Более 50% венчурного рынка России в 2015 году пришлось на продажу доли в Avito за $1,2 млрд Статьи редакции

Объём венчурных сделок в России в 2015 году вырос на 31% и составил $2,2 млрд, сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра технологий и инноваций PwC и Российской венчурной компании (РВК). Более половины этого объёма принесла сделка по продаже пакета акций крупнейшего сайта объявлений Avito.

Южноафриканский холдинг Naspers в октябре 2015 года за $1,2 млрд выкупил доли других акционеров Avito и увеличил свой пакет акций с 17,4% до 67,5%. В ходе сделки, шведский фонд Kinnevik, которому принадлежал самый крупный пакет размером в 31%, вышел из числа акционеров компании. По итогам сделки Avito был оценён в $2,7 млрд.

Таким образом, на сделку по продаже пакета акций Avito пришлось 54,8% от общего объёма венчурного рынка России за 2015 год.

Совокупный объём остальных сделок в 2015 году составил $990 млн, говорится в обзоре PwC и РВК. Крупнейшими из них стали выход фондов Oppenheimer Funds из «Яндекса» ($190 млн) и продажа фондом Telconet Capital Limited Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна 64,9% акций компании Yota Devices китайскому холдингу Rex Global ($100 млн). Эта сделка пока не закрыта, в феврале 2016 года Rex Global отказался от единовременной покупки контрольного пакета Yota Devices. Своё решение холдинг объяснил опасениями стать жертвой обратного поглощения, когда объект покупки стоит больше, чем сам покупатель.

Rex Global планирует купить производителя смартфона Yota Phone по частям: за первый пакет размером 30% холдинг предложил $46,2 млн. Всю компанию Rex Global оценивает в $154 млн.

Также PwC и РВК отметили инвестиции Алишера Усманова в киберспортивное сообщество Virtus.pro ($100 млн) и Intel в разработчика софта Mirantis ($100 млн).

Без учета сделок стоимостью выше $100 млн венчурный рынок России в 2015 году сократился на 52% по сравнению с 2014 годом и составил $232,6 млн. При этом количество мелких сделок выросло на 21%, до 180 штук, подсчитали авторы обзора. Средняя стоимость сделки упала более чем в два раза — с $3,3 млн до $1,5 млн.

Отчет PwC и РВК показал, что венчурный рынок в России не просто стагнировал, а капитально «сдулся», заявил в разговоре с РБК управляющий директор фонда Prostor Capital Алексей Соловьев. По его оценке, за последние два года рынок упал почти в три раза.

«Инвесторы максимально осторожны — они вкладывают средства небольшими суммами и не в новые проекты: фокус финансирования сместился на более зрелые проекты», — отметил Соловьев. Он также заметил, что в отчет не включили сделки Фонда развития интернет-инициатив, хотя они, по его словам, вряд ли бы радикально изменили общий расклад.

Венчурный рынок США, согласно подсчетам PwC и National Venture Capital Association, в 2015 году составил $58,8 млрд.

0
3 комментария
Гоша Гренкин

Капли в море... размер рынка катастрофически маленький, наверное фалоиметаторов больше продается. Ребята, держимся, надеемся на себя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Причём Авито - шведская компания, да.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chesse Lambr

Первый

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда