Скорость денег: что делать руководителю студии, чтобы «бассейн» с деньгами не опустел

10 лет я с партнёрами развивал компанию Redmadrobot, а теперь описываю свой опыт в главах будущего учебника по управлению фирмой, оказывающей услуги по разработке цифровых продуктов на заказ.

Рис. 1 — Бассейн с деньгами
275275 показов
14K14K открытий

Я вообще не понимаю зачем клиенту оплачивать почасово вашего программиста? Клиент платит за результат, а сколько там программист потратил на это времени 2 часа или 15 минут клиента не должно волновать. Это очень странный подход к оценке стоимости задач, как узнать сколько программист потратил времени 15 минут или 2 часа?

Ответить

Клиента это и не волнует до тех пор, пока он не открыл для себя простую истину: если подрядчику не выгодно делать работу, то он и не сделает работу.

Опытные грамотные заказчики хорошо осознают, что такое проектная работа. Они знают, что хорошо свою работу сделают скорее те, кто получает доход, адекватный затраченным усилиям, и без проблем соглашаются на оплату времени.

Главная ошибка, мешающая понять этот принцип, обычно заключается в том, чтобы сравнить полугодовой проект по изобретению чего-то несуществующего с изготовлением пиццы или с продажей готового унитаза.

Ответить

Потому что клиент приходит с ТЗ на 20 страниц. Программист никогда не делал этой задачи по этому ТЗ, поэтому он не может оценить трудозатраты с точностью до дня. Поэтому это лотерея для обоих. На понт "ты че не профессионал?!" - тут брать не надо.

И когда в этой лотерее выигрывает программист -> для клиента ничего не меняется. Ему не вернут остаток денег, компания (программист) в лучшем случае закладывает эти деньги в риски на будущее. Когда в этой лотерее выигрывает клиент -> клиент тоже не доплачивает, получается кассовый разрыв и клиента начинают динамить. Не потому что так им хочется, а потому что ипотеку чем-то платить надо. Поэтому time&material это win-win стратегия.
20 минут потратил или час, придется оценивать самостоятельно. Если чувствуете, что обманывает, меняете исполнителя. Вы теряете оплату за несколько часов/дней. А иначе, вы бы потеряли 50% предоплату за Весь проект. Опять по-часовка выгоднее.
Если вы считаете, что заплатили 50%, компания просчиталась и теперь вы на коне, то как написано выше, такого почти не бывает, вас задинамят и всё. Там где можно сделать тяп-ляп, сделают тяп-ляп.

Ну и к тому же, примерные сроки всё равно обычно говорят, пускай расплывчато, но все же.

Ответить

это как звонишь в пиццерию и говоришь мне две пиццы, а тебе говорят: час работы нашего повара 2500 руб, две пиццы он сделает за два часа, с вас 5000 рублей и еще за сопровождение (доставку) 500 рублей - ничего не напоминает? Другое дело, когда звонишь в пиццерию, за две пиццы платишь 1000 рублей и третью получаешь в подарок и сопровождение (доставка) за 30 минут бесплатно - все просто и прозрачно, никто не нагружает клиента стоимостью работы повара за час и тд.

Ответить

Подгорает, когда разработку сравнивают с пекарней или пиццерией. Разработка - инвестиции с целью создания интеллектуальной собственности, где есть риски эту собственность не создать. На чьей стороне получении прибыли от владения интеллектуальной собственностью - тот и должен брать на себя эти риски.

Ответить

Потому что под 'результатом' клиент подразумевает бизнес результат а не просто код. Люди оперирующие понятием 'плата за результат' ждут чего угодно в диапазоне от бинарной сборки приложения и до увеличения масштабов собственного бизнеса 'в результате оплаченных действий'.  T&L в этом случае единственное заземление.

Ответить