76/64: куда пойдет курс доллара?

24 июля 2020 года курс доллара опять тестировал уровень 72 рубля, но не смог там удержаться. Куда теперь он пойдет: вверх или вниз? Читайте до конца и Вы будете знать точный ответ на этот вопрос.

Приятно, что мои постоянные читатели доверяют моим прогнозам, задают вопросы и торгуют по моим выкладкам. Это накладывает определенную ответственность и заставляет публиковать аналитику, которая помогает скорректировать действия в условиях постоянно меняющегося курса валют. Я на 95% уверен в своем видении и поэтому не стесняюсь делиться мнением с Вами.

Техническая картина выглядит так: после закрытия гэпа в области 68,5 мы вернулись к старой поддержке, которая сейчас играет роль сопротивления. Я предполагал, что тестироваться будет 73, но как видно, выше 72 цена не держится. Таким образом. пора сместить фокус внимания к возврату в область 68,5, а затем и ее прорыв до 65-66.

курс доллара скорее всего будет двигаться в направлении 65-66 STETSKOFF

И дело не в том, что Банк России 24 июля 2020 года снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 4,25% годовых.

Многие читатели путаются в понятиях, утверждая, что укрепление рубля — это позитивный сигнал для страны. А поскольку в экономике России все плохо — рубль будет слабеть. Дорогие мои — укрепление национальной валюты — это хорошо только для населения и только в краткосрочном таймфрейме. Люди думают, что они становятся богаче — ведь на зарплату можно купить больше товаров. Но это до поры до времени.

На самом деле все наоборот. Укрепление рубля — это продолжение негативной динамики, так как произведенные внутри страны товары дорожают и становятся неконкурентыми на рынке, что снижает экспортную выручку и вызывает дефицит в торговом балансе и влечет по цепочке ряд других негативных факторов, затрагивая банковскую и социальную сферы.

Сильный рубль не нужен правительству России.

Например, США ругают Китай за скрытую девальвацию: американцы делают торговую надбавку на товары из КНР, а Китай в ответ девальвирует валюту и в пересчете на доллар цена для покупателя в США остается прежней.

Кроме того, бывший заместитель управляющего директора МВФ Жу Мин говорит о том, что новый пакет финансовой помощи от Конгресса США на $1 трлн рискует спровоцировать внезапное ослабление курса доллара.

Доллар уже значительно ослаб по отношению к европейской валюте, причем даже быстрее, чем я предполагал в своем материале от 8 мая 2020 года и на данный момент торгуется по 1.1650. Скриншот из той статьи.

EURUSD прогноз курса от 8 мая 2020 года STETSKOFF

Мы уже почти достигли озвученных целей в 1.18 по EURUSD.

курс евродоллара на 24 июня 2020 достиг 1.165 STETSKOFF

Некоторые недальновидные читатели обвиняют меня порой в том, что я рисую «черточки и палочки» без учёта фундаментальных факторов. Но господа, теханализ работает. В самых простых и понятных формах он доступен для понимания неподготовленному читателю и объясняется легко и просто, показывая, где активизируются покупки или продажи, где происходит фиксация прибыли или срабатывают стопы…

Почитайте мои рекомендации из статьи 3 причины почему надо менять доллары США на евро и рубли прямо сейчас и попробуйте упрекнуть в том, что я был не прав.

Признаю, с золотом я дал маху, начав его шортить от 1820. Но деньги вкладывал в это небольшие, так как понимал, что прежде чем упасть, золото на тонком летнем рынке может еще отправиться на тестирование максимумов. Так оно и случилось. Однако я по-прежнему жду падения цен на золото и возврат в область 1375 долларов в ближайшие год-полтора. Вопрос только в том, на каком уровне цен лопнет этот спекулятивный пузырь.

Ловить вершину, однако, не рекомендую. Разве что на небольшой части депозита. Для этой цели используйте брокеров, предоставляющих фьючерсы на золото или деривативы типа XAUUSD. И чтобы была защита от отрицательного баланса, как у Альпов. Когда начнется снижение и образуется профит, доливайтесь к сделке — на хорошем движении можно сделать хорошую прибыль и закрыть ипотеку. Я не шучу — говорю из своего опыта.

На закуску послушайте мнения банковских аналитиков по поводу курса доллара:

Wells Fargo

Курс доллара, вероятно, продолжит снижаться после заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе. Небольшой рост доходности трежерис может поддержать доллар в паре с иеной и валютами развивающихся стран, однако валюты развитых стран продолжат укрепляться против американской.

GSFM

Последние годы мы были быками по доллару, однако в этом году наши взгляды изменились. ФРС снизила ставки, Европа стала более сплоченной в плане принятия фискальных решений, а доллар помимо прочего страдает из-за недееспособной политической обстановки в США. Главным бенефициаром всего этого может оказаться евро.

Royal Bank of Canada

Сильная динамика S&P 500 предвещает дальнейшее снижение курса доллара, так как краткосрочная корреляция между американской валютой и рынком акций США достигла рекордных отрицательных значений с 2016 года. Восстановление цен на сырье также давит на американскую валюту, а корреляция между ними достигла рекордных отрицательных значений за последние два года.

Оригинал поста на моем блоге.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Lavrinenko

А не флаг ли рисуется и готовится пробой поддержки?

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Вы про какой скриншот?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Lavrinenko

Первый.

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Я больше доверяю принципу, согласно которого пробитая поддержка играет роль сопротивления. Сейчас идет закономерная коррекция, поэтому ослабление рубля не рассматриваю как основной сценарий.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Lavrinenko

Может вы и правы. Я же углядел здесь треугольник. Поджатие к уровню сопротивления и пробой. Хотя возможено ещё тест сопротивления и обновление минимума с дальнейшим проблем.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

"Точный ответ" - куда пойдет рубль оказался прямо противоположным действительному (

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

А не бежите ли Вы, дорогой мой, впереди поезда? ))) Или это так хочется первым выскочить и, тыкая пальцем в человека, прокричать: смотрите, смотрите он неправ! Наберитесь терпения и поучитесь сдержанности. Скоро Вы сами убедитесь в точности прогноза =)

Ответить
Развернуть ветку
Art

чотаржу, как там, шорты не жмут? 

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

А чего ржете? График видели? Так посмотрите, а заодно почитайте новый пост с прогнозом на неделю. Когда все отработает на 100% - не до смеха Вам будет. Скрин с утра делал, на данный момент цена вплотную приблизилась к 73. Соответственно это Вы, а не я, выглядите глупо. Извините за прямоту.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда