую часть года работать?  

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

Спасибо, уточнила эти моменты

Ответить
Развернуть ветку
AL AL

пошли по алфавиту - ИИС тип А, ИИС тип Б. Потом, видимо, как и ранее разрекламированную накопительную часть пенсии - заморозят и назовут ИИС тип Ж)))

Ответить
Развернуть ветку
Djemal Agrba

Заплатить налоги за снятие собственных денег? Чудесно

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Ты бы прочитал про ИИС что-ли

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Интересные новости 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Вот бы ещё увеличили сумму с которой можно возвращать НДФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

Я точно не понял что предлагают сделать
Но видимо они это ради того, чтобы кто биржей пользуются могли нормально использовать тот тип, где налог на прибыль не надо платить
Потому что 1 миллиона чаще всего учитывая среднюю доходность биржи было выгоднее брать тип с 52 тысячами

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мазукабзов

А что если?
Разрешить снимать средства сверх внесённых было бы здорово. Наторговал, вывел.
Разрешить переводить средства к другому брокеру хотя бы раз в год без закрытия ИИС (а значит без потери права вычета).

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Сложно назвать это инвестициями, я вижу в этом только государственный интерес. Сначала делают не адекватные налоги что бы потом люди искали способы платить меньше налогов - появляется ИИС. Манипулирование..

Ответить
Развернуть ветку
Alex

ИИС - это инструмент повышения интереса к фондовому рынку, чтобы финансировать реальный сектор. На счетах у людей лежат слишком большие суммы, с понижением % ставки банковский счёт становится невыгодным и государство стимулирует экономику перетоком средств,

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

Ахаха. Купи-продай ценные бумаги это реальный сектор?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Сходи купи облигации - и ты дашь денег в долг реальному сектору экономики. Именно так это и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

А теперь покажите мне идиота, который вместо покупки акций, купит облигации. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

Что-то не вижу рейтинг) Это раз. И два. Не хочу ругаться матом, но 7% в долларах в год. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

Сергей, ну Вы чего. Я только обрадовался, что встретил разбирающегося человека.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

Оценил уровень дискуссии, забыл, что в комменты не надо писать в 99% случаев

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен
Но часть портфеля должна быть в защите, а не только рисках

ЛОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Финансировать реальный сектор... Хм

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

ИИС это манипулирование почему вклад привязан ко времени и нельзя его вытащить в короткий промежуток времени, это напоминает пирамидную схему вообще, что им мешает обрушить эту систему в один год или ещё меньше.
Да сейчас это работает и кому то приносит деньги схема нова и набирает популярность и государство ещё с налогами помогает (заманивает), что будет потом? Сомневаюсь что вы знаете ответ. Но риски того не стоят.
По сути все проблемы на плечах инвестора, риски которые в рамках сделок, да и в целом его ИИС. Государство захочет и найдёт очень много причин раздавить всех инвесторов :) захотел трейдить пошёл трейдить ИИС здесь не при чем, способов много. Это сейчас и может ближайшие 2-3 года просто обязан показывать стабильность и государство будет продолжать заманивать, но что будет дальше это туман. И я сомневаюсь что много людей кто будет инвестировать в российские компании, посмотрите статистики... почти все не стабильны. Инвестиции в экономику России ей конечно принесут деньги, но это не те

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Не очень понимаю смысла всего написанного. ИИС с инвестированием в облигации ОФЗ/крупных компаний + налоговый вычет выгодней вклада. В этой схеме я не вижу рисков.
А вот кто хочет «поторговать» - тем ИИС и не нужен был, он для того, чтобы привлечь с заходом на долгий сроком.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Не пойму, зачем вносить на ИИС больше 400 тыс, если вычет идет только максимум с этой суммы?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Ахметшин

Для схемы Б, когда вычет производится не на сумму вложенного, а на заработанное

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Чувствую, придётся разбираться в том, как работает этот ИИС. После очередного снижения ключевой ставки банки опять обрушат проценты по вкладам. Я когда-то открывал под 11 процентов с пополнением, ежемесячной капитализацией и неснижаемым остатком 500 рублей. Теперь у меня 6,25, а на сайте уже 5 и скоро будет хуже. Отвратительно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

а тут у тебя аналог депозита, только разом на три года.... а биржа - это еще не факт что ты в плюс выйдешь

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

Офз для такого есть же

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Хорошо ещё, что не отрицательная ставка рефинансирования, а то ещё бы доплачивали за вклад банку

Ответить
Развернуть ветку
dr.Olleh

Они же понимают, что консервных банок в стране очень много

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Вообще адекватнее решение

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский
Снимать деньги, пролежавшие на счёте более трёх лет. Например, на четвёртый год с открытия счёта инвестор может вернуть взнос, внесенный в первый год, а на пятом — сумму взноса, внесенного в первом и втором годах и так далее.

Досрочно. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

этот пункт - бред написан имхо автор не разобрался в том, как это работает 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Вполне логичная мера стимулирования экономики, когда люди уводят деньги со вкладов

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Напрашивается вопрос - к чему дискуссия, если изменений к закону нет. Как может автор писать изменения, которых еще нет. А, придумывать/додумывать -  некрасиво.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Гулева

Готовлю как раз сейчас курс по инвестициям в Инстаграм alina.guleva
По комментариям прям очень бросается в глаза, что многие не очень понимают, что такое ИИС, какие по нему есть льготы, лимиты и вообще какую доходность по нему можно получать.

Ответить
Развернуть ветку
22geshem .

А вы знаете, какую доходность можно получить по ИИС? Вы Ванга?

Ответить
Развернуть ветку
Алина Гулева

Все знаю, кто понимает, что вообще такое ИИС. Если не брать доходность по бумагам, которые вы приобретёте после завода денег на счёт. Налоговый вычет в размере 13% - этого вашему что?

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда