Голосовой помощник для сделок на Московской бирже

Я стараюсь сохранить зрение, поэтому ищу способы снизить нагрузку на глаза. Кино не смотрю уже добрый десяток лет. Читаю новости в печатных изданиях. В начале года заменил смартфон кнопочным телефоном, чтобы «не залипать» лишний раз в экран. А совсем недавно начал внедрять в привычный образ жизни голосовые помощники там, где это помогает лишний раз не смотреть в экран ноутбука.

Заметил за собой, что частенько засматриваюсь на графики акций в Тинькофф Инвестиции. Посмотрел один тикер, другой, почитал комментарии в Пульсе и пол часа пролетели незаметно. Я решил, что это не я лудоман, а разработчики Тинькофф Инвестиции сделали хороший интерфейс, в котором я провожу больше времени, чем рассчитываю.

Чтобы слезть с графического интерфейса, нужно заменить его голосовым, и я это сделал, реализовав три команды: баланс, купи акции, продай акции.

Алиса, купи акции Яндекс

Технически Яндекс.Станция через платформу Яндекс.Диалоги взаимодействует с моим брокерским счётом в Тинькофф Инвестиции через Тинькофф Инвестиции OpenAPI. Исходный код открыт, поэтому каждый может настроить себе приватный навык и пользоваться.

Конечно, есть проблемы с безопасностью, ещё разные недоработки, которые, надеюсь, со временем будут устранены. Рассчитываю, что кто-то из ИТ-гигантов сделает нечто подобное, но на более высоком уровне. А пока, подобные штуки развиваются силами энтузиастов вроде меня.

Платформа Диалогов предоставляет язык описания пользовательских запросов, чтобы из голосовой команды можно было извлечь намерение пользователя. Распознанные данные Диалоги присылают в обработчик.

Одна из задач заключается в том, чтобы научить Алису выделять названия компаний, торгующихся на бирже. Задача решается при помощи сущностей и сводится к тому, чтобы на специальном языке описать все возможные варианты названий компаний, которые торгуются хотя бы на Московской бирже.

Я начал описывать эти сущности на GitHub, первые результаты можно оценить по видео (см. выше). Когда я говорю Алисе: «купи акции яндекс», то платформа Диалогов понимает, что «яндекс» — это сущность EFigi, и передаёт обработчику идентификатор ценной бумаги на бирже BBG006L8G4H1 (т.н. FIGI) . Внутри обработчика происходит взаимодействие с биржей по идентификатору через Тинькофф Инвестиции Open API.

На бирже тысячи компаний, мне одному будет тяжело описать их все. Поэтому я предлагаю всем желающим присоединиться к работе над описанием. Нужно только желание и несколько минут на изучение синтаксиса языка. Результатами работы смогут воспользоваться разработчики голосовых интерфейсов для создания продвинутых голосовых помощников для торговли на бирже и инвестирования. А это, в свою очередь, сделает торговлю на бирже комфортнее для инвесторов.

Как вы думаете, будут ли люди массово пользоваться голосовыми помощниками для совершения операций на бирже и почему? Буду рад почитать ваши комментарии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда