Росстат: доля предпринимательских доходов россиян за квартал снизилась до 3,5% — это минимум с 2000 года Статьи редакции

На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии, считает эксперт.

  • Доля доходов от предпринимательской деятельности россиян во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Это самое низкое значение за 20 лет, указывает агентство: во втором квартале 2000 года этот показатель достигал 14,7%, в 2010 году — 8,8%, в 2015 году — 5,9%. С 2000 по 2019 год показатель не опускался ниже 5,7%, отмечает издание.
  • К предпринимательским доходам относятся вознаграждения за работу ИП, авторские вознаграждения, бонусы директоров, доходы от сдачи жилья в аренду и другие, поясняет РБК.
  • В денежном выражении во втором квартале 2020 года денежные доходы от предпринимательской деятельности составили около 512 млрд рублей, на 300 млрд рублей меньше, чем в первом квартале, добавляет агентство. Общий объём денежных доходов россиян составил 14,6 трлн рублей, добавляет РБК.
  • Причина падения доходов — ограничения из-за Covid-19, которые частично продолжают действовать, и угроза второй волны пандемии, рассказал агентству главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
  • По данным ФНС, в марте 2020 года в России прекратили деятельность 66,8 тысяч ИП — это на 77% больше, чем годом ранее.
РБК
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Гусев

Если бы ещё все «бизнесмены» были легальны, многое осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, и не регистрируют себя как ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Чтобы закрыться? Ну вот ещё! :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

А если посмотреть с другой стороны, ведь не приводится качественное и количественное сравнение, а только относительное. Может быть из-за роста конкуренции маржа в среднем снизилась с 14,7% до 3,5%.
3,5% чистой маржи безусловно мало, это потолок 10,5 млн в год.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Доллор за 30 это жир.
Вникать в цифры честно лень, ясно дело все движется вниз.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда