Мой прогноз: курс золота вернется к 1400 в течение года

Курс золота превысил 1900 долларов за тройскую унцию и непрофессионалы: таксисты, домохозяйки и почтальоны внезапно заговорили об инвестициях в золото. Извините, я не из вредности, но токмо справедливости ради напишу здесь свой прогноз по золоту и сразу, чтобы не тянуть резину скажу, что цена вернется к 1.400 за унцию в течение года. Почему? Читаем материал.

Курс золота в 2009-2011 году

Я напомню неискушенным инвесторам недавнюю историю цен на золото. Все происходило на моих глазах, но может быть кто-то из Вас, коллеги, еще не был в те времена на рынках. Тогда я как раз, работая с крупным инвестором в Альпари, торговал позиционно EURUSD и золото. Моя стратегия заключалась в том, чтобы, купив золото по 1.400, держать его максимально долго, двигая трейлинг-стоп за ценой. Было понятно, что золото идет на $2.000. Но проблема была в том, что инвестор не хотел долго ждать. Хозяин-барин.

Как бы там ни было — народ активно обсуждал рост цен и всевозможные аналитики рассказывали народу, почему золото продолжит свое победное восхождение и смело давали прогнозы: $3.000-5.000-10.000. Кто больше? Золото еще стоило 1.800, но в умах человеков уже играли какие-то невероятные цифры. Что это было, как не эмоции?

Во все времена люди действовали на рынке одним и тем же образом, ведомые жадностью, страхом, невежеством и надеждой. Джесси Ливермор, «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями»

График фьючерса на золото GC, месячный ТФ, с 2004 по 2020 годы.

STETSKOFF

Самый максимум был достигнут летом 2011 года в июле-августе, прямо deja vu 2020! Но потом что-то сломалось в этой схеме всеобщего обогащения. За сентябрь 2011 года золото упало с максимумов $1.900 до $1.500, после чего еще какое-то время толпа пыталась сопротивляться, скупая его на падении, но увы и ах… к концу 2015 года оно достигло дна в области $1.050 за тройскую унцию. Где все те инвесторы, что хватали его по 1.800? Берите по 1.100! Не, спасибо, уже не надо. Денег нет. И желания… В этом вся психология толпы: хватать на хаях и продавать на лоях.

Рынок никогда не меняется. Меняются капиталы, меняются акции, но рынок не изменяется никогда, потому что неизменной остается человеческая природа. Джесси Ливермор, «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями»

Так почему же золото росло летом 2011 года?

Повторю для всех, кто не знает — летний рынок считается тонким, крупные игроки играют в гольф и катаются на яхтах, ходят по операм и балетам со своими женами и любовницами — так они отдыхают после финансовых потрясений предыдущего года. Вот Уоррен Баффет потерял 50 млрд — куда ему сейчас в рынок лезть? Он четко знает — если закрыл две убыточные сделки подряд — выключай ноутбук и иди отдыхать! Про это Герчик еще рассказывал, а Баффет дисциплинированный инвестор, наверняка семинар Герчика видел, ну или воинов Уолл-Стрит смотрел.

Вот поэтому-то в отсутствие взрослых дядек, толпа почтальонов, домохозяек и таксистов при поддержке капитала сантехников, пользуется возможностью поиграть на финансовых рынках.

В этом году они решили разбогатеть на золоте, так как светлую голову председателя Профсоюза мелких, но многочисленных инвесторов посетила мысль, что коль скоро в мире нестабильность (а когда-то было по-другому?), на носу выборы в США, торговая война с Китаем в разгаре, да еще коронавирус впридачу… надо уходить в защитный актив, коим является как раз золото. Об этом во всех книгах написано, и на форумах опять же говорят.

Лично я не боюсь высказать свою точку зрения: ножи уже заточены, а мясорубка вращается пока вхолостую, но к осени под нож пойдет немало наивных поросят.

Быки делают деньги, медведи тоже… А свиньи… Свиней режут. х/ф «Уолл Стрит. Деньги никогда не спят»

Мой прогноз по курсу золота таков: цена вернется к ~$1.400 в течение года.

Кстати, нечто подобное наблюдалось в 2017 году, но с биткоином. Как видите, история везде повторяется и люди действуют всегда по одному сценарию. Моя точка зрения заключается в том, что толпе никто не даст заработать. У толпы отжимают деньги и разыгрывают один и тот же спектакль, но на разных инструментах: акциях, валютах, товарах, крипте… Потому что знают — уловка сработает и так будет продолжаться снова и снова, потому что бедность порождает жадность.

STETSKOFF

Раз уж мы заговорили о биткоине, то я жду одновременно с падением цен на золото рост цен на криптовалюты и биткоин, который является локомотивом этого поезда. Поэтому всем, кто у меня спрашивает, во что вложить сейчас средства я рекомендую покупать именно биткоин, так как он объективно недооценен и это понимают профессионалы рынка. Они будут его скупать и уже делают это по $9.500, но не ждите туземуна — фиксируйте профит у $15.000-17.000 и выходите в кэш.

Кто-то мне в комментариях написал, что биткоин пуст, как он может быть недооценен, но так рассуждают дилетанты. На биткоин тратится огромное количество электроэнергии, хэшрейт сети растет, оборудование для майнинга стоит безумно дорого, позволяя наживаться на майнерах продажей лопат изобретателям асиков. Почитайте мой пост о том, Что такое майнинг биткоинов и почему он Вам не нужен.При этом в мае 2020 года состоялся очередной халвинг биткоина и вознаграждения майнеров упали вдвое. Сейчас майнеры работают в минус скрипя зубами и только при цене около $14.000-15.000 выйдут в плюс. Так что эту цену мы скоро увидим.

Хороших выходных и спасибо за внимание.

Оригинал поста на моем блоге.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров

Я далёк от спекуляций, но ваш стиль изложения мне нравится, когда нибудь я куплю у вас акцию ) 

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда