Россия предложила Нидерландам поднять налог на дивиденды: в стране есть офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и «Связного» Статьи редакции

Российские власти уже начали процедуру расторжения соглашения с Кипром, отказавшимся от похожего предложения.

  • Российский Минфин предложил Нидерландам пересмотреть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения и поднять ставку налога на дивиденды до 15%, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
  • Сейчас с выплат дивидендов в пользу резидентов Нидерланд удерживается налог минимум в 5%, с процентов — 0%, роялти — 0%, объясняет VTimes.
  • Такое же предложение от российских властей ранее получил Кипр, а после отказа от повышения ставки 3 августа Минфин начал процедуру расторжения налогового соглашения.
  • В случае пересмотра соглашения с Нидерландами и повышения ставки или расторжения налогового соглашения между странами сильнее всего пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес и иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, утверждает VTimes.
  • В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group (владеет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») и «Яндекса» (Yandex), российской группой «Связной» владеет голландская Svyaznoy N.V.
  • Представители «Яндекса» и «Связного» отказались от комментариев, а в X5 не ответили на запрос VTimes.
0
281 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

С одной стороны ничего плохого, что государство борется с оттоком капитала нет. С другой стороны, нужно создавать условия внутри страны, а с этим пока проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

В РФ проблема не только с оттоком капитала, а в том что вся собственность выходит из-под юрисдикции РФ. (собственно чем Ходор и занимался, он чуть половину (или больше если объденился бы, как планировал, с Абрамовичем ?) нефтянки из рф не вывел, если бы не остановили, а за нацинализацию и спецназ с цру потом могут вмешаться, как в Иране (!?)). Но данный законопроект да он только про личный капитал.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

дык, собственник вправе распоряжаться собственностью. Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Конечно, вправе. Как и государство вправе распоряжаться своими договорённостями с другими странами.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

будем надеятся, что это государство сможет обеспечить стране хотя бы нулевой экономический рост ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Это да, на фоне ожидаемого среднемирового в -4.9% было бы вполне ок. А если тот же Яндекс переедет обратно, то это, как раз-таки, положительно повлияет на рост, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

увеличение налоговой нагрузки положительно повлияет на рост экономики? Хм...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Налоговая нагрузка же увеличивается только на дивиденды, которые сейчас выплачиваются в другой стране, а будут в России. И как это не повлияет?
15% от миллиарда это больше, чем 0% от миллиарда. Да и часть от оставшихся 85%, возможно, тоже будут реинвестироваться внутри страны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Среднемирового - с учётом Сомали и Уганды? Низкая планка

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Спасибо за поправку, вы правы. Сравним с ЕС — там ожидают -8,7%

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Это там, где был нормальный карантин и щедрая помощь населению? Опять несравнимые страны

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

правительство != государство

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

а вот этого честно не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я вообще не понимаю сути проблемы оттока капитала. Бизнесмен собственник. Где что хочет, то и делает. А государство, если хочет, должно создавать условия. Так все всём мире ... кроме России разумеется. У нас лишь бы рабский ошейник повесить.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Причём тут этот поток мыслей про рабский ошейник? Никто не мешает выводить прибыль зарубеж, просто налогов с этой прибыли надо заплатить столько же, сколько платит маленькое ооо или ИП, которое зарегистрировано внутри страны, а не 0. А потом выводи хоть на луну. 

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Нет, рабский ошейник здесь очень даже к чему. Логика государства - плати и не вякай. И к вашей логике она не имеет никакого отношения. Суть государства выдавить всё что только можно. Государство живёт одним днём и не думает о будущем.

Вы видите развитие?? Я нет. Вы видите поддержку бизнеса?? Почему за рубежом развивается бизнес, а у нас нет??

Поэтому что государству нужно выдавить всё свободные точки роста. Если бы он хотел развития, он бы не сливал кредиты другим странам. Да не давал их. Нам бы 4 лярда, которые дали Венесуэле самим пригодились, ровно как и сотня других кредитов другим странам.

Так что, вы пишите чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Сколько выросло барьеров за последние годы по линии зарубежной деятельности?? За КИК отчитайся, зарубежные счета и пр. На каком основании??

Такое ощущение, что мы уже скоро вообще ошейник нацепят и посадят на верёвку, лишь бы не сбежал.

Вы слушали что Мишустин говорил в Думе?? Он явно озабочен тем, что есть компании, которые могут просто свалить.

Но вместо того, чтобы всем жить вместе и нормально, чтобы уважать друг друга и делать для взаимного развития, есть глобальный перекос. И политика государства не имеет отношения к патриотизму. Само государство не ведёт себя как патриоты.

Он как собака на стене. И сами не делаем, и другим не дадим. Перепугались со всем миром, санкций заработали, экономику не развивают, и видимо с горя решили добить остатки свободного бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

По ому что государство выше чем собственник.
Собственник может захочет полигон ядерных отходов у себя поставить. Так что,разрешить? Или всё-таки есть законы государства,которые контролируют собственников

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Государство не выше чем собственник, оно состоит из таких и других людей. Государство это люди. Государство для страны, а это тоже люди. Государство это не абстрактный монстр, которым вы его представляете. И не бог. Почему другие страны заботятся о своих людях, а наши не считают это нормальным?? Поэтому мы и плетемся в хвосте других стран в огромном числе рейтингов.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

и? значит ли это,что собственник может снести историческое здание,потому что владеет им? Или не может?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Petrov

У нас только палкой махать умеют

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Бизнесмен собственник
государство
Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда