«Яндекс.Касса» и Visa запустили сервис по переводу зарплат сотрудников на карты любых банков с комиссией 0,5% Статьи редакции

Сервис поможет малому и среднему бизнесу избежать «зарплатного рабства», считают партнёры.

Международная платёжная система Visa и платёжный провайдер «Яндекс.Касса» (принадлежит «Яндекс.Деньгам», дочерней компании «Сбербанка») запустили сервис по начислению зарплат на карты любых банков-партнёров Visa, сообщил vc.ru представитель Visa в России.

Сервис поможет малому и среднему бизнесу избежать «зарплатного рабства», пишет РБК. Сейчас бесплатные переводы на карты других банков для участников зарплатных проектов ограничены небольшой суммой, около 100 тысяч рублей, рассказала агентству директор департамента коммерции «Яндекс.Деньги» Оксана Коробкина. За операции свыше этой суммы банки берут комиссии от 1%, уточнила она.

Проект Visa и «Яндекс.Кассы» позволит перечислять зарплату в любой банк быстро и без оформления платёжных поручений, поясняет РБК. Подключение к сервису будет бесплатным, а переводы будут облагаться комиссией в размере 0,5%, но не меньше 30 рублей, говорят партнёры.

Чтобы подключить сервис, компания должна заключить договор с «Яндекс.Кассой» — она откроет счёт, на который организация будет переводить деньги из своего основного банка, отмечает РБК.

Зарплаты будут начисляться на счета работников в разных банках через систему мгновенных переводов Visa Direct, рассказали в компании. Для подключения к сервису работник должен получить в «Яндекс.Кассе» идентификационный номер, который будет использовать его компания для начисления выплат.

В конце 2020 года или начале 2021 года Центробанк планирует запустить сервис по начислению зарплат через Систему быстрых платежей, напоминает агентство. Идентификатором сотрудника будет номер его телефона, привязанный к счёту в банке.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Любая сумма за перевод, даже 0,5%, всё равно больше, чем старая добрая схема «снять все наличные с зарплатной карты и переложить на другую».

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

со 100к это 500р, а 500р это три шаурмы. 

За три шаурмы я без проблем схожу до двух банкоматов и перекину деньги куда мне угодно. А в большинстве случаев можно сделать простой бесплатный перевод с карты на карту (только если у вас не сбер)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bobrovskikh

зачем так много есть кошек? )

суть продукта - чтобы офигевшие банки, взимающие комиссию при переводе с юрлица на ФЛ счета (прикрываясь благими намерениями по 115ФЗ), сильно не завышали тарифы, а яндекс совместно с визой на белом коне выступают:
ЮЛ переводит на их субсчет деньги, а яндекс+виза раскидывают их с комиссией 0,5%.

Хотя, насколько я помню, знакомый сотрудник сбера пояснил, что при указании, что платеж в виде зарплатного проекта перечисляется, сбер не берет комиссию.

Потому как иные платежи в сбере - выше 1500 к в месяц - 5%.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Так в том то и дело, что зарплатные карты обслуживаются бесплатно, и зп на них бесплатно переводится. Не важно, что там юрик за это банкам отдает, обычный сотрудник получается деньги без комиссии, и может перевести их куда хочет бесплатно. А через Paysend можно до 750к угнать хоть в таджикистан без комиссии!

Какое рабство я не понимаю? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Так рабство для работодателя.

Два варианта:
1. Работодатель не хочет переплачивать 1% от ЗП и обязывает работника получать ЗП на карту конкретного банка. Страдает работник. Данное новшество возможно соблазнит работодателя отменить данную проблему для работника, 1% работодатель не готов был платить, а вот 0,5% может быть будет готов (но это не точно).
2. Работодатель не ограничивает работников в выборе банка, а сам переплачивает от 1% за перевод ЗП в другой банк. С этим новшеством работодатель сможет переплачивать меньше, 0,5% вместо 1%.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда