(Очень) краткая история технологических инвестиций в России и что она значит для вас

Меня зовут Дмитрий Сабуров, в 2011–2015 годах я работал в венчурном фонде Runa Capital. С 2016 года работаю в компании Acronis директором по M&A и финансовому планированию. Пост отражает мою личную позицию, которая не имеет отношения к моим работодателям.

Часть 1. До 2013 года

После нескольких лет роста, в 2012 году Россия оказалась на 5 месте в мире по объему венчурных (технологических) инвестиций. Они приблизились к уровню $1 млрд, недалеко от показателей развитых стран сопоставимого с Россией размера (по уровню ВВП и численности населения).

Источники: KPMG Venture Pulse 2016-2020, PitchBook, PwC Money Tree 2015-2020, EY Global VC insights 2014

Я начал работать в венчурной индустрии летом 2011 года и у меня, как я думаю и у многих тогда, было понимание что технологические инвестиции продолжат развиваться и скоро будут на уровне развитых экономик в денежном выражении и по качеству инвестиционных возможностей.

В это время российские стартапы нацеленные на отечественный рынок успешно конкурировали за капитал международных инвесторов. General Catalyst, Accel Partners, Index Ventures и другие известные фонды инвестировали в российский рынок и российские стартапы (КупиVIP, Ozon, Островок и другие).

Часть 2. После 2013-2014 годов

Начавшись в 2009-2010 годах, рост технологических инвестиций в западных странах продолжается до сих пор (с поправкой на COVID, глубина и длительность эффекта от которого пока не очевидна).

Источники: KPMG Venture Pulse 2016-2020, PitchBook, PwC Money Tree 2015-2020, EY Global VC insights 2014

После перемен в экономике нашей страны в 2013-2014 годах, привлекательность России значительно изменилась. Перспективы внутреннего рынка стали менее очевидными, появились санкционные риски и связанная с ними неопределенность (в основном для международных инвесторов). Впоследствии увеличились сложности с личной безопасностью (для всех).

Присутствие международных денег на российском рынке после 2013-2014 годов стало минимальным, к 2018 году разрыв по уровню инвестиций между РФ и западными странами достиг 7-9 раз.

Технологические инвестиции, которые по-прежнему происходят в России, можно разделить на 3 группы:

  • Средние и большие венчурные фонды инвестируют в российские стартапы с выходом на международные рынки. Большая часть команды таких стартапов может находиться в России, но продукт и рынки сбыта международные.

  • Индивидуальные инвесторы и посевные фонды финансируют малые сделки (сотни тысяч долларов). Компании привлекающие такие инвестиции часто нацелены на российский рынок, а их небольшой потенциал и невозможность построить глобальную историю компенсируются малым размером инвестиции и дешевизной входа.

  • Государство, институты развития РФ и гос. компании – детали и цели их инвестиционной деятельности разнятся.

Что это значит для вас

Возможность финансирования вашего проекта

Если вы хотите привлечь финансирование в России, ваша задача сейчас сложнее чем в 2012 году. Насколько сложнее? (Очень) примерно в 3 раза сложнее чем в других странах.

Нормализованный мультипликатор P/E (CAPE) это метрика, которая показывает во сколько инвесторы оценивают 1 доллар прибыли компании. Например, 10x CAPE означает что инвесторы готовы купить или продать компанию за 10 ее годовых прибылей.

Средний CAPE в крупных странах с развивающейся и развитой экономиками составляет 17.4х, и разница с российским показателем составляет 2.7 раза. Это значит, что 1 доллар (или рубль) прибыли заработанной российской компанией оценивается инвесторами в 2.7 раз дешевле такой же доллар прибыли зарубежной компании.

Источник: starcapital.de

Если использовать фондовый рынок как (не идеальный) proxy восприятия инвестиционных возможностей в стране, то разрыв в мультипликаторах означает что инвесторы считают риски, связанные с ведением бизнеса, потенциал выхода (ликвидность) и перспективы Российской экономики примерно в 2.7 раза менее привлекательными. Вам потребуется продемонстрировать в 2.7 раз лучшие характеристики чтобы получить такие же условия финансирования, как если бы вы делали бизнес в другой стране.

Доступность работы по найму

Основная часть венчурных инвестиций тратится компаниями на разработку технологий и их продвижение, в основном в виде оплаты труда.

Страны с более высоким уровнем венчурных инвестиций могут создавать больше высокооплачиваемых технологичных рабочих мест. Работать в растущих технологических компаниях часто интересней, чем в традиционных сферах, которые не всем дают возможность самореализоваться.

Сколько высокотехнологичных рабочих мест приносят венчурные инвестиции?

~$1 млрд. инвестиций которые показала Россия в 2012 году эквивалентен примерно 25 тыс. рабочих мест (при средней стоимости работника $40,000 долл. в год).

~$6 млрд инвестиций (как у Германии в 2019) эквивалентны 150 тыс. рабочих мест в РФ. В качестве контекста, сейчас в России всего около 270 тыс. сотрудников напрямую занятых разработкой и продвижением софтверных технологий (данные по состоянию на 2018).

Что вы можете сделать

Уехать чтобы делать технологический бизнес

Если ваша цель привлечь квалифицированное финансирование и построить большую компанию, Вы можете уехать и сделать это в одной из капиталистических стран.

На vc.ru есть много публикаций о переезде за рубеж. Переезд требует серьезных усилий, но большинство стран дают такую возможность для квалифицированных и целеустремленных людей.

Несмотря на многие сложности (релокация и адаптация Вашей семьи и близких, потеря связи с друзьями), переезд — это ценная возможность. Она не всегда была доступна нашим соотечественникам.

Остаться строить бизнес из РФ

Вы можете создавать технологический бизнес находясь в России. Есть компании которым это удается и они пользуются преимуществами недорогой и квалифицированной рабочей силы здесь. Однако, существует риск столкнуться со страновой спецификой.

Остаться и улучшать страну

Вы можете остаться, участвовать в общественной деятельности, и улучшить ситуацию в России таким образом, чтобы объём инвестиций достиг более высокого уровня.

Если верить рекомендациям мировых институтов развития, Вам потребуется проработать вопросы улучшения качества государственного управления и уменьшения доли госкомпаний в экономике. Времени на раскачку, как и на развитие бизнеса, при вызовах такого масштаба у Вас будет немного.

Работать наемным работником

Это самый прогнозируемый вариант с минимальной неопределенностью, который чаще всего не требует переезда.

Если сопоставить зарплату наемного работника с вероятностью успеха стартапа, то для многих из нас вариант наемного труда может оказаться финансово оптимальным.

Расчеты вероятностей ниже основаны на средних показателях для среднего стартапа в средней стране из когорты 2012 года. В странах с меньшим объемом технологических инвестиций вероятность успеха будет ниже. Есть и другие факторы которые могут сильно влиять на вероятность Вашего успеха. Я постараюсь рассказать о них отдельно, как и о распределении значений доходов основателей при «выходе».

Источники: KPMG Venture Pulse Q4'18, PitchBook

6,111 технологических стартапов в мире привлекли свои первые инвестиции в 2012 году, менее 1% из примерно 830 тыс. компаний которые пытались их получить. В среднем, вероятность привлечения венчурного финансирования оценивается экспертами в 0.2%-2%, и я считаю ее справедливой.

1,805 технологических компаний, около 30% от профинансированных в 2012 (0.2% от тех, что искали финансирование), были проданы или вышли на IPO в 2018 году (через 6 лет). Количество «выходов» достаточно стабильно (около 1,600-1,800 в год), поэтому если предположить что среднее время между первой инвестицией и продажей/IPO отличается от 6 лет, то вероятности останутся примерно те же.

Около 70% от всех выходов (1,240 в 2018 году), происходит через продажу компании стратегическому покупателю (другой компании). Часть из таких сделок схожа с банкротством и подразумевает безвозмездную передачу активов или продажу за долги.

Только около 4% от всех профинансированных компаний (0.03% от тех что ищут инвестиции) выходят на IPO, и еще около 6% (0.04% пытающихся привлечь финансирование) продаются в фонды Private Equity.

Это упрощенные расчеты, но они соотносятся с качественными оценками участников венчурного рынка.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Статья интересная. Но не хватило. Тот случай, когда нужен лонгрид.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

плюсую! Больше цифр, больше примеров. Интересно, автор пишите еще!

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда