(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93078421, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93078421, 'hit', window.location.href);

Чего хочет начинающий инвестор от стартапа

Всем привет, я недавно выступал на эту тему в акселераторе United Investors, и по следам выступления решил написать статью тут, думаю, что она будет полезна стартаперам. Пишу именно как начинающий инвестор, не профессиональный, и стараюсь, чтобы всё было конкретно и понятно стартаперу, без лишней воды. Буду признателен, если покажете, что я где-то не прав.

Тезисы

1) Инвестор – это по сути ваш клиент, который хочет получить от вас определённую услугу, а именно, доходность.

2) Ваши конкуренты – это не только другие стартапы, а и Apple, Tesla, Amazon, Facebook и другие компании и инвестиционные инструменты, в которые инвестируют участники UI. Это и недвижимость в том числе.

3) Чтобы получить инвестиции, вам нужно показать, что инвестор хотя бы в теории может заработать на вас больше, чем на Apple и тд. Хоть, понятно, и с риском.

Выводы:

  • Экономьте время, покажите сколько в % годовых вы планируете принести инвестору
  • Цель вашей презентации – доказать, что такая доходность в принципе возможна на вашем рынке с вашей командой

Конкретика про цифры

Типичный раунд в UI – это около 10 млн рублей, и несколько участников – 3-5.

Типичный инвестор хочет участвовать в нескольких стартапах, чтобы снизить риски.

И если человек вкладывает по 2 млн в 10 стартапов, то чтобы через 5 лет выйти в 0, если 9 умрут, то один должен вырасти в 10 раз. А чтобы получить доход, оправдывающий риск - в 50-100 раз.

То есть ваш проект должен окупить не только себя, но и тех 9 других, в которые мы неудачно вложились.

При оценке в 30 млн рублей (оценка ФРИИ на стадии, когда есть MVP и продажи) компания должна иметь возможность вырасти до 3 млрд рублей, или 1-3 млрд выручки в год.

Для того, чтобы вырасти до такой выручки, надо занять 10% на рынке в 30 млрд рублей.

Или: 1% на рынке в 300 млрд рублей. Что лучше – больше места для роста.

Времени у инвесторов мало, а тем более у тех, которые в UI – это по большей части действующие предприниматели. Стартапов много. Поэтому проще всего отсекать просто по размеру рынка.

Поэтому вывод: если у вас рынок небольшой, но продажи уже идут – вам нет смысла искать инвестиции, развивайтесь органически, на свои доходы.

Если же у вас потенциальный рост до выручки в миллиарды рублей за 3-5 лет, новый незанятый или сильно растущий рынок, и есть понимание, как вырасти на этом рынке – есть смысл отправить свою презентацию в инвесторам.

Примеры успешных стартапов

А есть ли вообще примеры компаний, которые за 5 лет с нуля выросли до выручки миллиарды рублей? Есть

  • Авито - основано в 2000, в 2005 выручка 30 млн долларов (https://www.tadviser.ru/index.php/Компания:Авито)
  • BestDoctor - основан в 2015, в 2019 выручка 450 млн р (https://ru.wikipedia.org/wiki/BestDoctor), в 2020-21 может быть уже и миллиард
  • Flowwow - основан в 2014, в “2019 планируют выручку 1 млрд” https://www.iidf.ru/media/articles/lifehacks/8-sovetov-osnovatelyam-marketpleysov/
  • OneTwoTrip - основан в 2011, выручка в 2015 "могла составлять от 0.8 до 1.9 млрд"
  • IVI - основан в 2010, в 2015 “выручка превысила 1 млрд рублей” https://www.rbc.ru/rbcfreenews/56c5928b9a794710c15b0cd9

Что объединяет эти стартапы? Большой рынок, большая цель на старте. Ну и,наверное, хорошая команда. Но, в отличие от команды, рынок можно оценить довольно просто. Например, гуглим про рынок цветов - первая строчка - в 2015 году был $2,6 млрд или 180 млрд рублей (https://www.rbc.ru/business/07/03/2017/58bd68479a7947ffc224a695. Вполне логично, что доля в несколько млрд рублей для кардинально лучшего продукта, чем существующие, достижима.

Действительно ли 1 из 10 умирает?

Я не считал полную статистику, но вот пример набора ФРИИ из 2014 года.

плюс голос - сайт не открывается

appcoins - сайт не открывается

flowwow - успех

funfromme - что-то другое на сайте

goandstudy - сайт не открывается

letmart - вроде жив, но последняя новость на сайте из 2016

moneyhero - сайта не нашлось

sitesecure.ru - жив

антикварус - скорее мертв

vseveda - жив, но сайт страшный

умная заграница - сайт не открывается

сервисфон - жив, но новостей про успех нет

Итого, получается примерно такая картина.ФРИИ вложило 12*2,1 млн=25,2 млн рублей.

Одна из компаний через 5 лет достигла выручки в 1 млрд рублей, допустим что оценка с мультипликатором 3x к выручке составила 3 млрд. При доле ФРИИ в 7% их доля в деньгах составляет 210 000 000 рублей. Что соответствует примерно 40% годовых. Сильно лучше недвижимости и S&P 500!

Всем спасибо за внимание, надеюсь что эта статья поможет вам стартапить более успешно, мне увидеть больше интересных стартапов! (писать мне напрямую не надо, пишите в UI, например).

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Elizaveta Terentieva

проблема венчурных инвесторов в ру , что они нищие по сути за парой исключений. что такое 20 млн р , которые по 2 млн раскидать в 10 стартапов это 300 к баксов. 
и что сколько таких сделок  united investors сделали? лям - два или меньше , ну это смешные цифры))
в сша через венчур по сути гос бабки раздают..и секрет там прост - сыпьте больше заварки..всем дают что то по теории больших чисел взлетает.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор

На самом деле проблема, скорее, в том, что даже жалкие десятки миллионов особо некуда инвестировать. Вот и стараюсь как-то помочь.
Напомню, что Google начинался с инвестиции в 200 тысяч долларов. 14 миллионов рублей на наши деньги. И это в США, где стоимость программиста в 10 раз выше. Так что на начальном этапе даже такая мелочь, как 10-15 миллионов рублей, вполе может быть полезной.
И у вас интересная информация про США. Буду признателен, если поделитесь опытом, когда вам там миллионы бабок отсыпят :)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Давай на живом примере в нашей реальности, а не в абстрактной: мне конкретно на запуск (приобретение необходимых железок и лицензий на п/о) нужно всего около $23,9k — я даже эту двадцатку найти не могу. Все хотят сразу 50% — некоторым даже детали не нужны. Более того, нашёлся чудак, который не спросил даже названия проекта (не говоря уже про направление и спектр/суть решаемых моих проектом проблем).

Так что вполне может оказаться, что проблема не в стартаперах. Ну, или не только в стартаперах 😉

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор

А какой размер рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

В самом начале скромно ограничился странами бывшего СССР, но сейчас, когда MVP на стадии завершения, понимаю, что продукт получается без явных региональных ограничений, и что экстраполяция на весь мир, в принципе, упирается лишь в наличие соответствующих разным рынкам разных же локализаций.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор

Каков размер рынка в России?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Возрастной рейтинг 16+ (по идее, можно и 0+, но там, после недавних ужесточений правил, наверняка начнутся дополнительные проверки со стороны магазинов на соответствие — а это время на выяснения/доказательства, и языковой барьер опять же, да и юным пользователям откровенно скучно будет в моём приложении, я уверен).

По половому, социальному, национальному, профессиональному, и по всем прочим признакам никаких ограничений нет.

Так что, очевидно, под описание потенциального пользователя подходит любой совершеннолетний гражданин.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Вы действительно читаете материалы фрии и пытаетесь у них чему-то научиться?
Репутация у них как бы еще та...
А историй успеха там вроде как нет.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор

Михаил, а вы действительно прочитали мою запись? Я там разбраю набор 2014 года, один успешный стартап есть.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Касательно Flowwow.
Слишком далек от цветочного бизнеса.
По Вашим выкладкам что-то в этом есть, кроме того мне кажется Вам самому интересна эта тема и для себя Вы уже решили что хотите заниматься именно этой тематикой.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков
Автор

У вас какой-то странный вывод. Я от цветочного бизнеса далёк еще больше, чем Вы.  Просто разобрал набор ФРИИ 2014 года, и нашёл что "В 2019 году команда планирует перешагнуть планку выручки 1 млрд рублей". Что там на самом деле, не знаю, и, конечно, заниматься цветами не хочу :)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда