«Тинькофф Банк» по ошибке заблокировал счета двум десяткам клиентов
«Тинькофф Банк» по ошибке заблокировал счета двум десяткам клиентов
11 показ
7.9K7.9K открытий

Я уж было забеспокоился, целую неделю не было новостей о Тинькофф банке на vc, но беспокойства были напрасны.

Ответить

Они тоже всю неделю придумывали инфоповод. Вышло неплохо)

Ответить

Ребятки в коментах жгут, вы с пейпалом не работали и брейнтри и кучей других западных сервисов, где даже позвонить никуда нельзя пока ты не мега вип клиент, и ответа ждешь по блокировке своего счета 2-3 недели (а твой сервис отключен и платежи не принимает в это время) и про возмещение убытков никто не заикается ты подписал TOS. Нас например на 2 месяца забанили один раз из-за своей ошибки. И тот счет не разбанили, нам пришлось другой открывать. И это западные компании.

А подключение может до месяца занимать и это не шутки (год назад для европейской компании подключали оплату в ряде сервисов, мы чуть не повесились).

и пока ты правдами и не правдами не напишешь CEO компании на почту или в твитере ничего не происходит. Ребят вы в каком то параллельном мире живете.

Ладно платежники у них все сложно, но попробуйте аккаунт в гугл эдвордс с физического лица на юридическое перевести чтоб компании сохранить и рейтинг кабинета. Знаете что они ответят: "у нас не предусмотрена эта функция". И им насрать что к этому аккаунту привязаны аудитории под ремаркетинг и прочее, начинали вы ....

Или попросите в фейсбука счет фактуру и акты? знаете куда вас пошлют..... вы даже не узнаете вам просто не ответит тех поддержка.

Ответить

Давайте все-таки различать сервисы, платежные системы и банки. Тинькофф безусловно очень продвинутый банк и одним из первых начал применять экспертные системы. Другое дело, что экспертные системы в банке нужны для того, чтобы сократить выборку для службы безопасности. Невозможно просмотреть всех клиентов вручную, а только тех, кого посмотреть рекомендует система можно.

Грамотный сотрудник может посмотреть как экспертная система принимала решение (по весам), чем больше всего руководствовалась.

Без сотрудника решения можно принимать там, где микроплатежи и объем операций такой, что невозможно вручную просматривать. Но это блин БАНК. Там люди хранят свои сбережения. Это не adwords ни разу и не paypal. Совершенно разные по доверию организации.

Ответить

Не говоря о том что не каждый банк открывает счета всем своим:)

Ответить

А Рокетбанк так не делает, Тинькофф фу!

Ответить

Так может вообще кто угодно сделать, причем тут Рокет?

Ответить

Рокетбанк меня тоже блокировал "по ошибке", исправились за полдня.

Ответить

У меня вообще смехота была, я в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ получил карту от Рокетбанка. :D

Ответить

Случаи, когда ТКС блокировал клиентов с аналогичными симптомами, а потом поигрывал суды, тоже ошибка?

Ответить

Может и меня "уважаемый" ТКС разблокирует теперь? banki.ru/services/responses/bank/response/8727139/ - аналогичная ситуация и комментария не дали. Или блокировка только с любителей смузи снимается?

Ответить

Обыкновенный сбой, когда у Сбера выходит сбой в расчетных счетах организаций, блокировка, слетают ключи, прекращается доступ к средствам, а при личном визите говорят - у нас программа перезаливалась "Извините", никто ничего не говорит и не пишет.
Дайте Тинькофу работать..

Ответить

Ответ техподдержки Тинькова

Ответить

А меня Русский Стандарт сегодня заблокировал. :(
Совпадение? (киселёв.жпег)

Ответить

Не думаю! (киселёв.жпег)

Ответить

Пытался выяснить у банки - у какой банки?

Ответить

до этого был такой ненавязчивый вброс за альфу а теперь засер конкурентов...не объективно

Ответить

Пункт 4.5, на который ссылается банк, уже давно признан судом незаконным и у банка давно уже есть предписание этот пункт убрать! В банке же плюют на решения судов и продолжают гнуть свою линию.
http://kad.arbitr.ru/Card/9fe4ef2c-2477-4f3d-9a19-8679351c3eb8
https://dzerjin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=107272225&result=1&new=&delo_id=1540005&srv_num=1
http://kad.arbitr.ru/Card/8c2073ee-e1bc-4f4c-8fa2-542f34d07be2

Ответить

Давайте только без теории заговора. Случай со мной, я тот самый любитель смузи, которого разблокировали после придания огласке случаев массовой блокировки пользователей.

Написано так, как будто был технический сбой (если бы это было только так, то это фигня). Блокировки других людей происходили на протяжении длительного времени (есть факты от 31 декабря 2015). Возможно, сотрудники банка настолько доверились экспертной системе (Big Data), что сотрудники службы безопасности перестали просматривать кого блокируют. Они должны изучать каждого клиента, задавать ему неудобные вопросы, в любом случае вникнуть в суть подозрений.

Я считаю, что в итоге робот (Big Data) взбесился и начал отстреливать и нормальных клиентов.

Бизнес-процесс у Тинькова был выстроен так, что если экспертная система решает, что вы плохой клиент, то банк мгновенно меняет к вам свое отношение.
В моем случае это выглядело просто комично. Я звоню ночью в банк по поводу пересчета комиссии, никаких претензий у сотрудников ко мне нет.

Утром меня блокируют навсегда с формулировкой - решение обжалованию не подлежит.

Днем я получаю SMS о том, что комиссию вернули по моему обращению (какие молодцы, моя лояльность сохранена!).

Далее, разговоры с банком о том, что решение о моем нежелании видеть меня в числе клиентов вынесено и я должен забрать свои деньги и валить. Обсуждаем технические моменты вывода средств без доступа к интернет-банк.

Потом я делаю пост в фейсбуке, он разлетается и банк снова поворачивается ко мне лицом.

Ответить

Не думаю, что прямо-таки "должны изучать каждого". У рядовых сотрудников техподдержки не должно быть доступа даже к этим причинам, тем более они не должны их оглашать, иначе они компрометируют часть алгоритма блокировки. Как и в случае с SEO и решением о выдаче кредита.

А представьте сколько они каждый день получают звонков от "незаслуженно обиженных", понятное дело что у них в должностной инструкции указано максимально аккуратно общаться с заблокированными.

Я после блокировки вчерашней 40 минут с сотрудником техподдержки общался (было много сложных вопросов от меня, он на них выяснял ответы), всё четко и вежливо объяснили - что мне можно сделать в этой ситуации.

Я не уверен, что первопричина - именно Ваш пост в ФБ, но энивей хорошо что внимание коллективно обратили. :)

Ответить

Вы правы. Сейчас без огласки не только банки, даже сотовые операторы ничего не делают. Только публичный vcер в социальную сеть и организация поворачивается к клиенту лицом.

Ответить

Забавно, что много сотрудников банка два дня оправдывали ошибку алгоритма.

Ответить

Что значит по ошибке?)) закрывают намеренно в одностороннем порядке без предупреждения.

Вот из первых рук:

https://facebook.com/home.php#!/story.php?story_fbid=1067785813292089&id=100001820421015

Ответить

Имеют право, если намеренно.

Ответить

сомнительными и подозрительными операциями для банков в том числе являются использование банковской карты в интернет:
http://hranidengi.ru/somnitelnye-i-podozritelnye-operatsii/
а если вы купите лекарства и туристическое обмундирование для похода, то могут и терроризм подозревать.

Ответить

Есть мнение, что это рекламный ход такой:)

Ответить

Мы читаем о Тинькофф, мы знаем Тинькофф, мы клиенты Тинькофф

Ответить

Я тоже пострадавший клиент банка от отключения ДО и сумел восстановить его себе через суд. Чего и другим пострадавшим желаю.

Ответить

Сначала подумал, что новость из разряда "В Таллинне молодого человека ударили кулаком в лицо", но по факту проблема не надуманна.

Ответить