Самоубийство трейдера-новичка. Как непонятный интерфейс Robinhood привёл к смерти Александра Кирнса

Александру Кирнсу было 20 лет, и он, как и многие, развлекался на карантине трейдингом через популярное молодёжное финтех-приложение Robinhood. В какой-то момент неожиданно для себя он обнаружил на счету задолженность на 730 тысяч долларов (!) и, не выдержав стресса, покончил с собой.

Рассказываю, почему винить в произошедшем только его неопытность неправильно, и как модные инвестиционные приложения подталкивают новичков к глупым решениям.

Alexander E. Kearns. Семейное фото

Самоубийство студента из США потрясло сообщество инвесторов по всему миру. 12 июня Александр Кирнс зашёл в приложение для торговли на фондовой бирже Robinhood и увидел отрицательный баланс наличности в размере 730 тысяч долларов. Долг, который будет нелегко выплатить даже за целую жизнь! В предсмертной записке Кирнс написал: «Как вы могли предоставить кредитное плечо в миллионы долларов двадцатилетнему парню без какого-либо дохода?»

Эта трагедия интуитивно вызывает у многих реакцию на уровне: «Сам виноват. Парень полез в сложную тему, в которой не разбирался совершенно — и закономерно обжёгся на ней. Печально, но такова жизнь!»

В этом есть определённая логика. Хайповые приложения для трейдинга вроде американского Robinhood (позволяющего торговать без комиссий), или российского «Тинькофф Инвестиции», привлекают в первую очередь молодёжь, умы которой будоражит возможность «разбогатеть в несколько тычков пальцем в смартфон».

Нулевое понимание законов финансовых рынков и гипер-склонность к риску приводит к тому, что такие трейдеры-новички принимают сомнительные решения (например, о хайпе робингудовцев вокруг акций банкротящейся компании Hertz я писал недавно). На улицах бушует коронавирус, делать на карантине особо нечего — так что вместо ставок на спорт или игровых автоматов в казино молодые люди подсаживаются на азартный трейдинг.

Мой сын сказал мне, что в Fortnite сейчас можно поиграть только по вечерам… потому что половина его партнёров по команде днём занимаются трейдингом. Ему 10 лет.

Джозеф Мауро, Бывший партнёр Goldman Sachs

Но это только часть истории, поверхностный взгляд на проблему. Интересно, что на скриншоте личного кабинета Александра Кирнса в приложении Robinhood виден общий положительный баланс по портфелю в размере 16 тысяч долларов, и эксперты утверждают, что гигантский долг в графе «наличность» мог являться всего лишь технической особенностью отображения взаиморасчётов на бирже. Как такое могло произойти?

Опционы: не так-то просты для понимания

Дело в том, что Кирнс занимался торговлей опционами «пут». Предположим, некая акция торгуется сейчас на рынке по цене $115. Продав опцион «пут» на эту акцию с ценой исполнения $110, ты даёшь право держателю опциона в будущем продать её тебе за $110 (а он платит за это право фиксированную стоимость опциона – например, $1).

Зачем покупать такой опцион? Если цена акции в будущем будет расти, то опцион окажется бесполезным и просто «сгорит» (а продавец опциона получит прибыль в $1): нет смысла продавать акцию по опциону за $110, если её можно продать на рынке за, например, $120. Если же котировки акции будут падать, то опцион окажется для его держателя весьма ценным: купив бумагу на рынке по $100, и продав её автору опциона за $110, можно неплохо заработать.

Для продавца опциона эта ситуация несёт риск: если цена акции сильно упадёт, то убытки (разница между рыночной ценой акции и ценой исполнения опциона) могут оказаться очень большими. Снизить этот риск можно, в свою очередь, купив аналогичный опцион с ценой исполнения чуть пониже (например, $105). В этом случае, если цена акции на бирже упадёт до $50, ты много потеряешь на проданном опционе ($110 – $50), но возместишь большинство потерь на купленном опционе ($105 – $50), и чистый убыток составит всего $5 на акцию. Скорее всего, именно такой стратегии придерживался и Кирнс – так что гигантским убыткам на его счёте было взяться неоткуда. Как же появился отрицательный баланс наличности, который отразился в личном кабинете?

Разгадка кроется в особенностях отражения расчётов по опционам. Если покупатель опциона воспользовался своим правом предъявить Кирнсу акцию к покупке по условной цене $110, у того на счёте могла отразиться расчётная задолженность на всю цену исполнения опциона ($110). Но это не потерянные «впустую» деньги: взамен Кирнс получал саму акцию, которая автоматически должна была реализоваться по текущей рыночной цене (например, $105). Просто деньги по второй стороне этой транзакции могли поступить на счёт днём позже – таким образом, приложение временно могло показать техническую задолженность по первой части транзакции (покупка акций по опциону), в десятки или сотни раз превышающую реальный убыток трейдера от неудачной сделки. А теперь представьте, что таких контрактов у него было не на одну акцию, а на несколько тысяч… Вот так и возникает пугающая графа «Cash: –$730k».

Ошибка трейдера или ошибка интерфейса?

Таким образом, вопрос остаётся открытым: кого больше стоит винить в смерти Кирнса – отсутствие понимания начинки используемых инструментов со стороны самого трейдера, или непрозрачный и вводящий в заблуждение интерфейс популярного приложения Robinhood, которое позиционирует себя как простейший инструмент для новичков с нулевым опытом?

Наша цель – сделать инвестирование на финансовых рынках более доступным, интуитивным и весёлым, независимо от наличия или отсутствия у вас опыта

Приложение Robinhood

В ответ на трагедию руководство Robinhood уже объявило, что они планируют внести ряд изменений в приложение: сделать больший упор на повышение образовательного уровня своих клиентов, изменить интерфейс и повысить прозрачность уведомлений, рассылаемых через приложение. Кроме того, основатели Robinhood пообещали перечислить 250 тысяч долларов в Американский фонд по предотвращению суицида.

Тем не менее, основная проблема подобных популярных приложений для трейдинга остаётся нерешённой: их бизнес-модель по-прежнему предполагает привлечение больших масс неквалифицированных инвесторов к рискованным играм с большой вероятностью потери всего капитала. Разумный же подход к управлению своим капиталом предполагает долгосрочные инвестиции через диверсифицированные пассивные фонды, а не попытку быстро разбогатеть с помощью нескольких удачных сделок.

Если вам понравилась заметка, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
244 комментария
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Ну да, можно заработать, можно просрать, но вряд ли это должно быть поводом вскрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это был скорее всего не повод, а "повод", видимо человек был уже на грани.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда