Росстат: доля предпринимательских доходов россиян за квартал снизилась до 3,5% — это минимум с 2000 года Статьи редакции

На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии, считает эксперт.

  • Доля доходов от предпринимательской деятельности россиян во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Это самое низкое значение за 20 лет, указывает агентство: во втором квартале 2000 года этот показатель достигал 14,7%, в 2010 году — 8,8%, в 2015 году — 5,9%. С 2000 по 2019 год показатель не опускался ниже 5,7%, отмечает издание.
  • К предпринимательским доходам относятся вознаграждения за работу ИП, авторские вознаграждения, бонусы директоров, доходы от сдачи жилья в аренду и другие, поясняет РБК.
  • В денежном выражении во втором квартале 2020 года денежные доходы от предпринимательской деятельности составили около 512 млрд рублей, на 300 млрд рублей меньше, чем в первом квартале, добавляет агентство. Общий объём денежных доходов россиян составил 14,6 трлн рублей, добавляет РБК.
  • Причина падения доходов — ограничения из-за Covid-19, которые частично продолжают действовать, и угроза второй волны пандемии, рассказал агентству главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
  • По данным ФНС, в марте 2020 года в России прекратили деятельность 66,8 тысяч ИП — это на 77% больше, чем годом ранее.
РБК
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Help lawyer
На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии

Не фискальная политика, не последовательный развал экономики, не сомнительного толка суды, нет. Сраный covid во всем виноват. Если бы не он - к августу были бы топ #1 страной

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Ну, из зеленого графика выше довольно однозначно видно, что действительно ковид задал этот тренд :(

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Т.е. в начале 2000-х тогда еще молодой и бунтарский ковид задал тренд на снижение?)

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Очевидно, уже тогда начинал влиять 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Ковид совершенно не при чём. Особо умным и дальновидным людям, таким как Владимир Владимирович, ещё в начале нулевых было понятно, что рано или поздно мир столкнётся с пандемией, которая обрушит локальную и мировую экономику. И уже тогда надо было что-то делать, стелить сено, растягивать мат, надевать парашют, чтобы экономика нашей великой страны не испытала шок от этой экономической катастрофы, чтобы это было сглаженным и управляемым падением.
 
Все эти 20 лет наш лидер подводил экономику к тому уровню, с которого не больно упасть. Скажите, что лучше, упасть за 1 год с 30% до 3.5% или с 6% до 3.5%? По-моему, ответ очевиден. И все эти 20 лет Владимир Владимирович потом и кровью, обливаемый грязными прозападными агентами, овальным, вечно критикуемый горлопанами, вопреки мнению местного невежественного населения доводил экономику до уровня, когда подобное событие воспринимается совершенно буднично. В то же время, в якобы развитых странах люди в полной мере ощутили кризис: оказались без работы, на улицах и без малейшего дохода и надежды на будущее. В некоторых якобы передовых странах люди уже на улице моются муниципальной водой, чтобы дома лишний раз кран не открывать.
 
Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день, но Владимир Владимирович один из тех, кто может. Вы можете критиковать его сколько угодно, но мы видим, что уровень благосостояния населения весьма стабилен. Тот, кто получал в 2010 году 30 тысяч рублей, несмотря на все мировые кризисы и упадок мировых экономик в 2020 году по-прежнему получает свои 30 тысяч и может быть уверен в том, что и в 2030, и в 2040 он гарантированно будет получать свои 30 тысяч и что ему этих денег гарантированно хватит на хлеб с маслом.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Более того: работа была перевыполнена! Пока все страны тонули, мы так глубоко залезли в грунт, что даже немножечко всплыли. Правда, брюхом кверху...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ахахахааха, браво!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
И уже тогда надо было что-то делать, стелить сено, растягивать мат, надевать парашют

А также пилить бюджет, отжимать активы, разваливать производство, и навострять лыжи.

И график наглядно демонстрирует, что поставленная задача была с успехом выполнена!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev
 с маслом

пальмовым

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

Ну так живем по философии - чем больше шкаф, тем громче падает)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда