Росстат: доля предпринимательских доходов россиян за квартал снизилась до 3,5% — это минимум с 2000 года Статьи редакции

На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии, считает эксперт.

  • Доля доходов от предпринимательской деятельности россиян во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Это самое низкое значение за 20 лет, указывает агентство: во втором квартале 2000 года этот показатель достигал 14,7%, в 2010 году — 8,8%, в 2015 году — 5,9%. С 2000 по 2019 год показатель не опускался ниже 5,7%, отмечает издание.
  • К предпринимательским доходам относятся вознаграждения за работу ИП, авторские вознаграждения, бонусы директоров, доходы от сдачи жилья в аренду и другие, поясняет РБК.
  • В денежном выражении во втором квартале 2020 года денежные доходы от предпринимательской деятельности составили около 512 млрд рублей, на 300 млрд рублей меньше, чем в первом квартале, добавляет агентство. Общий объём денежных доходов россиян составил 14,6 трлн рублей, добавляет РБК.
  • Причина падения доходов — ограничения из-за Covid-19, которые частично продолжают действовать, и угроза второй волны пандемии, рассказал агентству главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
  • По данным ФНС, в марте 2020 года в России прекратили деятельность 66,8 тысяч ИП — это на 77% больше, чем годом ранее.
РБК
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Help lawyer
На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии

Не фискальная политика, не последовательный развал экономики, не сомнительного толка суды, нет. Сраный covid во всем виноват. Если бы не он - к августу были бы топ #1 страной

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы перечислили имена разных ударов кувалды по среднему классу.
Ковидом назвали самый крайний и самый сильный удар. Цель - нищее население управляемого олигархами, которые боятся конкуренции как огня, они хотят стать новым дворянством.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Да дело даже не в кувалдах, а в подходе. Типа вот "если бы не ковид". А до этого "если бы не санкции", "если бы не цены на нефть", "если бы не мировой кризис", если бы ... да ёпт, все время что-то происходит, они с чем, с идеальной сказочной моделью что ли сравнивают, без внутренних и внешних кризисов, без прогресса, без катастроф? Да у всех что-то постоянно "ломается", но, ой, другие страны как-то это чинят. А мы ждем "если бы не переход стран на возобновляемое топливо", "если бы не развитие сша и китая", если бы не утечка мозгов в страны с высоким уровнем жизни", "если бы не менталитет россиян", "если бы не конечность человеческой жизни"...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что им еще говорить? Мы хотим превратить вас в рабов, так как управлять умными и свободными у нас плохо получается, а отдавать руль не желаем?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Сейчас они могут себе позволить и такое сказать. И россияне благополучно проглотят. Месяцок полирнуть на ТВ под соусом "у самих умишка мало, а барин знает лучше", чуть-чуть отлакировать "экспертными" материалами в прессе и готово. Еще и благодарить мудрого барина в очередь выстроятся.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, пока в холодильнике есть пальма, народ за вилы не возьмется. 

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Да абсолютно это неважно, главное, чтобы это нормой не становилось. Чтобы на каждый такой экспертный  высер все у виска крутили и говорили "ребят, вы чего там?"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это стало нормой еще при царе горохе, когда Столыпин сетовал на то, что ему двадцать лет покоя не дают проклятые революционеры.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда