Биржевой курс евро впервые с марта превысил 88 рублей на фоне «сезона дивидендов» в российских компаниях Статьи редакции

Курс доллара впервые с мая превысил 74 рубля.

В ходе торгов на Московской бирже 31 июля 2020 года курс доллара превысил 74 рубля впервые с 14 мая 2020 года, а евро — 88 рублей впервые с 30 марта.

По данным на 20:25 мск, курс доллара составляет 74,12 рублей (+0,96 к уровню закрытия предыдущих торгов), курс евро — 87,47 рублей (+0,85).

Рубль активно дешевеет относительно доллара и евро под давлением спроса нерезидентов на валюту для выплаты дивидендов российских компаний, рассказал «Интерфаксу» начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. По мнению Кравченко, в августе рубль сможет отыграть часть утраченных позиций.

Причин для снижения курса российской валюты множество, рассказала агентству аналитик «Альфа-банка» Елизавета Наумова. В их числе заметный уход нерезидентов с рынка облигаций федерального займа, а также снижение ключевой ставки Центробанка, из-за которой иностранным инвесторам стали менее интересны рублёвые активы, говорит она.

Падение рубля может быть связано и с ожиданием открытия международных рейсов: будущие путешественники скупают валюту, добавляет The Bell.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Alex

К факторам, которые влияют сейчас на курс, надо добавить:
- прекращение ЦБ продажи $ на рынке из-за бюджетного правилу (вроде по последним новостям они прекратили продавать из-за нефти по 43-45$)
- переток капитала из развивающихся стран в развитые для большего спокойствия
- и самое главное вывод средств из российских активов из-за «санкций из ада» или как что там в конгрессе в скором времени впустят в бой, и после этого покупать ОФЗ станет невозможно, и возможно там имеются еще какие-то риски к рынку ценных бумаг. Соответственно все закрывают позиции постепенно, выводят в $ и уходят в условное золото

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверкиев

Забыли самое главное: компенсацию выпадающих доходов бюджета за счёт девальвации рубля. Не экономику же развивать, чесслово.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

До 2014 текущее поведение было бы именно девальвацией (т.е. целевым управлением курсом рубля), но у нас отпустили рубль в свободное плавание, и деньги массово не печатают как в США/ЕС/Японии. Поэтому сейчас рыночный курс рубля зависит именно от факторов из статьи и то, что я добавил, а не от ваших предположений о плохой экономической политики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы же понимаете, что высокий курс экономике так же не нужен, как и низкий?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверкиев

Как это не нужен? У нас, если не ошибаюсь половина бюджета формируется за счёт продажи природных ресурсов за доллары. Цены и спрос упали (опять же могу ошибаться, но видел оценку в 30%), как ещё рубли в бюджет вносить? Только опуская рубль и увеличивая налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Девальвация рубля приведёт опять к разгону инфляции. Разгон инфляции приведёт к росту процентных ставок. Рост процентных ставок и высокая цена зарубежных товаров/услуг сделает нерентабельными многие виды деятельности. Эти компании схлопнутся, как и часть экономики. Бюджет в итоге недополучит средств и вырастут расходы.

По поводу «повышения налогов» - во всех странах, и в нашей тоже, постоянно меняют налоги в разные стороны (как повышают, так и понижают), с целью найти оптимальное соотношение для максимально выгодного как компаниям, так и государству с точки зрения налогов. Отсюда снижение налогов в IT - это приведёт к росту экспортной выручки и росту зарплат в обществе, что в итоге принесёт больше денег в бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда