Росстат: доля предпринимательских доходов россиян за квартал снизилась до 3,5% — это минимум с 2000 года Статьи редакции

На бизнес давят ограничения из-за Covid-19 и угроза второй волны пандемии, считает эксперт.

  • Доля доходов от предпринимательской деятельности россиян во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Это самое низкое значение за 20 лет, указывает агентство: во втором квартале 2000 года этот показатель достигал 14,7%, в 2010 году — 8,8%, в 2015 году — 5,9%. С 2000 по 2019 год показатель не опускался ниже 5,7%, отмечает издание.
  • К предпринимательским доходам относятся вознаграждения за работу ИП, авторские вознаграждения, бонусы директоров, доходы от сдачи жилья в аренду и другие, поясняет РБК.
  • В денежном выражении во втором квартале 2020 года денежные доходы от предпринимательской деятельности составили около 512 млрд рублей, на 300 млрд рублей меньше, чем в первом квартале, добавляет агентство. Общий объём денежных доходов россиян составил 14,6 трлн рублей, добавляет РБК.
  • Причина падения доходов — ограничения из-за Covid-19, которые частично продолжают действовать, и угроза второй волны пандемии, рассказал агентству главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
  • По данным ФНС, в марте 2020 года в России прекратили деятельность 66,8 тысяч ИП — это на 77% больше, чем годом ранее.
РБК
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Иванов

Я просто поясню для многих, что конкретно произошло.
1.Пандемия снизила потребление нефти и газа в мире. ОК.
2. Началась война за оставшихся потребителей нефти и газа в мире. 
3. Воевали: сланцевый газ в частности американский(ведь случилась сланцевая революция так называемая ) и арабская нефть , а также российская нефть и российский трубопроводный газ.
4. Итоги войны: сланцевый американский газ вытесняет российский трубопроводный, заказывают танкерами в любую точку мира и Европы,  но РФ шлют нахер(недавний пример Беларусь) со своими трубами, берут арабскую качественную нефть , российскую Юралс шлют нахер ибо качество хуже.
5. ИТОГО: Российские нефте и газопроводы сильно недогружены и останутся недогруженными, цена упала на нефть и газ в 2 раза почти. Убытки для бюджета колоссальные. Плюсом последствия для бизнеса всех изоляций и прочего вплоть до психического состояния граждан. 

И тут бы надо поставить песню Швондера "Суровые годы ........"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Не понял что вы хотели сказать

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда