В Казани откроется первый в России исламский банк Статьи редакции

В конце марта 2016 года в Казани откроется первый российский центр партнёрского банкинга, который будет работать по принципам партнёрского соглашения, широко распространённых в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба одного из участников проекта — Татфондбанка.

Работа центра будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, а также взаимодействие с зарубежными инвесторами. Оказание финансовых услуг будет строиться на традициях стран Организации исламского сотрудничества (OIC).

В ближайшее время Татфондбанк и Исламский банк развития подпишут меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание в Татарстане совместного предприятия, развивающего партнёрские финансовые услуги. Вместе с Татфондбанком над проектом будет работать Татагропромбанк.

В октябре 2015 года Центробанк РФ создал рабочую группу по изучению регулятивных и организационных механизмов и возможностей по предоставлению услуг исламского банкинга в России, сообщает «Интерфакс». «Подобные практики могут открывать дополнительные возможности по предложению финансовых услуг и привлечению в нашу страну инвестиций», — заявил тогда регулятор.

В сообщении Татфондбанка сказано, что эта рабочая группа под руководством первого зампреда Центробанка РФ Алексея Симановского разработала проект дорожной карты по развитию партнёрского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в России на 2016-2017 годы.

Исламский банкинг основан на принципах шариата и, в частности, не предполагает выдачу кредитов под ссудный процент и ростовщичество, поскольку это запрещено законами шариата. Исламские банки работают по принципу инвестирования в бизнес клиента и разделения прибыли.

Также исламский банкинг предполагает возможность заключения торговых соглашений (мурабаха): в этом случае банк приобретает товар, на покупку которого берётся кредит, а затем в рассрочку и с оговоренной наценкой продаёт его клиенту.

Правила исламского банкинга запрещают инвестиции в сферы, которые противоречат религиозным канонам: производство алкоголя, табака, свиноводство, игорный бизнес и так далее.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванов

Светская страна говорили они..

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Т.е. халяльный ресторан вас не смущает, а банк по шариату - это уже да?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Попрошу заметить, не в Чечне открывают.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

что плохого в том что открывают такой банк?
большинство жителей татарстана это мусульмане.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кулиев

Лучше бы появился какой-нибудь буддистский банк, который бы давал ипотеку не на 10 лет, а на 10 жизней.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Может и появится, взял мужик кредит, а его внуки платят и правнуки :)))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Данная идея паукам ой как понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Дно какое-то, извините

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Если [кредиты] нельзя, но [получить проценты] очень хочется, то можно [заключать псевдо-сделки с тем же выхлопом].

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

преимущество такого банка в том что проценты не растут.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Они и в обычных банках не растут.

Ответить
Развернуть ветку
Serp
Исламский банкинг основан на принципах шариата

Неплательщиков побъют камнями?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Если в условиях написано так, и вы сами их принимаете, то почему нет? Вас же не заставляют идти в их банк - вы вольны выбирать любой другой с условиями, которые вам угодны.

P.S. Нет, конечно же никто не будет бить камнями людей.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Будников

кредит не вернешь — аллах накажет?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Ganeyev

Не, все намного проще.

На простом примере: допустим, берут кредит на автомобиль стоимостью 100 абстрактных рублей. Банк выкупает автомобиль и становится владельцем. Кредитору изначально сообщают стоимость переплаты, сроки - скажем, 120 абстрактных рублей, на срок до года. Кредитор в месяц платит по 10 абстрактных рублей - получается, выкупает автомобиль.

Не вернешь кредит - забирают автомобиль (изначально принадлежит банку).

По крайней мере, так должны работать классчиеские исламские банки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марков

так в чём отличие от обычного банка?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Наверно в понятиях, ведь при таком раскладе никто не накручивает вам % и возрастать они не будут. Банк просто продает машину по своей цене - 120 рублей. Если хотите, то берите, если нет - не берите, банк просто оставит её себе, не забирая у вас имущество или еще что.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марков

при покупке машины в кредит, тоже сразу рассчитывается полная стоимость кредита, хотите берите, хотите нет
если разница в том, что проценты не накручиваются, то всё отличие исламского банка от обычного в том, какие риски берёт на себя банк, а какие клиент

Ответить
Развернуть ветку
Константин Захаров

Как обычно татарстан впереди планеты всей, что только не придумают татары, не живётся спокойно, кажется всё им, что их ущемили, национализм галимый плодят и тераристов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Террористов там не плодят. Тем более, что не все татары мусульмане.
А то что ущемили, ну было дело, через пару веков пройдет и забудется - это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Стоит появится слову Ислам в тексте или в заметке об этом, так сразу набегают тупорылые школьники и идиоты с коэффициентом умственного развития стремящегося к минус бесконечности. И все пытаются упорно и как им кажется смешно пошутить на тему религии. Совершенно не зная сабжа.
А по поводу исламского банкинга и финансов, просто посмотрите как живут такие же, как и России, нефтеносные страны вроде ОАЭ, Кувейта, СА и так далее, как живет КОРЕННОЕ население этих стран, я сейчас про именно финансовую составляющую, а потом посмотрите как живет Россия за МКАДом и пары крупных региональных центров. Смешно просто. Да лучше жить в стране с радикально пуританскими взглядами, не важно будут это мусульманские, христианские или те же буддистские, но блять при этом сыто и богато, где коллекторы не будут за 2000 рублей кидать фаера или коктейли молотова в люльки детей, такой ситуации просто не будет, потому что в стране будет что-то вроде безусловного дохода, как в тех же арабских странах для коренного населения, чем в том пиздеце, в котором живем мы.
Исламский банкинг это те же инвест фонды для бизнеса, но с запретом использования денег в харамных целях. Какая разница как будет называть банк если он будет давать деньги на развитие того же малого бизнеса. Попробуйте получите хоть 100 тысяч под ваш бизнес проект в том же сбере, хуй там. И так везде. А если одобрят заявку, так проценты дикие выставят, да еще залог потребуют.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

При этом там рубят головы по желанию короля. Не надо так украшать жизнь в этих страшных странах.
А по факту, открытие исламского банка именно в Татарстане - сигнал тревожный. Могут начать бухтеть о независимости.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Я просто поражаюсь как зашорены мозги у людей, которые так думают. Прежде всего это положительный сигнал, через подобные банки будут приходить инвестиции тогда, когда безумной политикой Путина обрубили доступны к внешним финансовым рынкам. А чтобы в Казани не бухтели о независимости, просто гайки не надо закручивать, лишая жителей республики, даже банальной возможности в название президентом главы своего субъекта. Вопли про одну страну - одного президента оставьте дурачкам мечтающим о новом рейхе.
Я уже молчу про хотя бы частичную финансовую независимость от Центра, когда так закрутили гайки, что забирают уже порядка 90 процентов собираемых налогов. И это в регионе доноре, уступающему по ВРП только ХМАО, ЮМАО и Свердловского области.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Ванюша, на пресс-конференции Путина девушка из Казани задала вопрос, да еще в наглой форме - дядя Путин, дай Татарстану президента. От того и беспокоимся.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Не дай президента, а оставь все как и есть и не суй свой нос куда не надо. Никто не просил никаких дополнительный полномочий у президента РФ, в вежливой форме его попросили не принимать антиконституционных решений уничтожающих всю суть Российской ФЕДЕРАЦИИ, где каждый субъект федерации сам волен определять как ему жить если это не противоречит главному закону страны - Конституции.
Есть Конституция РФ, есть Конституция РТ. Есть ФЗ о разграничение полномочий. Есть Референдум РТ от 1992 года на котором жители избрали как им жить и как называться. Решение упразднить институт президентства не конституционно и носит чисто репутационный характер. Что там придумали в Госдуре не имеет значения если это противоречит Конституции РФ. На это и указали Путину, чтобы он разобрался с тем, какие законы принимаются.
На карту посмотрите России, Татарстану некуда деваться, в отличие от условных Курил, Калининграда или других спорных, приграничных территорий.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Федерации, а не конфедерации. Татарстанские верха хотят именно независимости от власти центра, при этом получать преференции и дотации. Знаем мы их.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

диванный геополитик брысь отсюдава.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Ты нацизм тут не показывай свой, давай факты, аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Приводи факты где в Татарстане нацизм и кто-то хочет независимости от центра. Нацизма в Татарстане хотят такие как ты скорее, которые либо боты из Савушкина, либо просто маменькины любители Рейха у которых печет что-то Татарстан успешно развивается и без участия московского Кремля. И даже не только развивается, но и обеспечивает деньгами, почти все соседние нищие русские области и национальные республики. Татарстан не ХМАО или ЮМАО, откуда можно просто выкачивать нефтяные деньги ничего не оставляя внутри региона, а со своими имперскими амбициями идите прочь.
И да, вот такие как вы вообще убивают все зачатки федерализма в стране. В конфедерации невозможно, что центра забирал бы 90 процентов собираемых налогов. Вот и весь ответ. А кто деньги платит, тот и музыку заказывает, ну или хотя бы имеет право чтобы учитывали его мнение. Москва же этого не дает совсем.
Какие дотации просит Татарстан? Какие получает? Это регион донор, в отличие от датируемых Владимирских областей, Рязанский и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Ну, насчет сейчас не знаю, в девяностые в некоторые республики не граждан республик просто не пускали. А вообще про нацизм я ответил чудику выше. Но главное, о чем люди забывают - нацизм и расизм применимы не только к тем, кто чужой, но и среди своих. В Германии многих по статье "Неправильный немец" репрессировали.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

В том то и дело, что вы не знаете, а говорите стереотипами. Если мусульманская республика, то обязательно перекос в сторону радикализма и дикого шовинизма, характерного для республик Северного Кавказа. В Татарстане не так, и никогда не было. Ни на бытовом уровне, ни на каком либо другом, тем более в 90-е подобного не было. Я как раз таки жил во время расцвета "Казанского феномена" и даже тогда не было никакого деления по национальному признаку, делили друг друга по территориальной принадлежности, что уж говорить про нынешнее время.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Подобные крики о "вы говорите стереотипов!" слышал я о лгбт. И шо теперь? Традиционные ценности теперь являются уделом унтерменшей на Западе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Ну вам из России непременно виднее, как загнивает Запад под гнетом пидорах. Вы на зарплате, да? Как там в Савушкино?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Запад гниет из-за военных корпораций, которые с 2003-го года нещадно доят экономику США. Это если экономически смотреть. Если смотреть социальную составляющую, то там не только агрессивные гомосеки, но и беспредельная полиция и отказ мигрантов ассимилироваться.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

что дальше-исламские коллекторы?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Да это пофиг, а вот последующие шаги на независимость могут быть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Название очень плохое, завтра будет христианский, еврейский и прочие. Потом раскол общества, не должно таких названий у нас быть

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Еврейский? Таки шо, их вообще нет?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

не обращай внимание на школьников, походу он не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

ахахха ты выбираешь банк по названию?
я не думал что ты настолько не далекий человек. лол

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Я выбираю банк по рейтингу с банки.ру, так что мне в принципе фиолетово, как называется.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересно следующее: да, допустим - никаких процентов, только разделение прибыли. А если прибыли не получилось? Ну не идёт товар, не покупают! А аренда магазина и зп работников - капают. Как тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

заметь без колекторов.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

ты не поверишь, они будут ждать оплаты. в этом преимущество исламского банка.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Ganeyev

Примерно то же самое, что инвестор делает с предпринимателем:
ждет до срока, указанного в договоре, далее закрывает все, распродав остатки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Кулиев

По сути тут скорее неплохой ход по привлечению клиентов. Каждый добропорядочный мусульманин Казани посчитает своим долгом стать клиентом именно исламского банка. Новость скорее всего быстро разлетится. Другие банки для мусульман сразу станут грязными, прям как хрюшки.
Исламский банк будет уверять всех, что все у них по шариату и только ночью будет проводить свои грязные делишки, пока аллах спит и не видит.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда