Оффшорный “проездной” для бизнеса

Путин предложил ввести фиксированный налог для тех, кто вкладывается в иностранные компании

Выступая с очередным обращением к гражданам Владимир Путин заявил, что повышает до 15% подоходный налог для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год. Но следующим шагом он сделал серьезный реверанс в сторону тех, кто готов инвестировать в зарубежье: предложил правительству установить единую таксу налога на иностранные активы.

Фиксированный оффшорный “проездной”, как заявил Путин, обойдется в 5 миллионов рублей в год — он будет действовать для всех россиян, которые контролируют иностранные компании и остаются при этом налоговыми резидентами РФ (то есть проживают в стране больше 183 дней в году).

Сейчас платежи имеют сложную и громоздкую схему — нужно показывать, какой долей вы владеете в компании, какие налоги заплатили в той стране (если с этой страной есть закон об избежании двойного налогообложения), какая была прибыль компании за год, были ли убытки, выплачивались ли дивиденды и корпоративный налог.

Ежегодно надо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, показывать прибыль своей иностранной компании, аудированную финансовую отчетность + переводы всех документов на русский язык с заверением.

В последнее время владельцы КИК стремились либо сменить резидентство (то есть, по факту, минимизировать проживание в России и платить налоги по законам той страны), либо же, если у них оставался важный бизнес на родине, нанимали специальных налоговых агентов, которые собирали тонны необходимых бумаг. За 2019 год было подано как минимум 7000 таких отчетностей: это тяжело и для владельцев бизнеса и для экологии

Теперь же можно будет заплатить фиксированную сумму и не предоставлять дополнительной отчетности.

Наглядно, как было раньше:

  • Иностранная компания, владелец — налоговый резидент РФ (100%)
  • Прибыль за 2019 год: 500 000 евро (порядка 40 млн рублей)
  • Убытков: нет
  • Иностранный корпоративный налог: не применяется (или не учитывается по российскому законодательству, в зависимости от страны)
  • Налоговые обязательства перед РФ по 3-НДФЛ: *13% = 65 000 евро (5 073 828,5 рублей по текущему курсу) + полная налоговая отчетность по всей форме, с переводом документов на русский.

Наглядно, как будет сейчас:

  • Подаете информацию в налоговую о том, что владеете КИК
  • Оплачиваете годовой “оффшорный проездной” 5 млн рублей, без декларации о доходах.
  • Нет никаких дополнительных отчетов и бумаг

В этой связи еще более выгодными стали инвестиции в Германию: создать здесь надежный запасной аэродром для себя и своей семьи можно с бюджетом от 1 млн евро.

В стране очень широкие возможности для стабильных вложений: можно основать филиал своей компании и работать с европейскими поставщиками по выгодным тарифам напрямую; можно инвестировать в жилую недвижимость, а можно вложиться в коммерческую — например, студенческие блоки апартаментов или небольшие магазинчики и помещения для пунктов Deutsche Post в малых городах: такие арендаторы заключают бессрочный договор аренды. Это значит, что они не съедут никогда и будут оплачивать все текущие расходы по содержанию объекта; вы же будете получать стабильный доход всю жизнь.

Кроме того, через инвестиции можно оформить вид на жительство в Германии для себя, своей супруги / супруга и детей до 18 лет, даже если вы не имеете немецких корней. Обладатель ВНЖ имеет право получать в стране медпомощь по цене стандартной страховки, а его дети смогут учиться в муниципальных школах и университетах и в будущем стать полноправными гражданами Европы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда