Apple отчиталась за квартал: выручка выросла на 11%, а презентация iPhone может быть отложена на несколько недель Статьи редакции

Также компания проведёт дробление акций 4 к 1, чтобы сделать их более доступными для инвесторов.

Apple отчиталась о росте выручки за третий квартал 2020 финансового года, который завершился 27 июня, на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $59,7 млрд. На международные продажи пришлось 60% квартальной выручки.

«Рекордный квартал Apple был отмечен двузначным ростом объёмов продуктов и услуг, а также ростом в каждом из наших географических сегментов», — заявил глава компании Тим Кук.

  • Прибыль на акцию выросла на 18% — до $2,58.
  • Выручка от продажи iPhone достигла $26,42 млрд, выручка от сервисов — $13,16 млрд.
  • Чистая прибыль Apple достигла $11,2 млрд против $10,04 млрд по итогам третьего квартала 2019 финансового года.

Дробление акций

Совет директоров Apple утвердил дробление находящихся в обращении акций в соотношении четыре к одному, чтобы сделать ценные бумаги компании более доступными для инвесторов.

Бумаги будут распределены 24 августа 2020 года: акционеры Apple получат по три дополнительные акции на каждую бумагу, находящуюся в обращении, а 31 августа торговля начнётся уже с учётом дробления, объясняют в компании.

Презентация новой модели iPhone

Во время конференции по отчётности финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что новые iPhone могут не появиться в сентябре, передаёт CNBC.

«Как вы знаете, в 2019 году мы начали продавать новые iPhone в конце сентября. В этом году мы ожидаем, что поставки задержатся на несколько недель», — заявил он. Будут ли задержаны все новые или только некоторые модели iPhone, Маэстри не уточнил. Обычно компания проводит презентацию новых моделей в сентябре.

В январе 2020 года источники Nikkei среди поставщиков Applе предупредили, что производство новых iPhone может быть задержано из-за коронавируса. Тогда сотрудникам предприятий Apple в Китае, близких к эпицентру распространения коронавируса, запретили выходить на работу из-за карантина.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 выручка выросла на 11%

Так, кто на изоляции купил технику Apple, что Вы за люди?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

А в чем проблема? Во время изоляции, скорее всего, наиболее пострадали незащищенные слои населения (которые работали "вчерную", в компаниях, проводивших массовые сокращения, владельцы малого бизнеса), у большинства среднего класса и выше (кроме собственников и, может, топ-менеджмента СМБ), думаю, не было какого-то жесткого падения — у компаний были какие-никакие подушки, возможность брать кредиты и нежелание терять таланты.

К тому же часть людей могли закупаться "пока есть возможность". В ряде стран (включая Россию), например, предвосхищяя волатильность национальной валюты.

Здесь на Apple положительно влияет их таргетирование на middle+ ЦА. Думаю, продажи флагманов у других брендов тоже кардинально не изменились. Те, кто покупал трубки со средней ценой, переключились на более дешевые аналоги, те, кто покупал дешевые, изменили планы или перешли на сверхдешевые.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Деткин

всё довольно логично. даже в России уже есть приличное количество компаний, которые пользуются маками и могли вполне для сотрудников на удаленке закупиться.
+ ряд самих работников посчитали переход на удаленную работу поводом обновить (или вообще оборудовать) рабочее место дома, в том числе и купив технику (часть выбрала мак)
+ заметная часть выручки Эппл - это сервисы (в т.ч. сборы в эппстор), а уж эти продажи точно выросли, благодаря тому, что люди по всему миру в той или иной мере заперлись дома

Ответить
Развернуть ветку
Safort

В одном жёлто-чёрном банке новым (и не только, полагаю) сотрудникам на изи закупали последние макбук про, для того, чтобы те не думали про железо.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Только бы не пришлось потом пользователям этого банка обновлять железо потому, что у девелопера все летало на его супер-пупер макбуке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Вместо отпуска на сэкономленные деньги обновил технику 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Umarkhanov

Даже в условиях пандемии крутой прирост 💪💪💪

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Выросла и выручка и прибыль на акцию. А в валовой общепродуктовой прибыли, сидит и эта "ненавистная-дуровым-комиссия 30%"...

А прибыль и хорошая отчётность напрямую влияет на цену акций. А крупнейшими холдерами акций являются  - хеджфонды, чьи основные клиенты это институционалы типа пенсионные фондов...

Получается, что в профите от акций и прибыли Apple, и конкретно этих 30% — все простые американцы и вообще любые обычные холдеры т.к. это публично торгуемая компания со всем комплайнсом от SEC.

Но борец за правду все равно Дуров (влупивший в незапамятные времена 50% на платформе вк), желавший объебать SEC, проводя закрытый токен сейл TON, и подавший в евро суд на Apple за 30% комиссию, "которая мешает развиваться стартарам" (с)  (которая один фиг сдвигается на конечника)

Смотри не перепутай!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Если посмотреть на фоне остальных это не крутой прирост, а просто космический. Но не нужно забывать что это компания Apple.
Топы, как правило, всегда выживают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Можете объяснить, почему $GOOGL и $AMZN свои акции не дробят?
Три косаря за акцию — менее доступно, чем $100.

У меня ни такой большой портфель, покупаю до $1000 за акцию, а так обоих бы прикупил в долгосрок.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну это как просить продать не всю пачку сигарет, а только одну. Логика компаний понятна - кому надо и так купят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Муртазин: эппл все *пук* начало конца *кудах-кудах* вспомните еще мои гениальные предсказания *пок-пок-пок* самсунг лучше *пук*

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Вы Мудара Унитазина имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Дислексия — дело такое.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Когда не умеешь читать источники и копипастишь с русских порталов, не презентация, а старт продаж. Про презу вообще ничего не было...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Apple Store - новый цифровой феодализм =)

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Apple Store != App Store

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин
Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

@Aleksandr Makarov у тебя видимо акций Apple нет 😃 Поэтому минусуешь? 😜

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда