«Тинькофф Банк» по ошибке заблокировал счета двум десяткам клиентов

Несколько клиентов «Тинькофф Банка» сообщили 7 апреля, что кредитная организация без объяснения причин заблокировала их счета и предложила перевести деньги в другие банки. В беседе с vc.ru представители банка объяснили произошедшее техническим сбоем, после чего по телефону уведомили клиентов о разблокировке счетов.

Обновлено в 19:12. В «Тинькофф Банке» сообщили vc.ru, что проблема устранена, и обслуживание клиентов, которых коснулся технический сбой, восстановлено.

«Сегодня попробовал зайти в интернет банк и не смог. Обратился в службу поддержки, оператор ответила, что вот ограничено и всё. На счету лежит 3000 рублей. Есть кредитная карта. Никаких подозрительных операций. Ничего. Вообще ничего. Никаких пополнений от юридических лиц. Единственный платёж юридическому лицу — 30000 за аренду квартиры. Деньги все свои. Какого чёрта происходит?» — написал 7 апреля клиент «Тинькофф Банка» на сайте Banki.ru.

Там же ему ответили представители банка, которые сослались на п. 4.5. Условий комплексного банковского обслуживания и п. 7.3.8 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц. Из этих пунктов следует, что банк вправе изменять состав услуг и устанавливать ограничения на оказание услуг, предоставляемых через дистанционное обслуживание, без предварительного уведомления.

Другой клиент, столкнувшийся с аналогичной проблемой, уточнил, что ему предложили явиться в офис банка: «Теперь обслуживание в данном банке для меня доступно только при личном визите в офис банка в Москве, что фактически невозможно, так как я житель Краснодарского края и в Москву ездить не собираюсь».

Руководитель онлайн-сервиса для организации работы мобильных сотрудников Planado Вадим Захариков, счета которого также были заблокированы, в разговоре с vc.ru предположил, что автоматизированные системы банка «опознали» в нём «плохого» клиента — он пользовался кредитной картой All Airlines, иногда оплачивал авиабилеты милями, гасил долги в грейс-период и не платил банку проценты за использование кредитных средств.

После разговора с Захариковым редакция vc.ru обратилась в «Тинькофф Банк» с запросом о причинах и масштабах блокировки счетов клиентов. Пресс-служба банка сообщила, что произошла техническая ошибка — двум десяткам человек было ограничено дистанционное обслуживание. «Ошибку исправили, доступ для этих клиентов будет восстановлен в кратчайшие сроки», — пообещали в пресс-службе.

В «Тинькофф Банке» уточнили, что ответы представителя компании на Banki.ru, отсылающие к условиям договора, были даны до того, как ошибка обнаружилась. Захариков рассказал vc.ru, что после этого ему позвонили из «Тинькофф Банка» и сообщили, что система действительно ошибочно внесла его в список «плохих» клиентов. Он отметил, что до предания случая огласке неоднократно пытался выяснить у банка причины произошедшего и договориться о разблокировке, на что ему отвечали отказом.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
FIT

Я уж было забеспокоился, целую неделю не было новостей о Тинькофф банке на vc, но беспокойства были напрасны.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

Они тоже всю неделю придумывали инфоповод. Вышло неплохо)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Ребятки в коментах жгут, вы с пейпалом не работали и брейнтри и кучей других западных сервисов, где даже позвонить никуда нельзя пока ты не мега вип клиент, и ответа ждешь по блокировке своего счета 2-3 недели (а твой сервис отключен и платежи не принимает в это время) и про возмещение убытков никто не заикается ты подписал TOS. Нас например на 2 месяца забанили один раз из-за своей ошибки. И тот счет не разбанили, нам пришлось другой открывать. И это западные компании.

А подключение может до месяца занимать и это не шутки (год назад для европейской компании подключали оплату в ряде сервисов, мы чуть не повесились).

и пока ты правдами и не правдами не напишешь CEO компании на почту или в твитере ничего не происходит. Ребят вы в каком то параллельном мире живете.

Ладно платежники у них все сложно, но попробуйте аккаунт в гугл эдвордс с физического лица на юридическое перевести чтоб компании сохранить и рейтинг кабинета. Знаете что они ответят: "у нас не предусмотрена эта функция". И им насрать что к этому аккаунту привязаны аудитории под ремаркетинг и прочее, начинали вы ....

Или попросите в фейсбука счет фактуру и акты? знаете куда вас пошлют..... вы даже не узнаете вам просто не ответит тех поддержка.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zakharikov

Давайте все-таки различать сервисы, платежные системы и банки. Тинькофф безусловно очень продвинутый банк и одним из первых начал применять экспертные системы. Другое дело, что экспертные системы в банке нужны для того, чтобы сократить выборку для службы безопасности. Невозможно просмотреть всех клиентов вручную, а только тех, кого посмотреть рекомендует система можно.

Грамотный сотрудник может посмотреть как экспертная система принимала решение (по весам), чем больше всего руководствовалась.

Без сотрудника решения можно принимать там, где микроплатежи и объем операций такой, что невозможно вручную просматривать. Но это блин БАНК. Там люди хранят свои сбережения. Это не adwords ни разу и не paypal. Совершенно разные по доверию организации.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Не говоря о том что не каждый банк открывает счета всем своим:)

Ответить
Развернуть ветку
Илья

А Рокетбанк так не делает, Тинькофф фу!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Так может вообще кто угодно сделать, причем тут Рокет?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Ну, войну между ТКС и Рокетом никто не отменял)

Ответить
Развернуть ветку
wepot

войну между надстройкой, которая ходит по рукам и самым удобным банком в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

О, фанаты ТКС подъехали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рубин

Рокетбанк меня тоже блокировал "по ошибке", исправились за полдня.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

А с чем был связан блок, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рубин

Ответили что-то про ошибку со стороны Интеркоммерца

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Спасибо)
Интеркомерц поплатился за эту ошибку, АХАХХАХА

Ответить
Развернуть ветку
Varyen

У меня вообще смехота была, я в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ получил карту от Рокетбанка. :D

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Случаи, когда ТКС блокировал клиентов с аналогичными симптомами, а потом поигрывал суды, тоже ошибка?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Может и меня "уважаемый" ТКС разблокирует теперь? banki.ru/services/responses/bank/response/8727139/ - аналогичная ситуация и комментария не дали. Или блокировка только с любителей смузи снимается?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Кропотова

Обыкновенный сбой, когда у Сбера выходит сбой в расчетных счетах организаций, блокировка, слетают ключи, прекращается доступ к средствам, а при личном визите говорят - у нас программа перезаливалась "Извините", никто ничего не говорит и не пишет.
Дайте Тинькофу работать..

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Жданов
Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Ответ техподдержки Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А меня Русский Стандарт сегодня заблокировал. :(
Совпадение? (киселёв.жпег)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Не думаю! (киселёв.жпег)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да-да.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Леготин

Пытался выяснить у банки - у какой банки?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеевич

до этого был такой ненавязчивый вброс за альфу а теперь засер конкурентов...не объективно

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Где?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Космачев

Пункт 4.5, на который ссылается банк, уже давно признан судом незаконным и у банка давно уже есть предписание этот пункт убрать! В банке же плюют на решения судов и продолжают гнуть свою линию.
http://kad.arbitr.ru/Card/9fe4ef2c-2477-4f3d-9a19-8679351c3eb8
https://dzerjin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=107272225&result=1&new=&delo_id=1540005&srv_num=1
http://kad.arbitr.ru/Card/8c2073ee-e1bc-4f4c-8fa2-542f34d07be2

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zakharikov

Давайте только без теории заговора. Случай со мной, я тот самый любитель смузи, которого разблокировали после придания огласке случаев массовой блокировки пользователей.

Написано так, как будто был технический сбой (если бы это было только так, то это фигня). Блокировки других людей происходили на протяжении длительного времени (есть факты от 31 декабря 2015). Возможно, сотрудники банка настолько доверились экспертной системе (Big Data), что сотрудники службы безопасности перестали просматривать кого блокируют. Они должны изучать каждого клиента, задавать ему неудобные вопросы, в любом случае вникнуть в суть подозрений.

Я считаю, что в итоге робот (Big Data) взбесился и начал отстреливать и нормальных клиентов.

Бизнес-процесс у Тинькова был выстроен так, что если экспертная система решает, что вы плохой клиент, то банк мгновенно меняет к вам свое отношение.
В моем случае это выглядело просто комично. Я звоню ночью в банк по поводу пересчета комиссии, никаких претензий у сотрудников ко мне нет.

Утром меня блокируют навсегда с формулировкой - решение обжалованию не подлежит.

Днем я получаю SMS о том, что комиссию вернули по моему обращению (какие молодцы, моя лояльность сохранена!).

Далее, разговоры с банком о том, что решение о моем нежелании видеть меня в числе клиентов вынесено и я должен забрать свои деньги и валить. Обсуждаем технические моменты вывода средств без доступа к интернет-банк.

Потом я делаю пост в фейсбуке, он разлетается и банк снова поворачивается ко мне лицом.

Ответить
Развернуть ветку
Varyen

Не думаю, что прямо-таки "должны изучать каждого". У рядовых сотрудников техподдержки не должно быть доступа даже к этим причинам, тем более они не должны их оглашать, иначе они компрометируют часть алгоритма блокировки. Как и в случае с SEO и решением о выдаче кредита.

А представьте сколько они каждый день получают звонков от "незаслуженно обиженных", понятное дело что у них в должностной инструкции указано максимально аккуратно общаться с заблокированными.

Я после блокировки вчерашней 40 минут с сотрудником техподдержки общался (было много сложных вопросов от меня, он на них выяснял ответы), всё четко и вежливо объяснили - что мне можно сделать в этой ситуации.

Я не уверен, что первопричина - именно Ваш пост в ФБ, но энивей хорошо что внимание коллективно обратили. :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я думаю, речь была об изучении истории клиента сотрудником СБ перед принятием решения об окончательной блокировке клиента, которого посчитали подозрительным алгоритмы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

Вы правы. Сейчас без огласки не только банки, даже сотовые операторы ничего не делают. Только публичный vcер в социальную сеть и организация поворачивается к клиенту лицом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Брусов

Забавно, что много сотрудников банка два дня оправдывали ошибку алгоритма.

Ответить
Развернуть ветку
Гондарев Станислав

Что значит по ошибке?)) закрывают намеренно в одностороннем порядке без предупреждения.

Вот из первых рук:

https://facebook.com/home.php#!/story.php?story_fbid=1067785813292089&id=100001820421015

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Имеют право, если намеренно.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

сомнительными и подозрительными операциями для банков в том числе являются использование банковской карты в интернет:
http://hranidengi.ru/somnitelnye-i-podozritelnye-operatsii/
а если вы купите лекарства и туристическое обмундирование для похода, то могут и терроризм подозревать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Gavrilenko

Есть мнение, что это рекламный ход такой:)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Поляков

Мы читаем о Тинькофф, мы знаем Тинькофф, мы клиенты Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Константин Космачев

Я тоже пострадавший клиент банка от отключения ДО и сумел восстановить его себе через суд. Чего и другим пострадавшим желаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuriy B.

Сначала подумал, что новость из разряда "В Таллинне молодого человека ударили кулаком в лицо", но по факту проблема не надуманна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда