Биржевой курс евро впервые с марта превысил 88 рублей на фоне «сезона дивидендов» в российских компаниях Статьи редакции

Курс доллара впервые с мая превысил 74 рубля.

В ходе торгов на Московской бирже 31 июля 2020 года курс доллара превысил 74 рубля впервые с 14 мая 2020 года, а евро — 88 рублей впервые с 30 марта.

По данным на 20:25 мск, курс доллара составляет 74,12 рублей (+0,96 к уровню закрытия предыдущих торгов), курс евро — 87,47 рублей (+0,85).

Рубль активно дешевеет относительно доллара и евро под давлением спроса нерезидентов на валюту для выплаты дивидендов российских компаний, рассказал «Интерфаксу» начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. По мнению Кравченко, в августе рубль сможет отыграть часть утраченных позиций.

Причин для снижения курса российской валюты множество, рассказала агентству аналитик «Альфа-банка» Елизавета Наумова. В их числе заметный уход нерезидентов с рынка облигаций федерального займа, а также снижение ключевой ставки Центробанка, из-за которой иностранным инвесторам стали менее интересны рублёвые активы, говорит она.

Падение рубля может быть связано и с ожиданием открытия международных рейсов: будущие путешественники скупают валюту, добавляет The Bell.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Степан Фадеев

Ааааа, так это будущие путешественники рубль валят. А Я думал просто экономика катится в тартарары.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Зато посмотрите как стабильно, а с каким изяществом и грацией. Ну мечта же просто глаз не оторвать.

Ответить
Развернуть ветку
MarTech

Ёрничанье, всё кричите о том как катится экономика в тартарары, а потом оказывается что никакой аналитики у вас не было и всё нормально с экономикой.

Большинство россиян даже не заметят изменений в курсе доллара и евро потому что в основном пользуются произведённым в России из наших комплектующих🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Ещё есть история про аргентинское мясо и его перепродажу в рф. В Аргентине курс упал ещё сильнее

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда