В тени «гонконгского Супермена»: подруга миллиардера Ли Кашина инвестирует в ИТ от его имени и зарабатывает миллиарды Статьи редакции

Благодаря Солине Чау на ранних стадиях инвестиции получили Facebook, Zoom, Slack, Spotify и множество других ИТ-компаний США и Израиля.

Ли Кашин — 92-летний гонконгский предприниматель, филантроп и один из самых влиятельных людей Азии с состоянием в $26,5 млрд, который на родине получил прозвище Супермен.

Среди его владений — конгломерат CK Hutchison Holdings с активами в розничных, телекоммуникационных, энергетических и других компаниях. Объём инвестиций Кашина за последние десять лет составил около $37,2 млрд.

Но в тени Кашина находится его давний друг и компаньон — Солина Чау, которая с 2002 года инвестирует деньги предпринимателя в технологические компании США и Израиля через фонд Horizons Ventures, пишет Financial Times.

Именно Чау стоит за инвестициями Кашина в Slack, Zoom, Siri, Skype, Spotify, Facebook, производителя искусственного мяса Impossible Foods и другие компании, заявляет издание.

Солина Чау Financial Times

Чау познакомилась с Кашином в начале 1990-х, в 1999 году он помог ей основать медиакомпанию Tom.com.

$38 600, которые Чау вложила в Tom.com, после выхода компании на биржу в 2000 году превратились в $1,63 млрд. Так предпринимательница стала одной из самых богатых женщин Гонконга.

В 2006 году Чау и Кашин основали венчурный фонд Horizon Ventures для инвестиций в зарубежные инновационные технологические, телекоммуникационные и медиакомпании.

Её возглавила Чау — она управляет частными инвестициями Кашина, а также благотворительным фондом миллиардера, который тот называет «своим третьим сыном».

Жёсткий переговорщик и лояльный партнёр

Первым вложением Horizon Ventures стали инвестиции в Facebook: фонд вложил $120 млн за два раунда в 2007 и 2008 году. В 2012-м венчурная фирма заработала в пять раз больше, чем инвестировала, когда соцсеть вышла на биржу.

Собеседники WSJ называют Чау энергичной предпринимательницей, которая делает ставку на технологические компании и инновации, не боится рисковать и в среднем инвестирует от $1–20 млн в каждой сделке.

Она очаровательная и скромная, но жёсткая переговорщица, имеет репутацию лояльного партнёра-инвестора, который не давит на основателей ради быстрой прибыли. Чау сторонится от повышенного внимания к себе, но её связи с Кашином позволяют знакомиться с амбициозными основателями стартапов.

Чтобы проинвестировать в стартап, Чау достаточно встретиться с его основателями один раз за чашкой кофе, она свободно распоряжается деньгами Кашина и не нуждается в его одобрении, говорят источники WSJ.

Например, в 2013 и 2014 году, с глазу на глаз пообщавшись с основателем Zoom Эриком Юаном Чау, она инвестировала в проект $6,5 млн, а затем участвовала в раунде С объёмом $30 млн. Всего с 2012 года Horizon вложила в молодые компании более $1 млрд.

Многие сделки частные, детали не разглашаются, а из числа известных:

  • $15,5 млн в стартап Siri до его покупки Apple. В 2014 году Horizon Ventures стал единственным инвестором в стартап Viv, созданный инженерами Siri. В Viv компания вложила $10 млн.
  • $50 млн в Spotify в 2009 году — на тот момент стриминговый сервис оценивался в $250 млн. В 2018 году Spotify вышел на биржу при оценке в $29,5 млрд.
  • Horizon участвовал в третьем раунде финансирования картографического сервиса Waze — общий объём раунда составил $30 млн. В 2013 году Google купила Waze за 1,3 млрд.
  • в 2015 году фонд инвестировал в Slack $50 млн при оценке в $2,76 млрд.
Количество инвестиций в ИИ-проекты по количеству инвесторов в 2019 году Statista

«У госпожи Чау длинный список компаний, которые заработали много денег, но вы не услышите о них так же, как о других: большинство сделок помечаются, как "инвестиции Ли Кашина"», — заявляет один из партнёров Horizon.

Так как Horizon связана с благотворительным фондом (прибыль от инвестиций идёт в фонд Кашина), вложения носят чуть ли не благотворительный характер, считают собеседники WSJ. Чау может инвестировать в любой стартап, который ей понравится. Иногда она предлагает деньги тем, кто их даже не просил.

«Она понимает что не имеет значения, сколько стартапов сработает, достаточно одного, чтобы компенсировать все потери», — замечает управляющий партнёр GGV Capital Ханс Тунг.

Он вместе с Horizon инвестировал в стартап Misfit, который был продан Fossil Group за $260 млн при общих инвестициях $64,4 млн.

Инвестиции Чау в Zoom называют одной из лучших сделок в эпоху пандемии с точки зрения доходности, отмечает Financial Times.

До кризиса Zoom ожидала, что выручка вырастет на 46% в 2021 финансовом году, но теперь аналитики прогнозируют рост более чем на 180%. За первый квартал 2020 года выручка Zoom выросла на 169% — до $328,2 млн.

В результате пандемии стоимость доли Horizon Ventures в Zoom оценивается в $5,6 млрд.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Медовар

А список неудачных инвестиций есть?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Limonada Jo

"в 1999 году он помог ей основать медиакомпанию Tom.com.
$38 600, которые Чау вложила в Tom.com, после выхода компании на биржу в 2000 году превратились в $1,63 млрд. "
Заебись познакомилась)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амелин

Я б сказал : афигеть - сделала полтора миллиарда...за один...год...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Это вообще - законно, быть таким успешным??? 🙀

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Lobanov

Чтобы ты не придумал,  уже есть азиат, который заработал на этом миллиард.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Авилон

не слабо поднимает Чау :)

Ответить
Развернуть ветку
Guzairov LIVE

У меня одноклассник был Кашин Евгений, не думал что он так поднялся с тех пор

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

не думал, что люди, родившиеся в 30-х годах 20 века, сидят на вс

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Чау нам всем говорит Чау

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Непубличный инвестор-инсайдер 😏

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зорин

Интересно было бы узнать про неудачные сделки. 

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Ли Кашин напомнил Ёзека Вирека из гибсоновского романа «Граф Ноль».

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Про что статья? Про девушку миллиардера, которая поднялась благодаря своей связи с ним? В чём её личные достижения? Наверняка решения об инвестициях принимает не она одна, а целый отдела аналитики.

Ответить
Развернуть ветку
Alexej Karpov

Что же ты не сделал тоже самое, если это так просто?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда