{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Опцион и форвард: что это такое и в чем различия?

Опцион и форвард (класс деривативов) — ценные бумаги, которые извлекают свою стоимость из стоимости другого актива или ценной бумаги.

Опционы — биржевые финансовые инструменты. Они стандартизированы, их поддерживает клиринговая палата, которая рассчитывает права и обязательства по ним и выступает как контрагент или посредник для инвестора, занимающего позицию в опционах. Так происходит гарантия выполнения обязательств по опционному контракту.

Форварды же в свою очередь обращаются на дилерском рынке, у котрого нет центрального местоположения — он называется внебиржевым рынком (OTC — over-the-counter market). Они практически не регулируются: каждый форвардный контракт заключается напрямую с контрагентом — а это может подвергать владельца производного инструмента риску дефолта. Форварды — это пользовательские инструменты, которые продаются/покупаются/создаются дилерами на внебиржевом рынке.

sharespro.ru

Форвардное обязательство — юридически обязательное обещание выполнить какое-нибудь действие в будущем, суть контракта отражена его названием. Форвардные контракты могут выпускаться на акции, индексы, облигации, физические активы или процентные ставки.

Такой контракт — двусторонний, он обязывает одну сторону купить, а другую — продать определенное количество актива по установленной цене на конкретную дату в будущем. Если ожидаемая будущая цена актива, который в основе соглашения, увеличивается в течение срока действия контракта, то право покупки по договорной цене будет иметь положительное значение. Если будущая цена упомянутого актива падает ниже контрактной, то результат обратный.

Форвардный контракт помогает устранить неопределенности насчет будущей цены на актив, который инвестор планирует купить или продать позднее.

У стороны такого контракта, которая соглашается купить финансовый или физический актив, есть длинная позиция по форварду, она называется long.

Другая же сторона, продающая актив, имеет короткую позицию по форварду — short.

Каждая из сторон форвардного контракта подвергается риску дефолта (или риску контрагента): всегда есть вероятность, что другая сторона (контрагент) не будет действовать, как обещала.

Разберемся, что представляет собой договор форвардной поставки (физического товара): это договор, где одна из сторон обязуется поставить актив (чаще всего нефть, пшеница, соевые бобы), а вторая предоставляет контрактную сумму денежных средств на дату расчетов.

Альтернативный метод расчетов — расчет денежными средствами: сторона, у которой позиция с отрицательным значением (стоимость контракта на дату расчетов) обязана выплатить эту сумму другой стороне. В день истечения срока действия (расчетов) платеж получает либо инвестор с позицией long, если цена актива выше согласованной (форвардной) цены, либо инвестор с позицией short, если цена актива ниже контрактной.

Сторона форвардного контракта может расторгнуть позицию до истечения срока действия, заключив противоположный форвардный контракт с датой окончания, которая равна времени, оставшемуся на первоначальном контракте.

Конечный пользователь форвардного контракта — это обычно корпорация, государственное учреждение или некоммерческая организация (это отличает форвард от опциона), имеющая существующий риск, которого она хотела бы избежать, зафиксировав цены в будущем. К примеру, свежесобранный урожай пшеницы будет стоить дешевле, чем через полгода, т. к. за это время владелец урожая понесет расходы на хранение, и часть пшеницы, вероятно, потеряется из-за естественной порчи и грызунов. Соответственно, на рынке через полгода предложение пшеницы уменьшится, и контрагенты по сделке захотят договориться о цене заранее — заключить форвардный контракт, тем самым зафиксировав свои риски.

По форвардам обе стороны имеют обязательства друг перед другом, в то время, как опционный договор дает его владельцу право, но не юридическое обязательство, совершить сделку с базовым активом в заранее определенную в будущем дату (дата исполнения) и по заранее определенной цене (цена исполнения или strike).

Владелец (call) колл-опциона имеет право купить базовый актив по определенной цене за определенный период времени.

Владелец (put) пут-опциона имеет право продать базовый актив по определенной цене за определенный период времени.

Продавец опциона также называется writer — писатель опциона.

Есть четыре возможных варианта позиций:

1. Long call: покупатель колл-опциона имеет право купить базовый актив.

2. Short call: продавец (writer) колл-опциона имеет обязательство продать базовый актив.

3. Long put: покупатель пут-опциона имеет право продать базовый актив.

4. Short put: продавец (writer) пут-опциона имеет обязательство купить базовый актив.

Для приобретения этих прав владельцы опционов должны купить их, заплатив за опцион премию продавцу.

Опционы также делятся на:

- Американские опционы (могут быть исполнены в любое время, вплоть до срока окончания действия контракта)

- Европейские опционы (могут быть исполнены только на дату истечения срока действия контракта)

Если два опциона идентичны (срок погашения, цена базового актива, цена исполнения и т.д.), то во всех случаях, за исключением того, что один из них является европейским, а другой — американским вариантом, стоимость американского опциона будет равна или превысит стоимость европейского опциона.

Форварды, как и опционы, возникли, чтобы снижать риски в будущем. Однако опционные контракты стандартизированы и обращаются на бирже — впоследствии они широко распространились в спекулятивных операциях: трейдеры начали создавать сложные финансовые конструкции, чтобы получить спекулятивный доход, который уже никак не связан со снижением рисков.

0
3 комментария
Dina K

Столько ошибок в первом предложении, что дальше я не стала читать:
- дерИватив, а не дереватив - от англ. derivatives
- опционы и форварды не являются ценными бумагами, это производные финансовые инструменты, и это большая разница

Ответить
Развернуть ветку
Денис Астафьев
Автор

Спасибо за ваш комментарий и уделенное время!

Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) ... Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции.

Ответить
Развернуть ветку
Dina K

Ваша статья посвящена опционным контрактам, а не опционам эмитента. Так вот, опционный контракт не является ценной бумагой.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда