Рейтинг брокеров России 2020 года: сравнение семёрки лучших

Какого брокера выбрать для инвестиций? Какой брокер самый выгодный и удобный? За последние несколько месяцев я попользовался многими российскими брокерами из топ-10 и знаю ответы на эти вопросы.

investmoda.ru Степан Ермаков

Обращаю ваше внимание, я не просто зашёл на сайты брокеров посмотрел и их тарифы, я попользовался всеми эти брокерами в реальных условиях: ставил приложение, заводил реальные деньги (а не торговал на демо-счёте), покупал акции, продавал акции, выводил деньги со счёта и так далее. Некоторыми брокерами я пользовался по многу лет, у одного из брокеров у меня был открыт ИИС.

Хочу отметить, что этот рейтинг полностью независимый, я не получаю ни от одного брокера деньги за привлечение клиентов, поэтому рейтинг составлен максимально честно. Сравнение подготовлено по просьбам подписчиков моего авторского YouTube-канала про инвестиции.

Открою секрет, на самом деле от брокера успех инвестиций зависит очень в небольшой степени, но тем не менее хороший брокер помогает не тратить лишнее время и деньги.

Часто начинающие инвесторы думают, что главное это тариф брокера, а всё остальное не важно. Но на самом деле кроме тарифов есть множество других моментов:

  • наличие различных бумаг для покупки
  • удобство мобильного приложения и сайта
  • качество поддержки клиентов
  • надёжность

И теперь вместо хождения по сайтам брокеров можно прочитать данный обзор и выбрать лучшего брокера.

Ошибки новичков при выборе брокера

Перед началом сравнения хочу сразу предостеречь от основных ошибок при выборе брокера.

Ошибка номер 1: думать, что брокер на вашей стороне

Запомните, у брокера и инвестора — конфликт интересов. Брокеру невыгоден долгосрочный инвестор, который редко покупает и продаёт, на нём брокер ничего не зарабатывает. Брокеру выгодно чтобы человек торговал, тогда комиссия брокера максимальна. Также брокеру выгодно, чтобы человек приобретал инвестиционные продукты с большими вшитыми в них комиссиями, поэтому брокеры часто навязывают свои продукты или делают хитрые тарифы (примеры таких хитрецов будут далее).

Ошибка номер 2: непонимание, зачем нужен брокер

Главная задача брокера — исполнять ваши поручения и больше ничего. Инструменты для торговли предоставляет биржа, не брокер. Выбор инструментов лежит на вас как на инвесторе, а не на брокере. Брокер это ваш так сказать слуга, которому вы говорите — «купить акцию Газпрома» — брокер идёт и покупает эту акцию для вас на бирже и всё, в этом его главная задача.

Теперь, когда вы знаете эти моменты приступим к составлению рейтинга биржевых брокеров.

Список брокеров для анализа

Каких же брокеров мы будем сравнивать? На сайте московской биржи есть список брокеров по количеству активных клиентов.

https://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx ТОП-10 брокеров по количеству активных клиентов

Активный клиент в данном случае тот, кто совершил хотя бы одну операцию за месяц.

Из списка видно, что 95% активных клиентов инвестируют через топ-7 брокеров

investmoda.ru Степан Ермаков

Мы будем анализировать именно этих брокеров, вот их список, отсортированный по количеству активных клиентов (сам итоговый рейтинг ниже по тексту):

1. «Тинькофф Инвестиции»

2. «Сбербанк Инвестор»

3. «ВТБ Инвестиции»

4. БКС

5. «Финам»

6. «Открытие Брокер»

7. «Альфа Банк»

Критерии рейтинга

Я делал рейтинг для инвесторов, а не трейдеров и спекулянтов. Поэтому такие параметры как торговля фьючерсами, опционами или торговля с плечом не учитывались при составлении рейтинга. Я не рекомендую начинающим инвесторам пользоваться этими инструментами.

Частному инвестору нужно одно, трейдеру другое, тем, кто инвестирует по ИИС, третье.

Я сравнивал российских брокеров по группе различных критериев. Вот их список:

Размер комиссии

Наша миссия — комиссия. Таков девиз всех брокеров. Именно с комиссии идёт их основной заработок, поэтому задача брокеров, чтобы вы торговали как можно чаще.

Фиксированные платежи

Обычно это плата за депозитарное обслуживание. Ценные бумаги, которые покупаются через биржу, не хранятся у брокера, они хранятся в депозитарии, а депозитарий берет деньги за хранение ваших ценных бумаг у себя в реестре. Также брокеры иногда берут деньги если ваш счет меньше определенной суммы.

Выбор ценных бумаг

У некоторых брокеров нет акций США, у других нет определённых ETF-фондов, у третьих нет каких-то облигаций. Широкий выбор инструментов — краеугольный камень хорошего брокера.

Удобство приложения и сайта

Я звонил многим брокерам, и все они говорят одно — сейчас подавляющее большинство инвесторов пользуются мобильными приложениями. Эра терминалов QUICK с их интерфейсом из 90-х ушла. Но всё же хорошо, когда у брокера есть приложение, веб-интерфейс и терминал.

Дистанционное открытие счёта

Возможность открыть счёт без визита в офис и стояния в очередях очень удобна, особенно во времена коронавируса. К тому же счет можно открыть из другой страны или маленького города где нет офиса брокера.

Ввод и вывод денег

В идеальном случае зачисление и вывод денег должны быть без комиссий и в режиме онлайн, плюс не должно быть никаких преград в стиле «выводим только на карту нашего банка».

Минимальный бюджет для открытия счёта

Если ваш счёт меньше определённой суммы с вас могут брать повышенные комиссии и сборы. Удивительно, но у некоторых брокеров такая практика еще сохранилась.

Поддержка

Не очень приятно звонить брокеру, висеть на телефоне 20 минут, затем ждать пока вас перекинут по 2-3 сотрудникам, а в конце услышать «не знаем, как решить вопрос, приходите в офис». Также сейчас новый тренд в поддержке клиентов — онлайн-чат, качество ответов там играет даже большую роль чем по телефону.

Вывод дивидендов и купонов с ИИС на карту

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) это брокерский счёт с льготным налогообложением с которого нельзя выводить деньги 3 года без закрытия счёта. Но многие брокеры позволяют выводить дивиденды по акциям и купоны по облигациям с ИИС, таким образом можно вносить деньги обратно на ИИС и увеличивать базу для налогового вычета. Очень важный параметр для некоторых инвесторов. У меня есть отдельное видео по этой теме:

Личный опыт использования каждого брокера

Красивые слова и картинки на сайте брокера это одно, а когда ставишь приложение, покупаешь бумаги, общаешься с поддержкой, заводишь и выводишь деньги — другое. Здесь могут быть такие сюрпризы, которые вам никогда не расскажут люди, которые привлекают клиентов брокеру по партнёрской программе и получают за это деньги.

Рейтинг брокеров

Так как у брокеров очень много тарифов я выбирал один самый оптимальный для долгосрочного инвестора и сравнивал брокеров по этому тарифу.

Также хочу отметить общие тенденции на рынке брокерского обслуживания в России.

  • Первое это то, что сейчас акцент делается на мобильные приложения для телефонов, а не терминалы или веб-интерфейсы.
  • Второе, банки очень плотно начали рекламировать брокерское обслуживание и сейчас по количеству клиентов банковские брокеры значительно опережают классических брокеров.
  • Третье, сейчас вся реклама и приложения брокеров нацелены на долгосрочных инвесторов, а не спекулянтов.
  • Четвертое, в приложениях брокеры стараются дать максимальное количество информации клиенту, чтобы он не уходил на другие платформы.
  • Пятое, и самое приятное, это отказ многих брокеров от сложной тарифной сетки, прозрачные и недорогие тарифы.

В современном мире тенденцией является наличие одного, двух или трёх тарифов. Например, один для инвесторов, второй для трейдеров, третий для VIP-клиентов. Времена 20-15-ти тарифных планов в которых невозможно разобраться ушли в прошлое и те брокеры, которые это не понимают сейчас находятся в отстающих.

Топ-7 российских брокеров

Рейтинг брокеров Московской биржи по совокупности всех вышеозначенных критериев сравнения.

7 место: «Открытие Брокер»

Удивительно, но у этого брокера совсем нет плюсов, зато минусов хоть отбавляй. У брокера плохие тарифы в количестве аж 17 штук с депозитарной комиссией: 175 руб депозитарий Московской биржи, 3$ за Санкт-Петербургскую биржу, 295 рублей, если на счёте меньше 50 000 рублей. Да, у этого брокера еще есть минимальный бюджет для открытия счёта. В худшем случае вы будете платить около 8000 рублей за обслуживание своего брокерского счёта и это без учёта комиссий за торговлю. Вывод валюты у это брокера стоит 35$.

Кроме того:

  • У брокера два тарифа с похожими названиями (вас хотят запутать)
  • Нельзя выводить дивиденды с ИИС на карту
  • Через приложение можно купить валюту только от 1000$
  • Через приложение нельзя ставить стоп-лосс и тейк-профит, для этого нужно заходить в веб-терминал

Подробнее в отдельном видео

Я недавно закрывал у этого брокера ИИС и попросил перевести бумаги на обычный брокерский счёт, оказалось, что такой перевод — платный. Я уточнил: «Я же перевожу внутри вашего брокера, за что комиссия?». Но оказалось что всё верно, комиссия есть, плюс с меня еще возьмут депозитарную комиссию.

Также поддержка брокера оставляет желать лучшего — они оставляли комментарий под роликом об их брокере, где сказали, что у них «нет 17 тарифов» хотя на их сайте расположен PDF-документ в котором как раз эти 17 тарифов есть, файл на 196 страниц.

6 место: «Финам»

Когда-то это было финансовое СМИ, которое переросло в брокера.

Плюсы:

  • Поддержка способна решать сложные вопросы
  • Так как это классический брокер, то там большое разнообразие инструментов фондового рынка

Минусы:

  • Запутанная тарифная сетка, очень много тарифов
  • Нет всей информации о тарифах в одном месте, приходится читать PDF-файл длинной в 166 страниц мелким шрифтом
  • Новичков иногда подключают на выгодный тариф тест-драйв, а после 30-ти дней переводят на тариф «Дневной», где комиссия значительно выше и есть минимальное вознаграждение 41 рубль 30 копеек.
  • Брокер вправе отказать в предоставлении выгодного тарифного плана FreeTrade без объяснения причин и подключает его только по согласованию. При этом этот тариф активно рекламируется на сайте.
  • Брокер больше заточен под трейдеров, а не инвесторов
  • Часто навязывают свои агрессивные инвестиционные продукты
  • Не отображаются комиссии в приложении
  • Также в приложении не отображаются дивиденды и купоны по облигациям
Описание тарифа мелким шрифтом в файле на 166 страниц Степан Ермаков
На тарифе "Дневной" есть минимальное вознаграждение Степан Ермаков 

5 Место: «Сбербанк Инвестор»

У брокера «Сбербанк Инвестор» есть минусы, и, на мой взгляд, они очень существенные.

  • Самый главный минус — нет в наличии иностранных акций. Вообще. Никаких. Вы не сможете купить ни Apple, ни Google, ни Facebook.
  • Купить валюту можно только крупными лотами от 1000 у.е., «Сбербанку» невыгодно, чтобы вы покупали валюту по биржевому курсу, им выгодно, чтобы вы покупали валюту через банковское приложение «Сбербанка», где курс значительно выше.
  • Плохая поддержка в чате и по телефону, ждать ответа от поддержки «Сбербанка» можно очень долго.
  • Не пишется комиссия при покупках, и вы не знаете, сколько с вас снимает брокер
  • Отсутствие стакана котировок
  • Необходимо постоянно получать SMS для подтверждения операций.

Из плюсов приложения «Сбербанк Инвестор»:

  • Можно сделать, чтобы дивиденды и купоны приходили на карту, это самый главный плюс.
  • Низкие комиссии. Удивительно, но у «Сбербанка» сейчас вполне хорошие тарифы без депозитарной комиссии.
  • Надежность «Сбербанка». Можно быть практически уверенным, что брокер не обанкротится. Так как если обанкротится «Сбербанк Брокер», то до этого обанкротятся все остальные брокеры

Подробнее в видео:

4 место: «Альфа-Директ»

Он же «Альфа-Банк».

Плюсы:

  • Неплохое функциональное приложение
  • Небольшие комиссии

Минусы:

  • Депозитарная комиссия спрятана на сайте и не пишется на странице тарифов, за это жирный минус
  • Медленная поддержка
  • Жалобы на проблемы с тем что брокер берёт налог в 30% от иностранных акций, хотя должен брать только 10% при подписанной форме W8-BEN
  • Нет в наличии некоторых инструментов фондового рынка, например, некоторых БПИФ и ETF в долларах
Спрятанная депозитарная комиссия на сайте «Альфа-Директа» investmoda.ru

3 место: «Тинькофф Инвестиции»

Рекламная компания Тинькофф Инвестиций очень активна, с ними на рынок пришло много новых клиентов, однако брокер не безупречен.

Минусы:

  • Покупка зарубежных акций через «Тинькофф Инвестиции» опасна, я убедился в этом на своём личном опыте, перевести акции к другому брокеру будет невозможно или будет стоить очень дорого. Подробнее читайте в отдельной статье на vc.ru
  • Персональные менеджеры не имеют личного опыта в инвестициях на крупных суммах и больших сроках инвестирования и дают некачественные рекомендации.
  • Нет в наличии некоторых инструментов фондового рынка, например, части облигаций. Помните вначале я говорил, зачем нужен брокер? Он нужен для исполнения поручений, а выбор инструментов предоставляет биржа. Так вот, «Тинькофф Инвестиции» нарушают этот принцип и выбирают за клиента что ему можно покупать, а что нет. Это неправильно.
  • Нужно обязательно заводить дебетовую карту «Тинькофф», пополнить счет с карты другого банка нельзя.
  • Купоны по ИИС нельзя выводить на карту.

Плюсы брокера «Тинькофф Инвестициюи:

  • Функциональное и интуитивно-понятное приложение, хороший веб-интерфейс и терминал.
  • Быстрое дистанционное открытие счёта.
  • Хорошая и поддержка клиентов 24/7 в онлайн-чате и по телефону

2 место: «БКС Брокер»

Один из старейших «классических брокеров», на платформе которого когда-то запускались «Тинькофф Инвестиции»

Плюсы

  • Так как это классический брокер, то у него очень широкий выбор инструментов в том числе долларовых фондов ETF, еврооблигаций и так далее
  • Дивиденды по ИИС можно выводить на отдельный счёт
  • Решают сложные вопросы, например, переводят акции к зарубежному брокеру

Минусы

  • Запутанность во всём — у брокера очень много сайтов, приложений, в которых легко запутаться
  • Часто нужно ехать в офис для совершения различных действий
  • Не пишется комиссия при покупках в приложении
  • Часто навязывают свои агрессивные продукты

Подробнее в видео:

1 место: «ВТБ Инвестиции»

Плюсы

  • Низкие комиссии, удивительно, но нового клиента сразу подключают на выгодный тариф без каких-либо подвохов
  • Функциональное приложение (стакан, стоп-лосс, тейк-профит, дата дивидендов, дивкалендарь и так далее)
  • Дивиденды по ИИС можно выводить на карту
  • Широкий выбор инструментов в том числе долларовых фондов и еврооблгигаций
  • БПИФы ВТБ (аналог ETF) можно покупать и продавать без комиссии через этого брокера
  • Широкая сеть банкоматов и офисов по всей стране

Минусы

  • Поддержка в чате не очень, по телефону хромает
  • Не пишется комиссия при покупках в приложении

Подробнее в видео:

Выводы

Для удобства сравнения всех брокеров я свёл все данные в единую Google-таблицу

Итак, по совокупности факторов лучший брокер для частного инвестора это «ВТБ Инвестиции». У брокера выгодные тарифы, удобное приложение и широкий выбор инструментов, очень сбалансированный брокер без серьезных минусов.

Аутсайдерами являются Открытие и Финам и это не удивительно. Если эти брокеры не изменят тарифную сетку то они и дальше будет отставать от тройки лидеров.

Пользовались ли вы этими брокерами? Пишите свой ответ в комментариях! А свою позицию по инвестициям я высказываю на моём

Другие мои социальные сети:

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Rose World

У меня втб и сбер брокеры. К сберу вопросов нет, кроме того, что лагает приложение периодически, но я редко покупаю-продаю. 
А вот ВТБ.. Увидела, что со счета ушли ценные бумаги, в след. месяце вернулись, а я никаких поручений не давала.  Говорят, это сделки репо, типа, так и должно быть. Я говорю, не, пардон. 
Короче, занимают у клиентов цб, еще и выдумывают какие-то сказки, что это с валютой связано, в которой счет. Хочу свалить от них теперь. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sherstnev

Брокер согласно Федеральному закону № 39 «О рынке ценных бумаг» имеет право использовать ваши ценные бумаги в своих интересах. Но он обязан вам их вернуть по первому требованию. Если вам не нравится такое условие, то вы можете от него отказаться. Для этого свяжитесь с брокером заранее и сообщите, что отказываете ему в займе ваших бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда