Все брокеры должны иметь лицензию ЦБ

Все брокеры (по инвестициям) должны иметь лицензию ЦБ, а "доверительного управления деньгами" не существует.

Ставки по депозитам упали еще больше, и вклады стали совсем не привлекательными. 3-4% годовых не отобьют даже инфляцию. Поэтому большинство моих клиентов стали искать альтернативные варианты. К сожалению, мошенников в этой сфере тоже стало много.

Первое, что сейчас предлагают на рынке – это стать инвестором. Акции, биржа, доход, выгода! Но для успешного инвестирования нужны навыки, которые есть не у каждого. Поэтому предложений о «доверительном управлении деньгами» полно! Логика кажется простой и понятной. Ты отдаешь деньги, ими управляют за комиссию, а ты получаешь высокий доход. Прекрасная схема?

Но заниматься доверительным управлением могут только профессиональные участника рынка. Те, кто имеет лицензию ЦБ – это банки и управляющие компании (УК), которые часто действуют через брокеров. Проверить наличие лицензии можно на сайте ЦБ.

Никто другой заниматься доверительным управлением деньгами не имеет права. Такая услуга противозаконна, поэтому вернуть деньги практически невозможно – чем и пользуются мошенники. Они даже заключают договор с таким же названием «Договор доверительного управления», но это не более, чем бумажка.

Для среднего и небольшого инвестирования с 2015 года доверительное управление стало доступным в виде – ИИС, индивидуального инвестиционного счета. Клиент вносит деньги, а управляющая компания осуществляет управление – покупает ценные бумаги. Клиент не вмешивается, лишь по факту получает либо убытки, либо прибыли. А еще по ИИС можно получить налоговый вычет 13%.

Так что в погоне за прибылью, не дай себя обмануть. Проверяй того, кому относишь свои деньги!Кстати, многие мои знакомые уже попробовали, что такое ИИС, хотя бы по несколько тысяч. Завтра расскажу о возможностях инвестирования более подробно в видео.

А ты открывал ИИС?

0
1 комментарий
Артём Зиновьев

Нормальные управляющие компании (хедж-форнды, траст-фонды, инвест-фонды) тем более не должны иметь лицензию ЦБ; они работают в другой юрисдикции, а от нас все нормальные управляющие уехали. Оставшихся независимых можно по пальцам сосчитать,  других давно переманили в ДЕСКИ ведущие Банки. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда