Business Insider: глава Twitter Джек Дорси направил $3 млн на эксперимент по базовому доходу для 7 млн человек в США Статьи редакции

Критики проекта считают, что из-за базового дохода люди могут потерять мотивацию работать, а сторонники рассчитывают преодолеть нищету.

Основатель Twitter Джек Дорси профинансировал эксперимент Mayors for a Guaranteed Income («Мэры за гарантированный доход») по обеспечению всеобщего базового дохода, который затронет 7 млн человек в 14 городах США, утверждает Business Insider. Миллиардер вложил в проект $3 млн.

Мэры, участвующие в программе, планируют запустить пилот в своих городах, но сроки не называют. В Джексоне в Миссисипи и Стоктоне в Калифорнии программу уже тестируют. Мэры пытаются вывести проект на национальный уровень, для чего сотрудничают с федеральными юристами, передаёт издание.

Организаторы программы считают, что гарантированный доход позволит вывести население из нищеты и смягчить последствия пандемии. Они не уточняют, кто получит право на выплаты и в каком размере. В заявлении мэров говорится, что базовый доход будет «гибким дополнением» к уже существующим социальным программам.

Критики программы считают, что экономические последствия таких инициатив недостаточно исследованы и люди могут потерять мотивацию работать.

В апреле Дорси пообещал пожертвовать $1 млрд от своей доли в компании Square на борьбу с пандемией. Это примерно 28% от его состояния, которое составляет $7,5 млрд.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это будущее, программисты рано или поздно захватят власть, а чтобы плебс им не мешал качественно все автоматизировать, нужен базовый доход.

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Не захватят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Приличную часть экономики уже захватили, в ТОП 20 самых богатых людей мира - половина программисты, после захвата экономики неизбежно последует захват власти.
https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/396833-20-bogateyshih-lyudey-mira-2020-reyting-forbes

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Экономика и оценка убера в 50 лярдов это все-таки разные вещи.

Думаю самый интересный пример это карантин и вирус. Программисты пыжились, хотели показаться важными: "Мы проведем хакатон! Сделаем аппы которые всех спасут!", но в реальности никакого значимого айти решения проблем не вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не разные, убер дорого стоит лишь потому, что он решает много текущих проблем людей.

никакого значимого айти решения проблем не вышло.

Условный zoom разве не спас множество компаний, позволив работать удаленно?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Локальный оптимум не ведет к глобальному решению. Все экономики мира просели и на каждом углу вангуют величайшие экономические потрясения. А все почему? Потому что Фридрих из Штутгарта не идет на завод и не делает Мерседес. Цифровая экономика оказалась не нужной без фундамента физического труда.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы почему-то пытаетесь противопоставлять одно другому, тогда как все мы стоим на плечах гигантов.
Если исходить из вашей логики, то в начале 20 века пролетариат со своими изделиями из железа нафиг был не нужен, так как без крестьянского труда он бы умер от голода. Тогда как в реальности, изделия пролетариата подняли производительность на селе в сотни раз. Так и изделия программистов поднимают производительность вашего Фридриха из Штутгарта, а иногда и вовсе его заменяя роботом.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Денис, бремя доказательства лежит на утверждающем. Подкинь статеек из рецензируемых журналов на тему последнего предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Как показывают данные исследования, проведенного Государственным исследовательским университетом Болл (штат Индиана), автоматизация в наступившем тысячелетии уже стала серьезным фактором сокращения рабочих мест. В период с 2000 по 2010 год эксперты отметили самое значительное в истории США сокращение рабочих мест в промышленности. Причем лишь 13% рабочих мест сократились из-за роста объемов торговли, благодаря чему некоторую продукцию можно было не производить, а покупать. Гораздо больше мест сократилось из-за автоматизации и развития информационных технологий в соответствующих отраслях промышленности. Эту тенденцию подтверждает и статистическое управление Министерства труда США, которое отмечает, что число рабочих мест в американской промышленности росло с 1994 по 2000 год. Но после этого и до прошлого года их число сократилось на 5 млн. Правда, производительность при этом все равно росла благодаря той же автоматизации.

https://www.kommersant.ru/doc/3260043

Ответить
Развернуть ветку
Dee

И что? При чем тут программисты? Нужно быть программистом чтобы увидеть возможность, нанять программиста и внедрить технологию?
Абсолютно все из списка форбс являются предпринимателями, почему вы не пишете что предприниматели захватят мир?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому, что предприниматель это только для нас, бывших совков, какой-то отдельный вид деятельности, тогда как на западе продавать (в том числе себя) учат с детства всех.

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Вы видимо невыездной.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда