В России запретили анонимное пополнение «Яндекс.Денег», WebMoney и других кошельков и транспортных карт наличными Статьи редакции

Ежегодно через эти сервисы проходят свыше 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей.

  • С 3 августа 2020 года россияне не смогут анонимно пополнять электронные кошельки и транспортные карты наличными из-за вступления в силу поправок в закон «О национальной платёжной системе», пишет РБК.
  • Чтобы вносить деньги на кошелёк в «Яндекс.Деньгах», «Qiwi-Кошельке», WebMoney, PayPal, VK Pay или другой платёжной системе, теперь нужно привязать к нему банковский счёт и пройти идентификацию, поясняет агентство.
  • В «Яндекс.Деньгах», например, можно пройти идентификацию по паспорту, через «Сбербанк ID», сайт МТС или используя данные другого идентифицированного электронного кошелька.
  • Ограничение не будет распространяться на транспортные карты «Тройка» в Москве и «Подорожник» в Санкт-Петербурге, поскольку платежи поступают сначала на счёт транспортной компании, а уже затем на карту, отмечает РБК.
  • Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение электронных кошельков в июле 2019 года, в рамках борьбы с финансированием терроризма. Крупные компании успели подготовиться к изменениям, указывает агентство со ссылкой на Qiwi, «Яндекс.Деньги» и WebMoney.
  • По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 млн человек. Ежегодно через такие сервисы совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей, пишет РБК.
  • В октябре 2019 года Qiwi попросила ЦБ частично отказаться от запрета на пополнение наличными. Например, если кошелёк открыт в кредитной организации и сумма пополнения не превышает 5000 рублей.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Golovanov
Ограничение не будет распространяться на транспортные карты «Тройка» в Москве и «Подорожник» в Санкт-Петербурге, поскольку платежи поступают сначала на счёт транспортной компании, а уже затем на карту, отмечает РБК.

Очередное подтверждение, что за мкадом и кадом жизни нет.
Как в регионах теперь люди будут пополнять транспортные карты? Или их там не существует?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Badalian

В регионах их не существует))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dan Badalian

Ну, во-первых, право на оскорбление Вам никто не давал)
А, во-вторых, 4 маленьких города - не показатель, ведь в большинстве крупных городов с этим проблема:)
Да, во многих городах появилась оплата по NFC, но где Вы еще найдете аналоги Подорожника или Тройки? Возможно они и есть, но в общем и целом, их нереально мало.

Всего Вам доброго! И поменьше оскорбляйте людей😜

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д

Вот вам Крым, пожалуйста https://glonasskr.ru/tarify/

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда