Топ 8 финансовых инструментов для инвестиций

Как писал Пол Самуэльсон: «Инвестирование должно напоминать наблюдение за тем, как сохнет краска или как растет трава. Если вам нужен азарт, то возьмите 800 долларов и поезжайте в Лас-Вегас».
Любая экономическая активность — это стратегический процесс и остаться в выигрыше можно лишь при хорошем планировании.
Именно поэтому, каждому инвестору необходимо детально анализировать экономические показатели самых крупных экономик мира.

Так, например, плохой инвестиционный климат в России препятствует росту конкурентоспособности экономики страны. Исправить сложившуюся ситуацию поможет финансирование в малый и средний бизнес, а также в инновационные секторы экономики.
Сегодня мы расскажем вам какие бывают виды инвестиций и куда можно распределить свой капитал.

Инвестиции в кризис

Начало 2020 года выдалось, мягко говоря, нелегким. Множество дестабилизирующих факторов существенно откатили то, что было наработано мировой экономикой за последние годы. Кризис продемонстрировал насколько неустойчивыми могут быть традиционные активы. Даже те из них, что считались самыми безопасными не оправдали возложенных надежд.
Так банковские вклады, несмотря на заявляемые гарантии, оказались вовсе не такими надежными какими казались ранее.
Растущая быстрыми темпами инфляция, высокий риск дефолта рубля, низкие показатели возврата инвестиций (ROI) — все это повод задуматься о других способах сохранения и приумножения капитала.

Чаще всего люди продолжают вкладывать деньги в банк просто потому что это понятно и доступно практически каждому. Однако вместе с этим средняя доходность от таких инвестиций 5-10% в год, что невероятно мало и не покрывает даже инфляцию. Среди минусов также можно назвать фиксирование процента при размещении вклада и длительные периоды инвестиций без возможности снять даже часть вклада.

Виды инвестиций

Недвижимость

Вложение в недвижимость считается хорошей инвестицией. При обычных условиях покупая недвижимость инвестор обеспечивает себе стабильный источник дохода в 10-20% годовых. Но не в условиях кризиса. Сегодня абсолютное большинство вариантов стали экономически невыгодны и требуют не менее 5 лет для того, чтобы окупиться. За такое длительное время ситуация на рынке может сильно измениться, что выливается в дополнительные риски.
На профильных платформах предлагают всем желающим заработать на инвестициях в недвижимость посредством долевого участия с фиксацией доли в блокчейне.

Торговые системы

Среди прочих видов инвестирования автоматические торговые алгоритмы самые интересные. Такие роботы позволяют получать 30-80% доходности даже трейдерам-новичкам. Однако всегда есть вероятность попасть на кривой алгоритм, который может слить депозит. К тому же программы пока не способны к глубокому анализу рыночной ситуации в отличие от человека и это всегда нужно учитывать.
Рекомендуется иметь несколько торговых роботов, которые будут торговать на разных рынках и по разным стратегиям.
Рынок очень изменчив, поэтому доверять этому инструменту крупные суммы мы не рекомендуем, а лучше поискать грамотных трейдеров и отдать им часть своих средств в управление, это называется копитрейдинг и для этого есть отдельные платформы.

В чате сообщества присутствуют эксперты, которые помогают с подбором данных инструментов.

ETF

ETF, или Exchange Traded Funds — это биржевые инвестиционные фонды, ценные бумаги которых торгуются на бирже. ETF позволяет вложить средства сразу во множество компаний, которые входят в конкретный индексный фонд. Работая через брокера инвестор снижает риски за счет широкой диверсификации. Такие вложения могут принести 10-30% годовых.
По сравнению с ручными инвестициями в компании, ETF намного проще и дешевле, так как все сложности на себя берет брокер. Однако, как и с любыми другими ценными бумагами индексные фонды связаны с риском потерять часть вложенных средств.
Выбрать подходящий фонд можно на ETF DataBase или etf.com

Бизнес

Один из самых высокодоходных и одновременно рисковый способ получить доход — это инвестиции в малый и средний бизнес. После того как бизнес-процессы налажены, наступает этап масштабирования предприятия. Вкладывая деньги в развитие бизнеса, инвестор при детальном анализе может рассчитывать на высокий ROI и доход в районе 30-50% годовых. При этом отсутствие опыта может привести к принятию неправильного решения и потере инвестиций.
Краудлендинговые платформы позволяют инвестировать в малый бизнес с минимумом затраченных усилий и обеспечить гарантии сохранности средств за счет предварительного аудита и заключения договора с компанией.
Вот отдельная статья на VC с описанием некоторых платформ.

IPO

IPO, или первичное публичное предложение позволяет бизнесу привлечь средства путем продажи собственных акций. Купив такие акции инвестор становится акционером и может получать доход в районе 40-150%. Основное преимущество IPO — это возможность купить акции предприятия до того, как они попадут на биржу.
Однако после выхода на биржу акции предприятия их цена может обрушиться. Чтобы уменьшить риски, следует тщательно анализировать бизнес, куда вкладываются деньги. Еще одним плюсом является то, что вы не можете купить акции одной компании на все имеющиеся средства, это называется аллокацией и она позволяет равномерно распределять средства на покупку бумаг.

Если хотите инвестировать в IPO, то вам пригодится календарь IPO на бирже Nasdaq.
Также потребуется открыть брокерский счет и внести на депозит минимум 2000$ для участия в публичном размещении или присоединиться к нашему пулу инвесторов.

Криптовалюты

За последние годы криптовалюты произвели настоящий фурор в мире финансов. Это связано не только с невероятно высокой доходностью (в среднем 30-150%), но и переоценкой финансовой системы в целом. Инвестор может приобрести криптовалюту и хранить ее пока та не вырастет в цене или попытаться заработать торгуя ею на бирже.
Стоит учитывать, что криптовалюта до сих пор остается очень волатильным активом и далеко не раз уже наблюдалось падение цены на 99% некоторых изначально перспективных монет, а для этого необходимо быть в тренде и проводить комплексную аналитику проектов.
В одной из статей Forbes уже упоминал о доходности некоторых криптовалют.

Стейкинг

Один из способов заработка на криптовалюте — это стейкинг. Современные алгоритмы консенсуса предлагают держателям некоторых криптоактивов получать доход за блокировку средств на своем счету. Доходность стейкинга варьируется в диапазоне 10-30%. Для того чтобы начать получать доход, чаще всего достаточно просто купить криптовалюту.
Опять же, волатильность этого класса активов довольно высока и потому их обесценивание может привести к потере инвестиций.
Главный ресурс по стейкингу Stakingrewards поможет понять примерную доходность от данного занятия.

Венчурные инвестиции

Инвестиции в стартапы в топе по доходности, хотя и самый рисковый вид инвестиций. При удачном раскладе можно заработать сотни и даже тысячи процентов от первоначальных инвестиций.
Но проблема в том, что критерии по которым оценивают успешность традиционного бизнеса не подходят для оценки стартапов. То есть, высокие показатели практически не коррелируют с успешными стартапами. Стоит отметить, что подобные инвестиции предполагают длительное ожидание возврата инвестиций, как правило от 1 до 3 лет.
Советы о том как правильно инвестировать в стартапы изложены в занятной статье на Forbes

Заключение

Как видите, пассивный доход не ограничивается банковским депозитом, но для стабильного заработка необходима релевантная аналитика, стратегия и дисциплина.
При широком выборе инструментов начинающему инвестору довольно сложно сразу со всем разобраться. Именно для того, чтобы сделать инвестиции более доступными для понимания и взаимодействия, мы разрабатываем специальную платформу.

Нам нужен ваш фидбэк и ответ на главный вопрос, почему вы не инвестируете средства в подобные инструменты, а продолжаете кормить банки своими депозитами? Что останавливает и чего не хватает для принятия решений?
Оставляйте в комментариях вопросы по инструментам и конструктивную критику, чтобы мы сделали наш продукт лучше.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Максим Никитин

Лучше etf.com для анализа ETF использовать, на etfdb какие-то дурацкие запросы, чтобы им денег заплатили

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Все хотят монетизироваться..)
Добавил этот ресурс в статью, благодарю за дополнение! 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Ну не втупую «проплати, чтобы посмотреть доходность дивидендов» же :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Согласен, это пример того "как не надо делать" ..)

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Почему в топ списке самые рисковые способы?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Везде вопрос в подходе, вы можете и акции мусорных компаний купить и в банк однодневку денег занести.
Инвестиции это всегда риск и я считаю что риск должен быть оправданным. Условно при одинаковых рисках получать 50-60% годовых лучше чем 15-20% в год, согласны?)

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу того, какие инструменты используете лично вы. Заранее благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Енаев

Условно одинакового риска при доходностях отличающихся в три раза нет)) чем выше доходность, тем выше риск)
Забыли добавить облигации.
В целом статья выглядит как реклама вложений в высокорискованные активы...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Я специально не писал про ОФЗ/Акции так как описал альтернативный способ получения похожей доходности при схожих рисках и меньших телодвижениях.
Как представитель поколения миллениалов в данный момент рассматриваю более интересные и возможно рисковые способы приумножения средств.
Выходит так что в РФ у нас все только начали понимать что такое акции и ОФЗ, а запад уже смотрит в сторону крипты и финтех стартапов.

Краеугольный камень во всем этом изобилии это риск менеджмент и если человек не может принимать решения с холодным расчетом, это конечно его проблемы, но мы планируем сделать принятие решений более осознанным путем предоставления детальной аналитики по тому или иному инструменту.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Енаев

Т.е. уже доходность альтернативных вложений  сравнимы с акциями и облигациями как и риск, а отличие только в объеме телодвижений?)🤔🤔🤔интересно посему сложнее купить акции, чем крипту??
Не только миллениалы рассматривают высокорискованные способы инвестирования - это зависит от риск профиля человека)
с вашей стороны честно было сказать в статье, что есть инструменты нескольких видов - с низким риском, средним и высоким и про каждый честно написать)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Я бы сказал что как альтернативу акциям предложил ETF.
Я придерживаюсь такого подхода к инвестициям, который можно играть в долгую и не суетиться, в таком случае на дистанции можно набрать солидный портфель и капитал (учитывая сложный процент)
В статье я проверяю свою гипотезу и веду диалог в комментариях, более подробную аналитику планирую предоставлять отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Я бы не стал в публичной статье приравнивать бизнес, IPO, криптовалюты как вид пассивного дохода альтернативного банковским вкладам как минимум. Получать 50-60% лучше 10-20, но чем выше доход тем выше риск. Для извлечения даже 50% годовых нужны профессиональные инвесторские навыки. Если статья для опытных то они так всё знают, а если для остальных, то не вводите их в заблуждение что 50% можно зарабатывать с крипты на пассиве. Это делает людей уязвимыми перед сливом капитала в пару кликов. Убеждение в этом - преступление.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Я написал о самых главных рисках каждого инструмента, возможно не достаточно подробно описал возможные исходы но в целом дал понять что лезть сюда нужно с трезвой головой.
Я рад что вы раскрыли данный вопрос подробнее и хотел бы подтвердить ваше мнение, наша цель в дальнейшем рассказать более подробно о каждом инструменте и предоставить удобную платформу для взаимодействия.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Здорово что вы адекватно воспринимаете фидбек, не каждый автор на vc так умеет! Удачи а разработке платформы!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Держу марку, спасибо! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Xzzvgrrr

Отдельно DeFi можно выделить, Мегахайп

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

DeFi - это отдельная история. Сейчас действительно очень сильный шум вокруг этой темы.
Изучив все предложения, история с поставкой ликвидности мне показалась слишком смахивающей на МЛМ схемы, поэтому на данный считаю самым адекватным применением это лендинг USDT/DAI через сервис Compound.

Такой консервативный подход позволят получать доходность до 8-10% в долларах, это уже лучше американских трежерис и тем более депозитов в банке: деньги у вас, в любой момент можете забрать все или частично, это стейблкоин равный 1$ да и доходность не плохая.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Finiq

Можно пример краудлендинговой платформы, которая гарантирует сохранность средств?
Ну и фидбек: когда такие инструменты обеспечат надежность на уровне банковского вклада, тогда и люди переложат свои заначки в них. А пока это не ваша ЦА.
Ну и на первый взгляд показалось, что вы либо не понимаете риски некоторых инструментов, либо вводите в заблуждение. Ни то, ни то не способствует желанию посмотреть на вашу платформу)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Касаемо примера краудлендинга с гарантиями в "Карме" предлагают выкуп до 80% от суммы долга при дефолте компании, вот лигал - http://www.karma.red/legal/Инструкция_для_Инвестора_на_случай%20(2).pdf?roistat_visit=298492 

Что я еще считаю гарантией? Аудит компаний перед выставлением на платформу, заключение договоров с заемщиком, поручительство или залог. По мне этого вполне достаточно чтобы вложить часть средств в интересный бизнес.

Касаемо надежности банков принял к сведению, в защиту хочу сказать что тот же самый DeFi сектор обеспечивает такую же сохранность средств и позволяет получать доходность на уровне 8-10% в год в USDT и когда это войдет в менталитет русского человека лишь вопрос времени, мы планируем ускорить данный процесс.
В качестве пруфа предлагаю взглянуть на динамику роста депозитов в данный механизм - https://defipulse.com 

Касаемо рисков, в данной статье мы лишь описали актуальные на данный момент инструменты, в которые вкладываем свои личные средства, факапы конечно были за несколько лет и это привело к пониманию работы с инструментами и правильной стратегии. В заблуждение никого вводить не собираемся, а если вам действительно интересно обсудить свои вложения мы можем бесплатно проконсультировать вас по данному вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Finiq

Спасибо за подробный комментарий. По краудлендингу в общем-то ничего нового)
По поводу Дефи - далек от этой темы, надо будет подтянуть свои знания. Ну и все же динамика роста не показатель надежности в моем понимании.
Отдельное спасибо за предложение обсудить мои вложения. Пока устраивают текущие доходность и риски, если захочется погорячее, то обращусь. п.с. Половину вашего топа использ(ую/овал)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Изучите платформу Compound и Maker dao, этого достаточно чтобы понять суть данной технологии.
Если не секрет, какие инструменты используете сами?

Ответить
Развернуть ветку
Tim Finiq

Сейчас в основном банальные недвижимость, бизнес, ipo, банковский вклад, фондовая биржа

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Солидный набор, стал замечать такие чаще ;)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Мелкумян

Итересно и познавательно. Спасибо.
Больше прибыль больше риски это норма. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

Крипта рулит. Тем более что сейчас есть безопасные варианты для инвестиций, не такие. где ты можешь все просрать. Так на платформе геккоин можно сделать вклад в крипте. Капитал защищен, проценты сам выбираешь. И неожиданное падение цены не уведет до петлки, как это было с беднягами, что покупали биток по 20к

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Не слышал про этот проект, вы уже им пользовались сами?
Есть результаты?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

Не так давно закинул деньги, но срок вклада еще не прошел

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sun
Автор

Посмотрел, проект довольно не однозначный, советую быть внимательнее и не заходить большими деньгами

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

А что смущает, может я чего-то не заметил? Вдруг уже пора бежать

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда