Business Insider: глава Twitter Джек Дорси направил $3 млн на эксперимент по базовому доходу для 7 млн человек в США Статьи редакции

Критики проекта считают, что из-за базового дохода люди могут потерять мотивацию работать, а сторонники рассчитывают преодолеть нищету.

Основатель Twitter Джек Дорси профинансировал эксперимент Mayors for a Guaranteed Income («Мэры за гарантированный доход») по обеспечению всеобщего базового дохода, который затронет 7 млн человек в 14 городах США, утверждает Business Insider. Миллиардер вложил в проект $3 млн.

Мэры, участвующие в программе, планируют запустить пилот в своих городах, но сроки не называют. В Джексоне в Миссисипи и Стоктоне в Калифорнии программу уже тестируют. Мэры пытаются вывести проект на национальный уровень, для чего сотрудничают с федеральными юристами, передаёт издание.

Организаторы программы считают, что гарантированный доход позволит вывести население из нищеты и смягчить последствия пандемии. Они не уточняют, кто получит право на выплаты и в каком размере. В заявлении мэров говорится, что базовый доход будет «гибким дополнением» к уже существующим социальным программам.

Критики программы считают, что экономические последствия таких инициатив недостаточно исследованы и люди могут потерять мотивацию работать.

В апреле Дорси пообещал пожертвовать $1 млрд от своей доли в компании Square на борьбу с пандемией. Это примерно 28% от его состояния, которое составляет $7,5 млрд.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Павел Логинов

На самом деле, в России уже давно есть БОД в виде целой армии бесполезных чиновников и силовиков. В целом в стране до трети бездельников допенсионного возраста

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не БОД, это обычный паразитизм. БОД не заставляет людей заниматься бесполезным, а часто даже вредным делом. БОД это гарантия того, что ты не будешь голодать, что позволяет тебе выбирать лучшие варианты, а не хвататься за первое попавшееся положение, лишь бы не голодать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

БОД это гарантия того, что ты не будешь голодать, что позволяет тебе забить болт, потому что зачем выбирать лучшие варианты, это пусть подвергнувшиеся облучению стартаперством мучаются

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почитайте про пирамиду Маслоу, чтобы глупости не писать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Теория Маслоу — это во первых идея, во вторых, визуализация в виде пирамиды — это чистой воды маркетинг третьих лиц, в третьих — эта идея уже не работает.

Почитайте свежие идеи по этому поводу, рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Что порекомендуете почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

начните например с фейсбучных эйчаров, https://hbr-russia.ru/management/upravlenie-personalom/p26241

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда