Путин предложил увеличить ставку НДФЛ с 13% до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год Статьи редакции

С 1 января 2021 года.

Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года изменить ставку налога с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает эту сумму.

По словам президента, эта мера добавит бюджету дополнительные 60 млрд рублей в год. Эти средства он предложил «окрасить», защитить от любого другого использования, и направлять на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, на закупку лекарств, техники и средств реабилитации.

Единая ставка НДФЛ в 13% действует в России с 2001 года, когда она сменила прогрессивную шкалу (12–30%).

Весной Госдума приняла закон о налоге на проценты по вкладам с 2022 года. Согласно документу, налогом в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам свыше 1 млн рублей.

О чём ещё сказал Путин

  • В обращении к россиянам Путин предложил продлить выплаты семьям с детьми до 16 лет на июль. Выплаты по 10 тысяч рублей автоматически смогут получить семьи, которые уже получали поддержку в июне. Остальные смогут подать заявку дистанционно или через отделение Пенсионного фонда.
  • Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребёнка и повышенное пособие по безработице в июле и в августе.
  • Среди других предложений президента — распространить программу льготной ипотеки на новое жильё стоимостью до 6 млн рублей (ранее — 3 млн рублей), а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей (ранее — 8 млн рублей).
  • На программу льготного кредитования компаний из пострадавших отраслей под 2% при условии сохранения рабочих мест выделят еще 100 млрд рублей.
  • С 1 июля на территории всей России, у всех регионов должно появиться право вводить специальный налоговый режим для самозанятых. «Нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет», — заявил Путин.
  • Поддержка ИТ-отрасли: бессрочно понизить ставку страховых взносов для таких компаний с 14% до 7,6%, а ставку налога на прибыль — с 20% до 3%.
  • Путин предложил упростить уплату налога на полученный доход от деятельности «контролируемых иностранных компаний». Российские налоговые резиденты — владельцы зарубежных активов — смогут фиксированно платить 5 млн рублей в год без дополнительной отчётности.
Материал дополнен редакцией
0
286 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Ivanov

логичнее бы было сделать прогрессивную шкалу: 
0-1 млн: 5% 
1-2 млн: 9% 
2-5 млн: 13% 
5-10 млн: 15% 
10-25 млн: 18% 
20-50 млн: 22%
50+ млн: 30%
а-ля Сечин, Чубайс: 99,999%   

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Эта система не справедлива и приведет к деградации общества. В таком обществе трудолюбивый, образованный, талантливый и ответственный работник будет платить больший налог, чем бездарный и ленивый работник. Это налог на интеллект и талант.   

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Перефразируя известную фразу, прогрессивный налог худший из систем налогов, но все остальные еще хуже. Вводя прогрессивный налог вы снижаете нагрузку на наиболее бедные слои населения, для которых грубо говоря разница между 10 тр рублей в кошельке и 30 тр титаническая и повышаете нагрузку на людей которые вместо 2 миллионов получат, скажем, полтора, что несомненно обидно и не справедливо, но все же не так критично как для самых бедных. 

В условиях России это еще и значит что учёные, врачи и учителя вздохнут чуть свободнее, поэтому я бы не спешил с выводами про бездарных и ленивых работников.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Взамен вы получаете более равномерную страну, а не «я король среди бедняков»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Взамен он получит лишь то, что дефектные еще больше будут плодиться.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

А будут ли? Обычно чем богаче люди становятся, тем меньше детей. Почему в России внезапно будет какая-то магия в этом плане?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

-13% от 20к - сделают человека богатым до такой степени чтобы сократить рождаемость?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Давайте упрощу: пачка презервативов 12 штук стоит около 500 рублей. Каждый живет по разному, но допустим в месяц это 1.5 тр. Кто-то кто раньше не мог себе позволить так раскошелится, при понижении налога с 13% до 5% (с зп в 20тр) как раз сможет покрыть эту стоимость, так что да, хотя бы по этому критерию есть вероятность сократить рождаемость. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Конечно, нет.
Этот критерий выдуман производителями презервативов.
То-то безработные цыгане из Лексусов бросятся презервативы покупать ...

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда