Российско-сингапурский биотех-стартап Gero привлёк $2,2 млн от Bulba Ventures и других инвесторов Статьи редакции

С помощью машинного обучения и ИИ стартап пытается выяснить причины старения человека.

Российско-сингапурский биотех-стартап Gero привлёк $2,2 млн инвестиций, сообщил vc.ru представитель компании. Раунд возглавил белорусский венчурный фонд Bulba Ventures, а его основатель Юрий Мельничек вошёл в совет директоров.

Стартап собирает большие биомедицинские данные животных и человека и с помощью машинного обучения и ИИ пытается выяснить причины старения, объясняют в компании.

Таким способом Gero уже разработала препарат, который в будущем поможет быстрее восстанавливаться после инсульта и будет предотвращать ускоренное старение после химиотерапии, утверждают в компании. Сейчас он находится в доклинической стадии.

Полученные деньги Gero направила на развитие платформы на основе ИИ для анализа клинических и генетических данных и для поиска лекарств против хронических, психических и других болезней.

Сейчас платформа Gero используется для поиска потенциальных терапий против коронавируса нового типа и для снижения смертности от осложнений болезней, связанных со старением, говорит представитель стартапа.

Gero основана в 2012 году Петром Федичев, который сейчас занимает пост гендиректора компании, и Максимом Холиным, нынешним директором по развитию. Стартап сотрудничает с исследователями из Гарвардской медицинской школы, Массачусетского технологического института и другими. По собственным данным, с момента запуска компания суммарно привлекла $7,5 млн.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Yury Kotov

Молодцы, надо взламывать старение

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А вы о каком аспекте старения? Именно смерти или же об улучшении качества дожития?

Ответить
Развернуть ветку
Азат Абдулвалиев

Исследования в этой области (как я понял) направлены на поиск и устранение механизмов на клеточном уровне, которые влияют и на то, и на то.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Хм. Ну как бы да, все замыкается на клетке. Но вот утверждение что одни и те же механизмы отвечают и за то и за то спорно. Если пытаться охватить весь спектр - слишком сложная задача

Ответить
Развернуть ветку
Азат Абдулвалиев

Короче самое интересное что пока встречал - популярные лекции Вадима Гладышева, он как раз из мед. школы Гарварда. Они более менее одинаковые все. Есть еще его дебаты в Обри Ди Греем, как раз сторонником делить проблему на части.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Спасибо, но я, пожалуй, не буду смотреть т.к. у меня и так пара книг на изучение лежит. Тем более я немного в теме

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Интересно, сколько из инвесторов имеют MD

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Думаю что не очень много.

Другой вопрос: почему этот стартап назван Российско-Сингапурским? При чем тут Сингапур? Там все фаундеры и команда российские, коллабораторы тоже из России, Европы, Америки. Только регистрация Сингапурская. 

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Вопросов то до хера. Кто инвесторы, что они на самом деле делают, проводил ли кто-то экспертизу.

Когда мне говорят вот такое "Таким способом Gero уже разработала препарат, который в будущем поможет быстрее восстанавливаться после инсульта и будет предотвращать ускоренное старение после химиотерапии, утверждают в компании. Сейчас он находится в доклинической стадии." - я спрашиваю, не, ну вы серьезно? Ну если серьезно, дайте моему доктору поговорить с вашим доктором. И все отваливается. 

Я чиста ваще так верю в чудеса. Только инвестором быть не очень люблю. Чудеса обычно сбываются в 0.0000...% случаев, а деньги уже потрачены.  

Хотя потенциально биотех очень интересная вещь. И иногда на ранней стадии вложиться - действительно интересно.

Сингапурское или нет. Ну это как про калифорнийский стартап с фаундерами из Индии, зарегистрированный в Делаваре спрашивать, хехе

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кишоян

Кайф! Старение — враг номер один!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Андреева

123

Ответить
Развернуть ветку
Niko Nick

Холодный душ каждый день по 1-2 минуте = молодая кожа + плюсы для здоровья

Ответить
Развернуть ветку
Dilia Iris

какие еще есть компании наподобие? биомедицина/биотехнологии в antiaging? поделитесь пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Азат Абдулвалиев

Кажется это в тыщу раз меньше чем стоит вывести препарат на рынок

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда