«Яндекс» представил усиленную защиту «Яндекс.Браузера» для сайтов банков и платёжных систем Статьи редакции

«Яндекс» добавил в свой «Яндекс.Браузер» функцию защищённого режима, которая автоматически включается при посещении пользователем сайтов банков и платёжных систем. Технология создана для предотвращения возможной кражи средств или платёжных данных пользователей браузера, рассказали vc.ru в компании.

Прежде всего, браузер на время блокирует все дополнения, кроме проверенных менеджеров паролей — например LastPass. Это делается, так как среди дополнений могут оказаться программы для кражи или подмены данных. Кроме того, в защищённом режиме браузер строже, чем обычно, проверяет сертификат безопасности страницы. Если он вызывает сомнения, в адресной строке отображается значок, указывающий на то, что сайт не защищён.

— «Яндекс»

По данным «Яндекса», около 20% пользователей браузера по меньшей мере раз в неделю посещают сайты банков или платёжных сервисов.

Функция защищённого режима стала частью технологии защиты от вредоносных сайтов, фишинга и перехвата личных данных Protect, которую компания выпустила осенью 2015 года. Protect отслеживает действия пользователя и предупреждает его, если например, он открыл мошеннический сайт. При подключении к открытой сети Wi-Fi сервис сначала перенаправляет трафик пользователя на свои защищённые сервера, а уже потом к необходимому сайту, если доступ к нему не зашифрован.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

Яндекс входит в реестр распространения информации РКН и обязан записывать для компетентных органов все действия пользователей минимум на полгода. Использование его продукта браузера возможно только в случае, если нечего терять. Как бы они не старались. Могли бы браузер выпускать под другим юридическим лицом от другой страны. Тогда бы у продукта был шанс, что крупные дяди им вообще пользовались. А впринципе это тот же google chrome немного в другой шкурке и со сливом не в ФБР)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ivanov

Наличие сайта yandex.ru в реестре организаторов распространения информации в сети «Интернет» никак не касается Яндекс.Браузера, который не сайт.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Спасибо, что разъяснили!

Ответить
Развернуть ветку
Харламка
А впринципе это тот же google chrome немного в другой шкурке.

Такие мысли были бы понятны где-нибудь в 2011 году. Но сейчас у Яндекс.Браузера хватает собственных технологий (https://gaskarov.com/yabrowser/).

Стоит напомнить, что разработчики Яндекс.Браузера вполне официально участвуют и в разработке Chromium (например, ускоряли тот же Хром https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/277555/).

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Импортозаместили. Так и пишите)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

вам где комфортнее в гуантаномо или гулаг ?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

На лунной базе.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Нет, только не этот браузер!

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

почему я разочаровался в яндекс браузере, в нескольких действиях:
1) долго запускается и открывает новую вкладку
2) при автоматическом обновлении нормально не обновляется, в какой-то момент предлагал обновлять себя только в ручную, или автоматическое обновление стало выдавать постоянные ошибки, которые просто мешали работать с сайтами да и в целом откровенно просто перестал запускаться
3) есть хорошие альтернативы, например на старинных компах с 1 гигом оперативки firefox даже 42 версии летает, в то время как яндекс браузер ругается что время поддержки им windows xp истекло, ну и в топку его.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Den Xxx

Не спонсорский материал

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

Яндекс Браузер у меня некоторые сайты не открывает, выдает ошибку DNS сервероы. Перехожу на др браузер - все открывается. Ну и не самый быстрый браузер. Почле обновления вообще стал каким-то непонятным в мелочах.. есть над чем работать. Я вообще иногда Flock запускаю, хоть он и стар, как мамонт

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда