Как купить индекс S&P500? ETF или самостоятельная покупка акций?

Для российского частного инвестора есть 3 основных способа инвестирования в индекс S&P500:

  • Покупка ETF на индекс S&P500 через иностранного брокера;
  • Покупка ETF на индекс S&P500 через российского брокера;
  • Самостоятельная покупка акций, входящих в индекс S&P500.

Некоторые мои друзья, знакомые и подписчики спрашивают меня: почему ты покупаешь акции самостоятельно, стараясь скопировать индекс S&P500, если можно купить ETF на индекс и не усложнять себе жизнь? Сейчас постараюсь объяснить свой выбор.

Комиссии и налоги

Так как горизонт моих инвестиций достаточно длинный, а пополнение брокерского счета производится ежемесячно, то вопрос комиссий и налогов имеет далеко не последнее значение. На первый взгляд незначительная комиссия в 0,9% (как у ETF от FinEx) может съесть у меня десятки тысяч $ через 15 лет.

Если рассматривать вариант покупки ETF на S&P500 через иностранного брокера, то здесь комиссии на порядок ниже (от 0,03%). Однако есть один существенный недостаток – отсутствие льготы на долгосрочное владение акциями (ЛДВ).

Если покупать акции или ETF через российского брокера, то после 3-х лет владения ценными бумагами можно получить освобождение от уплаты налога на прибыль до 3 млн. руб за каждый год владения!

При самостоятельной покупке акций я плачу только комиссию за сделки и налог 13% с дивидендов. Один из пользователей Смартлаба посчитал какой же из 3-х вариантов выгодней на временном отрезке в 20 лет при первоначальном взносе 10 000$ и ежемесячном пополнении в 1000$.

Оказалось, что при покупке FXUS в течение 20 лет инвестор заплатит комиссию в размере 43.346$! Это более 3.000.000 рублей! На мой взгляд это достаточно нескромная сумма, которую не хотелось бы дарить фонду.

При покупке VOO (ETF на S&P500 от Vanguard) через иностранного брокера инвестор будет вынужден заплатить плюсом к комиссии за управление значительную сумму налога на доход и валютную переоценку – предположительно 68 793$ или почти 5.000.000 руб.

Самостоятельная покупка акций из индекса S&P500 – самый выгодный вариант на длинной дистанции. Мне нравится во всем разбираться, анализировать какую бумагу купить в первую очередь, а какую можно отложить на потом. Мне не жалко уделять время на ведение табличек, выбор и покупку акций. При этом я избегаю существенных комиссий фонда (если ETF через брокера РФ) и налога на доход вместе с валютной переоценкой (если ETF через иностранного брокера).

Психология

Покупая ETF на S&P500 я становлюсь держателем паев фонда, который собрал в себе акции компаний из индекса, но лично я не являюсь владельцем акций компаний напрямую. Мне психологически некомфортно вкладывать все свои сбережения в один фонд, даже такой известный и надежный, как VOO от Vanguard. Здесь речь даже не о надежности, а именно о психологии.

Открывая свой портфель в приложении я вижу перед собой десятки известнейших компаний США, многие из которых существуют и растут уже не один десяток лет. Я вижу по каким сейчас минус, по каким плюс, какие я могу докупить по хорошей цене. Приятно, когда приходит уведомление о поступлении дивидендов от таких гигантов, как Visa или Microsoft. Дело даже не в суммах, а в самом факте участия: я являюсь держателем акций хороших компаний и поэтому могу рассчитывать на часть прибыли.

Волей не волей я начинаю следить за новостями компаний из портфеля, разбираться в перспективах развития и источниках их дохода. Вы знали, что выручка Microsoft от продажи Windows меньше, чем выручка от продажи Office? А что главным доходом Microsoft являются облачные сервисы? Я вот не знал 🙂

А если бы у меня в портфеле был один FXUS (самый близкий по структуре ETF на S&P500 на Московской бирже) и все мои действия сводились бы к покупке одной единственной бумаги раз в месяц – я бы умер со скуки и чувствовал бы огромный дискомфорт от того, что вся сумма сосредоточена в одном единственном фонде от одной инвестиционной компании.

Я допускаю, что есть люди, которые в гробу видали все эти инвестиции, которые не хотят вникать, изучать, вести таблички, подсчитывать доходности и все такое. Но если такие люди пришли к пониманию, что фондовый рынок и долгосрочные инвестиции гораздо лучше банковского вклада, то для таких людей покупка ETF на индекс S&P500 или МосБиржи, пожалуй, самый безопасный и простой вариант.

Риски

Покупая отдельные акции напрямую через брокера я беру на себя два основных риска: риск банкротства компании из портфеля и риск банкротства брокера через которого я покупаю бумаги. Если я покупаю ETF, то ко всему этому добавляются риски инвестиционной компании, которая управляет деньгами (BlackRock, Vanguard, FinEx и т.д.). А зачем мне дополнительные риски, даже если они минимальны? Просто ещё один посредник между мной и компанией, который действует в своих интересах.

Это не значит, что нужно впадать в крайности и никому не доверять. Ранние пенсионеры из США, блоги которых я читаю, в большинстве своем держат свои миллионы долларов в фондах от Vanguard, BlackRock и не парятся. Размер активов под управлением в инвестиционной компании BlackRock – $7,912 трлн на 21 января 2020 года. Too big to fail!

Самостоятельная покупка акций из индекса S&P500

Ранее я рассказывал, что собираю индекс самостоятельно, используя Google-таблицу. Как ей пользоваться читайте тут.

Самостоятельная покупка акций из индекса наиболее выгодный, наименее рискованный и психологически более комфортный для меня вариант инвестирования в индекс S&P500. Многие говорят, что с маленькими суммами невозможно собрать акции из индекса и добиться наложения графиков доходности. Одна акция Amazon стоит 220.000 руб, в то время как весь мой портфель на данный момент стоит 430.000 руб. И как тут скопировать индекс, состоящий из 500 компаний?

В моем портфеле всего лишь 21 компания из индекса, но график моего портфеля не сильно отличается от графика S&P500. И с каждым месяцем это соответствие все больше.

Интересно сможет ли мой портфель следовать за индексом на более длинном временном отрезке. Будем посмотреть 🙂

Подойдет ли самостоятельная покупка акций конкретно вам – я не знаю. Вообще прежде чем начать покупать какие-либо ценные бумаги на фондовом рынке нужно определиться с целью, оценить риски, найти максимально комфортную стратегию для себя и только после этого приступать к активным действиям.

А вообще если вы не хотите богатеть долго и инвестировать во всякие индексы, то вот вам лучшая обучалка по трейдингу и быстрому заработку 🙂 (просто веселое видео, кто в теме - оценит).

0
29 комментариев
Написать комментарий...
VVV

Красивая статья, но есть нюанс. Причем, у вас он как в анекдоте. Целых два.

1. Вручную с $10000 вы не соберете такой же индекс. Никак не соберете, в итоге доходность будет другой (не факт, что ниже, но другой).
Даже если у вас много денег, вы все равно не сможете так же хорошо следовать за индексом, как пассивные ETF.

2. Вы недочитали/скрыли следующуие расчеты из статьи: "Кстати, если мы при всех прежних параметрах изменим только срок инвестирования до 30 лет, то ETF от Vanguard уверенно побеждает российского соперника, не смотря на огромный налог на доход и переоценку" https://stockuper.ru/manual/voo-vs-fxus/

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Мне 30 лет. Горизонт в 30 лет мне видится настолько далёким, что брать в расчет результаты на 30 лет вперёд (когда мне будет 60) - я просто не стал. И основная мысль в том, что самостоятельное следование индексу выгоднее, чем ETF. Насколько удастся соответствовать индексу на начальном этапе - большой вопрос. Но чем дольше срок инвестирования, тем это реальней. В любом случае это только мои мысли и они не претендуют на истину в первой инстанции)

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Увы, споры о самостоятельном следовании индексу (по факту самостоятельному выбору компаний, т.к. весь индекс вы не покупаете) не утихают и не утихнут еще долго, скорее всего.

В итоге пришли все к тому же - кому что нравится, так и инвестирует :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Вы же понимаете, что при сумме 100.000$ следование индексу будет лучше, чем при 10.000$. А это лишь вопрос времени)

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Конечно. Вы же понимаете, что до 100к еще нужно время добраться? К тому же "лучше" не значит повтор индекса.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

По поводу 30 лет. Мне и 20 лет кажутся долгими, хотя мне еще даже не 30.
А вот перекрытие выгоды там наступит не в 30 лет, в примерено в 21-22. Можно посчитать, но мне конечно же лень. Это просто прикидки по цифрам.

Ответить
Развернуть ветку
Pawyl

Чувак, а не лучше ли всего получить статус квала и покупать в россии зарубежные ETF?

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Смысл? Налоговых вычетов не будет. В остальном тот же IB выгоднее наших брокеров.
Плюс появляется посредник(и), т.к. там схема фиг-пойми-какая с выходом наших брокеров на амер.биржи.

Ответить
Развернуть ветку
Simon

Тогда ты пролетаешь мимо лдв и смысл в посредник в виде нашей биржи уже не так очевиден

Ответить
Развернуть ветку
Юр ий

Почему пролетаешь? В налоговом кодексе пункт3 статьи 214.1 гласит:
3. К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях настоящей главы относятся:
...
3) ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.
Т.е. льгота действует.

Ответить
Развернуть ветку
Simon

Etf на СПб торгуются на внебиржевом, а это не организованный рынок
Уже много раз прожовывали, погуглить) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бобонич

Бред. Чтобы примерно повторить SP500 нужно около 200 тыс. долларов если мне память не изменяет. утверждать что ты примерно повторяешь индекс имея 5 тыс это тоже самое что хотеть купить ламборджини, но пока купить жигуль и говорить "ну норм, колеса то 4, так что очень даже похоже" 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Забавно, что разница между FXUS и VOO довольно символическая - несмотря на существенно большую комиссию FXUS и налоги на дивиденды 

Ответить
Развернуть ветку
Stockuper Стокапер Онлайн справочник для инвестиций

В расчетах на Стокапере - ЛДВ перекрывает всю повышенную комиссию FXUS

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Да там и ошибка следования по факту значительно меньше, чем комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Юр ий

Значит расчет не правильный. За 10 лет повышенная комиссия FXUS сожрет 14,3% дохода, за 20 лет уже 19,6%, а за 30 лет целых 25,4%.
Это явно больше, чем заплатить налог в 13% при продаже VOO.

Ответить
Развернуть ветку
Simon

Хорошая статья, спасибо)
Но тоже не со всем согласен:
1. Раз вы рассчитываете на лдв, видимо покупаете на СПб бирже? Если так - то не страшно держать весь портфель в одной стране и бирже? 
2. Ошибку следования за индексом не считаете проблемой? Я за своим то индексом едва до 2% ошибки дотягиваю, и это из etf индекс. Страшно представить ошибку для 21 компании вместо пятисот
3. Не наивно ли рассчитывать на лдв с горизонтом в 15 лет? Купоны облигаций тоже вон не облагались и вжух - порезали) 

Ответить
Развернуть ветку
Simon

4. Ну и видимо банальная диверсификация по странам и классам видимо выходит за рамки статьи?) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Я же только в начале пути)) позже планирую открыть счёт у другого брокера и добирать акции из индекса мосбиржи)

Ответить
Развернуть ветку
VVV

4. Подскажите, во что вы вкладываете для диверсификации по странам? Вот серьезно. Я не вижу в этом особого смысла, т.к. весь мир покрыт США. Ну кроме Китая, но там своя атмосфера.

Ответить
Развернуть ветку
Simon

Ну конкретно я на eimi + iwda сижу, если по простому. И там внутри далеко не us-only бумаги

Ответить
Развернуть ветку
Константин Балакин

Да, соглашусь с @Семён Э про диверсификацию по странам и классам активов.
Про это очень хорошо и доходчиво объясняет Владимир Савенок - можно почитать его свежую книгу 2020 года "Время Инвестировать!".

Ответить
Развернуть ветку
Stockuper Стокапер Онлайн справочник для инвестиций

Суть статьи в выборе между российским вариантом сбора через финекс и американским. Самостоятельный сбор представлен как "бенчмарк", недостижимый вариант. Аргументы в статье представлены. - https://stockuper.ru/manual/voo-vs-fxus/
Надеяться на ЛДВ в долгосрочной перспективе может только безудержный оптимист.

Ответить
Развернуть ветку
Юр ий

Что мешает получить ЛДВ на VOO? 
Пункт 3 НК РФ Статья 214.1 гласит:
3. К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях настоящей главы относятся:
...
3) ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.

Можно, конечно, поспорить на счет того, что ЛДВ не распространяется на иностранного брокера (не нашел в законе упоминания об иностранности брокера). Но можно же перевести бумаги от иностранного брокера к своему, родному. Подержать их там еще 3 года и всех делов. Самый выгодный и надежный вариант будет из предложенных.
Хотя, лично я не понимаю зачем долгосрочному инвестору продавать ЕТФ на индекс, если цель, дивиденды, которые должны перекрывать расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Simon

Мешает внебиржевой рынок  etf на СПБ, который не является организованным) Биржа разъясняла в своей теме на банках

"перевести бумаги от иностранного брокера к своему, родному" - дорого выйдет скорее всего. В ту сторону дорого точно

Дивидендная стратегия на развитых рынках не сильно отличается по доходности от банального индекса, там рынок не чета нашему)

Ответить
Развернуть ветку
дЖИ ЕСТЬ

Подскажите пожалуйста как на примере сверху , как график корреляции на индекс S&P 500 наложить?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

В Яху Финанс уже никак. Можно сделать в приложении Webull.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Имея статус квала, можно у российских брокеров купить VOO и получить налоговый вычет через 3 года?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Нет

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда