Wirecard, которая выпускала карточки Payoneer, обанкротилась

На сайте Deutsche Welle 25 июня написали, что немецкая компания Wirecard подаст в суд заявление о банкротстве, так как на её счетах не хватает 1,9 млрд евро. Глава компании Маркус Браун был задержан по подозрению в финансовых махинациях.

Payoneer

В блоге Payoneer 23 июня появился пост о том, что «не переживайте, ваши деньги в целости и сохранности». Пост обновился ещё и 25 июня. Там они пишут, что ваши деньги хранятся на safeguarded accounts — охраняемых аккаунтах и вам не о чем беспокоится.

В блоге пишут, что карточки Payoneer выпускаются компанией Wirecard Card Solutions Limited, которая является дочерней компанией Wirecard group и не смотря на то, что у них один бренд, они полностью независимое юридическое лицо со своим собственным советом, своими собственными нормативными требованиями и требованиями к капиталу и подлежат регулирующему надзору и стандартам бухгалтерского учета в Великобритании.

На сайте Financial Times 26 июня, несколько часов назад, написали, что Британский финансовый надзор приказал дочерней компании Wirecard прекратить осуществление регулируемой деятельности: «Управление по финансовому поведению на прошлой неделе наложило некоторые ограничения на Wirecard Card Solutions в Ньюкасле, чтобы предотвратить передачу активов своей материнской компании. В пятницу утром он заявил, что приказал компании полностью прекратить деятельность "с целью дальнейшей защиты денег клиентов" после того, как немецкая группа подала на банкротство в четверг».

То есть скорее всего, на дочерние компании наложили такую блокировку, чтобы на них не могли вывести деньги с основного Wirecard, который обанкротился.

Что будет дальше? Заблокируют ли Payoneer навсегда, сможем ли вывести деньги, которые остались на счетах Payoneer?

Подобное уже было, когда Payoneer работал с другим банком.

В сети уже начали ходить мемы:

2020й год:*

пожары в Австралии*

коронавирус в Китае*

карантин по всему миру*

Трапм отменил визы H1B*

пейонир накрылся ---> вы находитесь здесь

0
84 комментария
Написать комментарий...
pavel

Даже Curve.app накрыло. Сегодня получил Declined )
https://community.curve.app/t/wirecard-updates/22539

Ответить
Развернуть ветку
Peter M.

Вот это особенно печально, крепко подсел на Curve, оч удобно :)

А Payoneer как фрилансер никогда не использовал, всегда что-то повыгоднее было.
Последние 2-3 года это Transferwise borderless account конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Основное это карта, а получить в России карту Transferwise или Curve насколько я понимаю нельзя. 
Расскажите как вы этим пользуетесь без вывода денег в локальный банк?

Ответить
Развернуть ветку
Peter M.

Я - резидент ЕС, поэтому карты есть.
Но Transferwise в основном использую именно для вывода в банк.
Transferwise выдает реквизиты на мое имя в банке США.
Туда получаю доллары например от Upwork.
До этого момента все бесплатно.
Делаю конвертацию в свою валюту, это еще одна фишка Transferwise - они делают наценку на курс обмена стабильных валют менее 1% (а многие финансовые организации прячут в курсе 2-5%).
Делаю перевод в свой банк, по ЕС это стоит около половины евро.
Картой пользуюсь редко.

Еще выгоднее, если добавить в схему Revolut - пополнять Revolut с Transferwise (это бесплатно и без конвертаций), конвертировать (курсы Revolut чуть лучше), делать вывод в банк (это бесплатно).
Но я не уверен, что Revolut хорошо отнесется к тому, что буду использовать их как транзит. А Transferwise по сути своей создан для транзита.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Резидент ЕС, вот в этом все дело. Для России и других не EC стран это все не актуально. Upwork + Payoneer был единственным вариантом для того, чтобы не заводить деньги на территорию России. Теперь остается только переводить в местный банк с очень невыгодной конвертацией в рубли и ждать проблем, когда же банк заблокирует твои счета.

Ответить
Развернуть ветку
Peter M.

Но Transferwise тоже умеет делать переводы в российские банки. Или он не дает реквизиты США резидентам РФ?
У них по крайней мере курс конвертации выгоднее Upwork.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

В том-то и дело, что мне не нужны переводы в российский банк. Раньше это успешно решалось с помощью карты Payoneer. 
Из Upwork можно вывести только на рублевый счет в российский банк. Второй вариант это перевод на международный банковский счет, но там комиссия $30 за перевод, то есть это выгодно только если выводить от $2-3k за раз, а это очень неудобно. Ну и есть вариант вывода на Payoneer и PayPal.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Васильев

Не в каждый банк выведешь. Сбербанк и ВТБ под санкциями, с Апворк вывода в них нет. Поэтому или заводить счёт в других банках, что возня и траты времени и денег. Или использовать PayPal.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Ага, а потом еще с PayPal выводить.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Васильев

Ага, и ещё платить налоги, чтобы счёт не арестовали. В чём и был смысл карт Payoneer.
Но "радует" что курс конвертации в рубли и комиссия вывода с Upwork у PayPal такая же как у Payoneer.
Если посчитать сколько откусывают дармоеды - получается 40-50%.
24% аповорк + 2$ вывод, эти платёжные системы процентов 5, потеря на конвертации процентов 10 (не важно, сразу конвертировать, или снимать доллары с Payoneer, бегая по городу в поисках долларовых банкоматов тратя время/деньги на дорогу и комиссии банкоматов при каждом обналичивании) + налог ИП или самозанятого.
Был бы Сбербанк не под санкциями не было бы лишней возни. Хотя, у Сбербанка курс всегда на 1 рубль меньше глобального, используемого Payoneer и Paypal. Так что это нивелирует, что там курс чуть лучше, но берут свою комиссию. Лишний посредник, но хоть мало теряется.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда