Olympus запланировала продать бизнес по производству фотоаппаратов Статьи редакции

Он приносит небольшую выручку и компании тяжело конкурировать на рынке цифровых камер.

Olympus планирует продать своё подразделение, которое производит фотоаппараты, инвестиционному фонду под управлением Japan Industrial Partners (JIP), пишет The Verge. Согласно презентации компании, подразделение также выпускает объективы, бинокли и диктофоны.

24 июня 2020 года стороны подписали договор о намерениях: подразделение перестанет быть частью Olympus, компания передаст фонду все его акции. До 30 сентября участники сделки планируют оформить окончательное соглашение. Финансовые подробности соглашения Olympus и JIP не раскрыли.

Фотоаппараты — малая часть бизнеса компании, утверждает The Verge. Olympus в основном занимается медицинским оборудованием, например, эндоскопами, указывает издание. В ноябре 2019 года Bloomberg писал, что подразделение приносит Olympus 6% продаж, у него самая низкая маржинальность и рост по сравнению с другими направлениями бизнеса.

Olympus утверждает, что конкуренция на рынке цифровых фотокамер стала жёстче — рынок начал быстро сокращаться из-за эволюции смартфонов. В течение трёх финансовых лет подряд, до марта 2020 года, подразделение по производству фотоаппаратов было операционно убыточным.

JIP планирует оптимизировать новый бизнес и развивать продукты, используя бренды Olympus, в частности, фотоаппараты OM-D и объективы Zuiko, отмечает The Verge.

Olympus OM-D
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Грехов

С Nikon и Canon конкурировать на рынке фотоаппаратов сейчас невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В проф. сегменте Sony все выше и выше котируется. У меня много коллег, которые или перешли на Sony или держат ее как вторую систему.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Frolov

Это какой-такой проф сегмент? Там где 8бит видео? Или там где автофокус по глазу перестает работать при подключении внешнего экрана?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Мы же фотокамеры обсуждаем, причем тут видео и фокусировка видео? Фотокамера в первую очередь должна снимать фото. А видео с зеркалок с роллинг-шаттером это не проф. сегмент.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Frolov

Фотокамеры и видео снимают, сони преимущественно берут из-за множественных видеофишек.

Но ответа то я не услышал, что за такая профсреда?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я в курсе про съемку видео на фотокамеры. 5d Mark II джина из бутылки выпустил. Но это формат не доя всех сюжетов. В динамичных сюжетах rolling shutter картинку портит.
Насчёт "преимущественно" откуда статистика? В моем окружении все занимаются в основном фото. И берут полнокадровые Sony в том числе за низкий уровень шумов на высоких ISO. На съемке с коптеров в вечернее время очень выручает.
"Проф сегмент", а не "проф. среда". Не знаю, какие тут нужны уточнения. Профессиональная фотосъемка, в самых разных жанрах.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда