{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Три новых способа быстро перейти на безналичные расчеты с клиентами

За последние месяцы произошёл взрывной рост интересных предложений по переводу продаж на безналичные расчёты. С одной стороны государство стимулирует продавцов выходить из серой зоны, из-за коронавируса клиенты хотят безопасно оплачивать всё картой, пользоваться доставкой, с другой стороны - разработчики вывели на рынок сразу несколько простых продуктов. Настолько демократичных, что для них нужен только смартфон.

Я советую обратить внимание на три интересных варианта. Они есть в нашем приложении Ckassa и отдельные аналоги - у банков. Я буду упоминать все варианты.

Использование смартфона в качестве терминала для приема платежей

В 2020 году смартфон с модулем NFC можно использовать в качестве терминала для приема платежей с карт. Такие решения недавно представили несколько банков, например Сбербанк, Промсвязьбанк, или можно использовать функцию Terminal нашего приложения Ckassa (для смартфонов на Android от версии 5.0). Оно работает с любым банком, и принимает оплату с карт Visa, Mastercard, Мир.

Работает технология следующим образом: в приложении предприниматель вводит данные платежа, клиент прикладывает карту к смартфону продавца, для подтверждения платежа вводит код, поступивший к нему sms-сообщением. Оплата поступает по вашему желанию на кошелек в приложении, на расчетный счет или электронную платежную карту. Эта операция фискализируется в соответствии с ФЗ-54 и клиент получит электронный чек.

Весной, в тестовый период, мы обкатали эту функцию на 1,5 тысячах водителей такси. Арсений Павлов

Для установки и активации приложения не нужно ходить в офис, по крайней мере к нам - все делается быстро и через смартфон. Этот способ подойдёт для платежей в мобильной точке обслуживания, например, вы участвуете в ярмарке или маркете, или при выходе к клиенту, например, это доставка или технические работы по установке и ремонту оборудования.

Ваш сотрудник сможет через смартфон принять платёж с карты и «выписать» чек (он придёт в электронном виде или через мессенджер). Такие смартфоны-терминалы могут быть у нескольких сотрудников.

Ссылка для оплаты

Тоже свежая идея на рынке - она подойдёт для небольших интернет-магазинов и в принципе для любых продаж через интернет. Такое решение есть в нашем приложении Ckassa Start, подобная функция есть у банка «Тинькофф».

Как она работает? Например, вы продаёте торт или образовательный курс. Для оплаты товара (услуги) заполняете данные на него и вводите цену в приложении, оно генерирует ссылку - её можно сбросить клиенту электронным письмом или в мессенджере. Клиент щёлкает на ссылку, попадает на страницу для оплаты, вводит данные карты для платежа (или пользуется Google Pay, Apple Pay) и отправляет деньги. После чего получает электронный чек. Вам же приходит PUSH о том, что ссылка оплачена.

Эта технология не сложнее получения денег на банковскую карту, которой часто пользуются микропредприниматели или самозанятые. Но здесь ваши отношения с клиентом официальные - у него есть чек и это упрощает разбирательства в случае возврата товара или других претензий.

Оплата через QR-код

Эта технология похожа на ссылку, но данные платежа закодированы в QR-коде, который генерирует приложение. Если ссылку вы пересылаете электронно, то QR-код живет в материальном мире. Что с ним делать? Можно наклеить на заказ. При получении клиент наведёт на него смартфон и сможет оплатить через загрузившуюся станицу платежа, введя данные своей карты или прямо через Google Pay, Apple Pay.

Можно использовать в качестве «активного» ценника, например, наклеив на товары в вашей точке продаж.

Один из необычных вариантов использования этой технологии - пожертвования уличным музыкантам. Они вместо шапки для мелочи ставят листочек с QR-кодом и вы можете перечислить им какую-то сумму.

Все эти варианты могут вооружить совсем маленький бизнес почти наравне с крупным, у которого есть терминалы, платёжные приложения, специальный персонал и прочие навороты.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

Супер удобно для микробизнеса.
Кассы в топку!

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Кассы в топку? Тогда уж перевод по номеру карты, а так, ККМ никто не отменял, на любое поступление бабла надо чек пробивать, хоть по квитанции сбербанка

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

Если речь про ККМ и ты юрлицо, то "в топку" нельзя категорически. Другое дело, что можно воспользоваться услугами облачных сервисов по фискализации (так делает большинство сервисов) или как в нашем случаем мы выдаем фискальный чек от себя, как платежный агент.

А вот если ты микропредприниматель и работаешь p2p платежами, т.е. по сути ты физ, то чек отбивать по фз-54 негде и не требуется. Но выдать инфочек по фз-161 обязан., что и делают все известные нам банки и платежные сервисы и системы.

И есть еще нюанс, если ты самозантый, то за тебя фискальный чек пробивает ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Вы даете чек от себя? Это интересно, список позиции там есть или просто игото? Какой процент удерживаете? Но это не делает меня чистым перед налоговой.
Если услуги(большинство) и домашнее производство, то да, не надо ккм, только пробивать чеки через приложение ФНС все равно надо, даже если через вас прошла оплата и вы отдали чек.
Я к тому что, если в серую работать, вообще не надо заморачиваться, номера карты, ссылки для чатов и куеркод у каждого банка есть и достаточно. И да, без %. для получателя по крайней мере. Если поймают, штрафы смешные по сравнению со всей этой облаками из ккм, офд и интернетами.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

В фз-54 есть официальная роль уполномоченного лица кем мы и являемся. Другими словами, мы делаем чек не от себя, мы делаем чек за поставщика как уполномоченное лицо, сообщая конечный ИНН получателя, в этом случае все работает в белую и ФНС видит чьи деньги.
Да, мы работаем с корзиной товара поставщика или с заказом, передавая в ФНС структуру покупки, тут все как вам удобно.
Проценты средние в рынке платежных сервисов и  зависят от выбранного тарифа, сферы услуг поставщика и набора наших услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Спасибо за ответ, обязательно ознакомлюсь 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Майоров

Насколько я понимаю, банки в открытый общедоступный режим функцию Tap-to-Phone не вывели еще. Сбер сообщал в марте о начале тестирования и после этого не было больше новостей. 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

Мы пока комплексного промышленного решения, работающего под нагрузкой (кроме Ckassa) не видели)))

Ответить
Развернуть ветку
Александра Колпакова

смартфон в качестве терминала вроде уже давно используют? на ярмарках встречала

Ответить
Развернуть ветку
Борис Майоров

я видел, что в смартфоны подключается какой-то модуль. Чисто, чтобы смартфон с nfc принимал - не видел.
  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

А просто подключить интернет-эквайринг с онлайн-кассой в банке, взять плагин или реализовать протокол уже не модно?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

Для определенной аудитории конечно модно. При этом много случаев когда об этом клиенты или не знают или боятся сложностей или им это не нужно... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

Да?) Здесь так принято? Мы активность медийную только начали. Опыта не много, поэтому посчитали, что заниматься прямой рекламой это лишнее. За интерес спасибо. 

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pay.bisys.centralkass&hl=ru

Если скачаете, установите, попробуете и будет критика, будем в двойне благодарны.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Шмелев

Для меня лучшим выходом стало использование сервиса по приему платежей для хай риск проектов Бетатрансфер Касса, ребята отлично работают, осуществляют прием платежей 24 на 7

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Павлов
Автор

Про беттинг, казино и прочий high - risk в нашем небольшом обзоре речи не было, и мы такими проектами не занимаемся. Отдельная специфика и бизнеса и тех, кто их обслуживает. Мы совсем о другом.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда