{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Путин предложил владельцам КИК платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год БЕЗ предоставления доп. отчетности

С 1 января 2021 года

Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года изменить правила о КИК. Предлагается фиксированный налог для владельцев КИКов в размере 5 млн. рублей при этом без предоставления дополнительной отчетности. Подобная мера позволит упростить жизнь российским налоговым резидентам — владельцам зарубежных активов.

Напомним, что прибыль КИК подлежит налогообложению на территории РФ, при этом уплаченные налоги в иностранном государстве, будут учитываться при определении налоговых обязательств в России. Прибыль Контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения на территории РФ, если КИК является резидентом страны с которой у Российской Федерации заключен договор об избежании двойного налогообложения. Сейчас Россия активно пересматривает соглашения об избежании двойного налогообложения. Следует полагать, что последнее в совокупности с фиксированным налогом являются мерами для выхода из "серой" зоны.

Определение КИК

  • организация, не признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, или
  • иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ), контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Определение контролирующего лица КИК — иностранной организации

Физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и:

  • имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или;
  • осуществляющие контроль над иностранной организацией.

Контролирующее лицо КИК

по критерию участия

  • доля прямого или косвенного участия в организации составляет более 25% или;
  • доля прямого или косвенного участия в организации составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации составляет более 50%.

по критерию контроля

  • осуществление контроля над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей

Под контролем над организацией понимается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации, участия в договоре (соглашении), предметом которого является управление этой организацией, или иных особенностей отношений между лицом и этой организацией и (или) иными лицами.

УЧЕТ ПРИБЫЛИ КИК ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ(СТАТЬЯ 25.15 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Прибыль КИК приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой КИК, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой КИК в соответствии с главами части второй Налогового кодекса Российской Федерации с учетом установленных особенностей.

Материал подготовил Дени Мурдалов, юрист Адвокатского бюро А2.

Будут вопросы, обращайтесь:Telegram, VK, INST: deni_murdalov

Еще статьи, которые могут быть вам интересны:

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Контролируемая иностранная компания

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

А если налогов на 5 млн не набирается, как быть? И зачем платить эти 5 млн здесь, если по любому соглашению об избежании двойного налогообложения можно платить «там», иногда меньшие суммы если бизнес только поднимается?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Пока я вижу это как опцию для крупных организаций. Понятно, что есть более и менее выгодные налоговые режимы, а есть более и менее негативные правовые последствия или их отсутствие, все это надо смотреть применительно к каждой структуре отдельно. Однако есть золотое правило налоговой: "не надо экономить там, где упадет". 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Да, только если для крупных, для которых примерно 70 килобаксов по нынешнему курсу не деньги, а так, сдача

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рябко

какой нибудь друг Путина типа "Ротенберг" являясь  иностранцем и владеющим контрольным пакетом акций юр лица признает юр лицо иностранным агентом и платит все 5 миллионов вместо миллиарда, а таких ротенбергов и владельцев пароходов и заводов у Путина тьма тьмущая(не забываем что почти все заводы и фабрики контролируються через оффшорные фирмы). Это уже уже предел коррупции.

Ответить
Развернуть ветку
Kandidat Idealny

можно ещё глянуть статистику снижения минимального декларируемого дохода по годам - совсем грустно становится

государство офшоризируется

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Попова

Налог на прибыль платится в стране КИК и только, если налог ниже ,чем в России, то надо доплатить в России. Практически во всех странах налог на прибыль не ниже Российского, а там , как Вы пишите "типа Ротенберг" по-любому налоги платят.И тут надо было отчитаться. А теперь еще заплатить 5 миллионов. Вам только бы обгадить Путина

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаврилов

В Швейцарии ниже. Там например зарегистрирована крупнейшая в России КИК по лесозаготовке. 

швейцарская компания Ilim Holding, равными долями которой владеют американская International Paper и российские акционеры – председатель совета директоров группы Захар Смушкин, члены совета директоров Борис и Михаил Зингаревичи, а также их партнеры.

При этом масштабы предприятия, филиалы которого расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях, действительно не вызывают вопросов. На сайте компании говорится, что предприятия ГК выпускают 75 % всей российской товарной целлюлозы, 20 % картона и 10 % всей российской бумаги. За год заводы «Илим» производят более 3,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции.
https://fedpress-ru.turbopages.org/fedpress.ru/s/article/2494232

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Стяжкин

Вопрос: а можно-ли использовать аналогичный принцип и для внутреннего применения? Пример: организация арендует ТС (транспортное средство) у физического лица. Для целей налогообложения учитываются расходы на топливо только при использовании автомобиля в служебных целях. Однако арендодатель может использовать свой автомобиль и в личных целях, что затрудняет учет расходования топлива и пробега ТС. Учитывая это, могут ли стороны договора аренды ТС согласовать фиксированную оплату топлива арендатором без оформления путевых листов?

Ответить
Развернуть ветку
Ришат Габайдуллов

Добрый вечер,

Интересует консультацию по следующему вопросу.

Я имею Корпорацию в США как нерезидент, при этом в РФ я только как физ. лицо.
После подаче заявления об открытии КИК в РФ, а затем при наступлении сдачи фин. отчетности какие могут быть варианты по формированию налоговой базы на прибыль?

Должен ли я уплачивать налог в США и не платить налог в РФ по соглашению о двойном налогооблажении?
Могу ли уплатить налог на прибыль КИК в РФ по ставке НДФЛ и не уплачивать его в США? Какого вида отчетность нужно подавать в США?

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда