Как начать жить за счет дивидендов? Путь к пассивному доходу

Привет! Меня зовут Артем Сребный, я основатель компании TrendUp. Уже больше 6 лет торгую на бирже и преследую цель повысить финансовую грамотность населения в стране.

Начну с вопроса. Вы знали, что российские компании платят одни из самых высоких дивидендов среди развивающихся стран? Почему бы этим не воспользоваться? Сегодня разберемся, можно ли жить за счет дивидендов и что для этого нужно.

Пассивный доход – привлекательная вещь. Дивиденды – это один из видов пассивного дохода. Простым языком дивиденды – это доля прибыли, которую компания платит акционерам. Вы получаете их пропорционально доле своих ценных бумаг. Это значит, что если вы купили 5% всех акций компании, то и получите 5% от всей суммы, которая была направлена на дивиденды.

Плюсы дивидендной стратегии

  • Обычно вы заранее понимаете примерную дивидендную доходность акций компании.

  • Не нужно постоянно следить за рынком и уметь правильно входить и выходить из сделок. Просто купите акции и держите.

Как стать акционером, чтобы получать дивиденды

Открыть счет, пополнить его и купить акции. Сделать это можно в торговом терминале или позвонить брокеру и подать заявку на покупку бумаг.

Какие компании платят дивиденды

Не все компании радуют своих акционеров выплатами. На это есть позитивные и негативные причины.

Например, Яндекс не платит дивиденды, т.к. все свободные деньги вкладывает в развитие. Молодые компании тоже часто отказываются от выплат для акционеров, чтобы прочнее стоять на ногах.

Эмитент (тот, кто выпускает акции) имеет право не платить дивиденды, если в компании не все гладко. Уже есть те, кто пострадали от пандемии и отказались от выплат или склоняются к этому. Совет директоров «Татнефти» рекомендовал акционерам отменить выплаты за 2019, а «Банк Санкт-Петербург» уже отказался от дивидендов по обыкновенным акциям.

Как безоговорочно получить дивиденды?

Акции делятся на 2 вида.

Привилегированные и обыкновенные. По обыкновенным - компания сама решает, выплачивать дивиденды или нет. А по привилегированным акциям компания обязана выплатить дивиденды.

Кстати, если акция привилегированная, это не значит, что она обязательно будет стоить дороже. Например, стоимость обыкновенной акции Сбербанка выше, чем привилегированной из-за более высокой ликвидности (простым языком, на нее всегда есть спрос).

Сколько нужно денег, чтобы жить на дивиденды

Представим, что вы хотите пассивно получать 60 тысяч рублей в месяц. В год выходит 720 тысяч рублей. На какую сумму нужно купить акции, чтобы получать желаемый доход?

Сегодня дивидендная доходность привилегированных акций Сбербанка 9,68%. Значит, чтобы получать 720 тысяч дивидендами, вам нужно купить акций практически на 7,5 миллионов рублей.

Что делать, если таких денег нет?

  • Присмотритесь к бумагам с более высокой доходностью. Но будьте осторожны. Не вкладывайте деньги в компании с неустойчивыми показателями в погоне за высокой прибылью. Ожидаемая доходность по дивидендам компании «Центральный телеграф» около 40%. Ее прибыль за 2019 год всего 149 млн руб., а дивиденды в компании хотят выплатить на 2,5 млрд руб. Это из-за того, что она распродала часть своей коммерческой недвижимости и, можно сказать, раздает деньги. Нужно понимать, что в следующем году «Центральный телеграф» уже не сможет столько продать. Если и покупать бумаги этой компании, то только в спекулятивных целях.

  • Постепенно формируйте портфель. Инвестирование – это долгий процесс. Присматривайтесь к компаниям и добавляйте в портфель без спешки и с холодной головой.

  • Распределяйте риски. Нельзя вкладывать все деньги только в одну компанию. Например, если вы купите акции нефтегазовой компании на все сбережения, а на нее резко наложат санкции, цена акций может упасть, показатели компания тоже. Конечно, это скажется и на дивидендах.

  • Покупайте по выгодной цене. Цены акций падают после дивидендного гэпа (разрыва цены), в кризис, на необоснованных слухах. В этот момент можно взять их по скидке.

  • Реинвестируйте. Полученные дивиденды можно целиком или частично вложить в новые акции, это поможет увеличить доход.

Куда инвестируют в TrendUp?

Какие бумаги подойдут тем, кто нацелен на получение дивидендов? Мы с командой поделимся частичкой нашего портфеля. Это не инвестиционная рекомендация, а список компаний, на которые вы можете обратить свое внимание.

Сбербанк. Он исправно платит дивиденды и показывает хорошие экономические показатели, бизнес постоянно развивается. Доходность привилегированных акций 9,68%.

Московская биржа. Компания с высоким потенциалом. Наш фондовый рынок относительно молодой, ему есть куда расти и развиваться. Показатели в 1 квартале 2020 года хорошие относительно ситуации с пандемией. Дивидендная доходность 6,23%.

Газпром. Это госкомпания, поэтому учитываем, что правительство всегда поддержит Газпром в трудную минуту. И она находится в прибыльном секторе. Дивидендная доходность 7,56%.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Азанов

Многие компании увеличивают свои дивиденды, что сопоставимо с инфляцией, так что накопленный капитал будет расти соизмеримо с инфляцией тем более если реинвестировать дивиденды. 

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

А инфляцию мы не учитываем при подсчетах? Я так и буду всю жизнь получать 60 000 рублей, пока они не превратяться в буханку хлеба. Класс!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Сребный
Автор

Борис, спасибо Вам за внимательность к тексту!
В статье выбрана сумма 60 000 рублей. Там речь не идет об инфляции, а показано, как заработать 60 тысяч. Если Вы хотите скорректировать этот доход на инфляцию, то учитывайте не 60, а, например, 70 тысяч в месяц. Или рассчитайте на годы вперед и учитывайте 100 000 в месяц. В примере идет только расчёт доходности)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Речь идет о том, чтобы "жить на дивиденты" . Так получится жить только один год =)
Средняя инфляция за 10 последних лет составила 6,37%

Через 20 лет ваши 60 000 станут эквивалентны 18 727 рублям. 

А вот чтобы сохранить их ценность - нужно реинвестировать примерно 65% капитала. 
При такой стратегии с  7 500 000 миллионов будешь жить на 20570 в месяц. 
А чтобы жить на 60 000 нужно иметь примерно 22 000 000 руб на счету. 

П.с. Так и не понял 100 000 в месяц чего учитывать?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kasakow

Он имеет виду подмени 60.000 на 100.000 и вот твоя инфляция в счету. )

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Ну не на 100 000 же подменить надо а на 230 000 примерно, а это уже другие деньги как бы)

Ответить
Развернуть ветку
BULVER

Так купи зарубежные акции в долларах, в чём проблема? В валюте акции, инфляция на них не отразится, да и компании за рубежом намного лучше и перспективнее. Та же акция Tesla, которая за год сделала x5, без всяких диведентов

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

В тексте же речь идет о доходности привилегированных акций Сбербанка, 
а не о зарубежных акциях. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nesmiyanov

Почему вы считаете, что стоимость акций не будет расти вместе с инфляцией? Почему вы считаете, что фонд дивидендных выплат не будет также расти?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

Жить полностью на дивиденды это сказки для богатых. А в принципе иметь какой-то доп источник дохода, уже вполне реально. Это очень важно, особенно после того, как по всем карантин долбанул. В моем представлении, пассивный доход больше связан с криптовалютой. Там есть где развернуться. Сам лично сейчас имею пока что скромный, но пассивный доход от геккоин платформы

Ответить
Развернуть ветку
Артем Сребный
Автор

Да, после карантина многие задумались про доп. источники дохода)

Лично я в ближайшей перспективе не рассматриваю торговлю криптовалютами, потому что в нашей стране они не регулируются государством. Это, кстати, часто используют мошенники, собирая платежи в криптовалюте.

Но считать криптовалюту доходным инструментом можно. На примере Биткоина мы видели рост до 20 тысяч долларов, так и падение до 3-х. Это высокорисковый способ инвестирования, так как курс нестабилен и зависит только от спроса на сами инструменты.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

Согласен, у крипты высокая волатильность. Но есть различные стейблкоины, у которых цена привязана к стоимости доллара или евро. С ними инвестировать уже не так опасно. Вот в eurg пассивный доход и получаю

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Шаповалова

Спасибо за статью! Добавила в закладки)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nesmiyanov

За 7,5 мультов можно купить гораздо менее рискованный актив, чем акции - жилую недвижимость. Она обеспечит вам тот же самый доход. При этом продать недвигу в случае кризиса будет гораздо проще, чем рухнувшие акции.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда