Business Insider: глава Twitter Джек Дорси направил $3 млн на эксперимент по базовому доходу для 7 млн человек в США Статьи редакции

Критики проекта считают, что из-за базового дохода люди могут потерять мотивацию работать, а сторонники рассчитывают преодолеть нищету.

Основатель Twitter Джек Дорси профинансировал эксперимент Mayors for a Guaranteed Income («Мэры за гарантированный доход») по обеспечению всеобщего базового дохода, который затронет 7 млн человек в 14 городах США, утверждает Business Insider. Миллиардер вложил в проект $3 млн.

Мэры, участвующие в программе, планируют запустить пилот в своих городах, но сроки не называют. В Джексоне в Миссисипи и Стоктоне в Калифорнии программу уже тестируют. Мэры пытаются вывести проект на национальный уровень, для чего сотрудничают с федеральными юристами, передаёт издание.

Организаторы программы считают, что гарантированный доход позволит вывести население из нищеты и смягчить последствия пандемии. Они не уточняют, кто получит право на выплаты и в каком размере. В заявлении мэров говорится, что базовый доход будет «гибким дополнением» к уже существующим социальным программам.

Критики программы считают, что экономические последствия таких инициатив недостаточно исследованы и люди могут потерять мотивацию работать.

В апреле Дорси пообещал пожертвовать $1 млрд от своей доли в компании Square на борьбу с пандемией. Это примерно 28% от его состояния, которое составляет $7,5 млрд.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Bit

Это бессмысленная идея в современных реалиях, так как у нас сложилось за последние полвека общество потребления, которому всегда всего мало и хочется быть лучше и круче чем у соседа. Надо сначала менять мышление у людей, а до этого человечеству очень далеко еще. Может конечно какая нибудь Финляндия или Норвегия и могут ввести базовый доход, но такие страны можно по пальцам пересчитать.  

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shenshin

В базе мы все одинаковые: в большинстве своём и в России, и в Финляндии, и в Бангладеше живут люди, которые любят родных, хотят безопасности для близких и успеха, в первую очередь экономического, для себя.
Вы правы, что нужно менять мышление, но методы для этого ограничены: телевидение, поведение лидеров мнений и образование.
Мой вариант, это как раз инструмент изменения мышления. Через такие курсы можно дать уверенность, возможность к развитию, убрать страх нищеты и транслировать верные и полезные обществу убеждения.
Даже доллар или евро могут обесцениться, это зависит от ситуации и мнения(!) людей. Ведь деньги по своей сути нематериальны. Обязательства одних людей и организаций перед другими.
А человеческий капитал не может исчезнуть, если его носитель жив и здоров. По сути он может только увеличиться.
В моём варианте, человечество будет вкладывать в своё собственное развитие и попутно решать свои социальные и экономические проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Егор
транслировать верные и полезные обществу убеждения

Вот так и теряется свобода

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда