Центробанк России заподозрил банки в использовании хакерских атак для вывода средств Статьи редакции

Некоторые банки используют механизм хакерских атак для вывода средств, заявил первый зампред Центробанка России Георгий Лунтовский на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы. Он отметил, что пока эта информация не доказана.

«У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм [кибератак] для того, чтобы не только скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка. Это нас очень беспокоит», — цитирует Лунтовского «Интерфакс».

Он подчеркнул, что с августа 2015 года регулятор наблюдает «значительную активацию криминалитета» в области кибератак. Первый зампред ЦБ РФ отметил, что в четвёртом квартале 2015 года три банка, ставшие жертвами хакеров, лишились лицензии.

Лунтовский также рассказал, что в четвёртом квартале 2015 года киберпреступники похитили со счетов российских банков более 1,5 млрд рублей, а в начале 2016 года благодаря усилиям ЦБ, МВД и банковского сообщества удалось предотвратить хищения на сумму, превышающую 500 млн рублей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Sarno Plutser

Воробьи - слуги сатаны. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

не баг, а фича

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вольный

Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Однажды у знакомых украли полтора миллиона с р/с. Никто ничего не искал из полиции. Сами нашли. Снимал через пень колоду какую схему чел месяц назад вышедший с зоны. Во время прихода к нему домой кололся героином. Из кулуарной беседы выяснилось, что за последние дни он имел дело с десятками миллионов. Раньше хацкеры хотя бы у русских не воровали. А сейчас еще и с криминалитетом работают...

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Но забирать за это лицензии здравое дело. Тогда хоть безопасностью займутся. Может даже возвращать будут. Вон у сбера с андроида с приложения сколько украли?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

И до сих пор воруют каждый день, используя данные от карт доверчивых клиентов. Свободно регистрируются в Сбербанк Онлайн и выводят деньги на левые симкарты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Чигур

Сто пудов один ТинькоффБанк этим не занимался

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лукьянов

Ну так они и дальше пусть развивают блокировки, вместо развития инструментов элементарного привлечения к ответственности преступников, и всегда можно будет говорить о хакерских атаках как о не раскрываемом форс-мажоре.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда